ЦСУ: инфляция в мае выросла на 0,4%, среднегодовая составила 5% 1

Согласно только что опубликованным Центральным статистическим управлением (ЦСУ) данным, потребительская инфляция в мае месяце составила 0,4%. В мае также был достигнут наивысший с начала 2011 года среднегодовой показатель: 5%.

Цена товаров выросла на 0,5%, а услуг всего на 0,1%. Средний уровень потребительских цен в мае оказался на 5% выше, чем в том же месяце прошлого года. Фактически Латвия достигла пика прогнозировавшейся в этом году инфляции. Остается надеяться, что эта тенденция не будет устойчивой.

В целом цифры не радуют. Так, если за исходную точку с оценкой с 100 пунктов взять инфляцию 2000 года, то в мае этот показатель составил 177,3 пункта. В переводе на человеческий язык это означает, что за 11 лет всё в стране стало в среднем на 77,3% дороже. А зарплаты у нас в среднем ненамного выше, чем тогда. Дороговизна жизни превысила даже прежние рекордные показатели февраля и марта 2009 года (174 и 174,4 пункта).

Наиболее сильное влияние на рост инфляции в мае оказало удорожание продуктов питания, а также товаров и услуг, связанных с жилищным хозяйством. Так, отопление и подогрев воды подорожали в среднем на 2,7%. На понижение же сыграли цены в сфере здравоохранения (минус 0,9%) – благодаря им инфляция выросла не столь значительно.


Написать комментарий

Если уж так необходимое в мае отопление-и то подорожало!-значит и холодилъники подорожают-к январю?То ли еще будет?-может и почасовая инфляция вырастет до 0,4%,а среднесуточная составит 5%-?