Штокенбергс внезапно покинул радиостудию в пылу полемики об офшорах

Фото ves.lv
Фото ves.lv

Министр юстиции Айгарс Штокенбергс, пытаясь разъяснить суть закона об офшорах в эфире Латвийского радио, неожиданно покинул студию, заявив, что считает продолжение полемики бессмысленным.

В беседе министр рассказал, что изменения в законе станут действенным орудием в борьбе с теневой экономикой, однако не смог дать конкретного ответа, как фактически закон об офшорах поможет ее одолеть.

Он пояснил, что владельцев латвийских компаний, зарегистрированных в офшорных зонах, можно будет выявить, когда против уже существующих предприятий будут возбуждены уголовные дела и будет обработана имеющаяся в распоряжении Латвийских госучреждений информация.

«Поверьте, у нас есть методы, как иногда установить связь между офшорными предприятиями», – указал Штокенбергс, добавив, что если известны получатели выгоды, связь между предприятиями установить достаточно просто. «Можно определить фиктивность платежей», — полагает министр.

Кроме того, Штокенбергс высказал уверенность, что новый закон позволит раскрыть схемы мошенничества с НДС.

В качестве примера министр юстиции назвал авиакомпанию аirBaltic, которая частично (на 48%) принадлежит зарегистрированной в офшоре компании. Штокенбергс указал, что реальных получателей выгоды можно будет узнать только тогда, когда будет возбуждено какое-либо уголовное дело в отношении этого офшора.

Тем не менее на вопрос журналистки, почему нужно начинать уголовное дело, министр сказал, что он не знает.

Попытки получить от министра ответ, когда, как и можно ли будет узнать истинных получателей выгоды аirBaltic, он рассердился. Со словами «Ладно! Я прошу прощения, с меня довольно!», – Штокенбергс покинул студию ЛР.


Написать комментарий