ЗаПЧЕЛ призывает омбудсмена уйти в отставку

regnum.ru
regnum.ru

Партия ЗаПЧЕЛ призывает Юриса Янсонса, недавно избранного главой Правозащитного бюро, уйти в отставку в связи с его последними высказываниями в прямом эфире радио "Балтком", сообщил порталу Delfi представитель партии Андрей Толмачев.

 

Янсонс заявил, в частности, следующее: "Я думаю, что в стране найдутся и люди, согласные с тем утверждением, что русский язык как второй государственный ущемляет права латышей". По мнению омбудсмена, присвоение русскому языку официального статуса в Латвии чревато началом "обратной дискриминации" латышского населения государства.

Ранее омбудсмен уже продемонстрировал свое отношение к русскоговорящей общине страны, не усмотрев в предлагаемом радикалами переводе школ нацменьшинств на латышский язык нарушений прав человека.

ЗаПЧЕЛ считает, что взгляды Юриса Янсонса вполне соответствуют взглядам лидеров Ку-клукс-клана: когда в 50-60-е годы прошлого века развернулось Движение за гражданские права чернокожих в Америке, представители Ку-клукс-клана заявляли, что ни в коем случае нельзя давать афро-американцам столько же прав, сколько белым, так как это угрожает белой расе.

ЗаПЧЕЛ уверен, что финансируемое за счет налогоплательщиков бюро омбудсмена должно отстаивать права всех жителей Латвии — в независимости от национальности и вероисповедания. Предоставление равных прав и возможностей нелатышам ни в коей мере не может ограничивать и ущемлять права титульной нации.


Написать комментарий