Министр культуры: нужна дискуссия о языке 14

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

Нужно провести серьезную дискуссию по вопросу о том, на каком языке следует говорить президенту и премьер-министру, заявила сегодня после встречи с президентом Андрисом Берзиньшем министр культуры Сармите Элерте ("Единство").

Она подчеркнула, что не согласна с мнением Берзиньша о том, что язык — только средство общения. О том, что язык — нечто большее, свидетельствует тот факт, что 4-ая статья Конституции закрепляет латышский язык как государственный.

Она напомнила о позиции экс-президента Латвии Валдиса Затлерса говорить во время интервью только на латышском языке. По мнению Элерте, такая позиция достойна уважения.

Как сообщалось, ранее Берзиньш заявил, что язык должен быть средством общения, а не политическим вопросом. Отвечая на вопрос об употреблении языка в своей работе, Берзиньш сказал, что в официальных ситуациях будет использовать латышский язык, однако на вопросы будет стараться отвечать на языке спрашивающего.

С русскоязычной общиной надо говорить по-русски, чтобы она лучше воспринимала информацию, добавил глава государства.


Написать комментарий

Медведев по национальности еврей!
В 23 года перешёл в православие....
С народом общается на русском.
Путин - Шоломов... Общается на ужасном суржике, где преобладают русские слова , да и то по бумажке в стиле а -ля Брежнев ...
Иногда его озаряет и он на ужасном немецком произносит несколько заученных фраз для "ковёрной" прессы...
Может и Берзиньшу перейти в православие или в кержаки записаться?

Сколько на них смотрю - столько удивляюсь. где такие живут? За забором у себя на хуторе? или слепые? глухие? реальности не видят?
Вот Я, например, на каком бы языке не разговаривала со своей коровой, а еже ли не подою Буренку - молока не даст.
Работать надо, и лучше - руками, раз головой не выходит,а не языком трепать.

Да уж с ней только на толопонском..Не дай бог президент заговорит ещё на каком нибудь( всё-таки несколько языков знает), а она судя по взгляду интел-ом не блещет.

Баба Нюра: Сколько на них смотрю - столько удивляюсь. где такие живут? За забором у себя на хуторе? или слепые? глухие? реальности не видят? Вот Я, например, на каком бы языке не разговаривала со своей коровой, а еже ли не подою Буренку - молока не даст. Работать надо, и лучше - руками, раз головой не выходит,а не языком трепать.

Хутора забором не огораживают , так как это не дача . На хуторах не знали замков , пока не появились всякие Нюры!
Нюра в брюках! Корову в начале кормят , а потом доят. А ты в начале языком треплешь , а потом пытаешься доить.

Баба Нюра: Сколько на них смотрю - столько удивляюсь. где такие живут? За забором у себя на хуторе? или слепые? глухие? реальности не видят? Вот Я, например, на каком бы языке не разговаривала со своей коровой, а еже ли не подою Буренку - молока не даст. Работать надо, и лучше - руками, раз головой не выходит,а не языком трепать.

Ито правда-))))Но вы корову всё-таки подучите, каждый кто работает и тем более даёт молоко должен иметь категорию.А унеё наверняка должна быть высшая.

Для любителей русского языка:

Меня поражает та легкость, с которой нынешние русские утрачивают слова своей родной речи. Словно дурные попугаи, они подхватывают и повторяют нынешний пиджин-рашен. Господи, ну сопротивляетесь же вы этой колонизации, этому разрушению вашей национальной идентичности! По сравнению с временами СССР произошла дичайшая языковая регрессия.

Теперь я понимаю, как стремительно утрачивалась нормальная латинская речь на обломках Римской империи. Нынешних молодых в Интернете вычисляешь мгновенно: по режущим глаз ошибкам, по воляпюковскому написанию слов.«От куда» вместо откуда, «за чем» вместо зачем. Если видишь такое: ясно – пишущий годков рождения от второй половины 1980-х и дальше. Безграмотность вопиющая. «Не» везде пишется у них отдельно. «Не вкусный» вместо «невкусный», «не даром» вместо «недаром». Разницы между в «в течение» и «в течении» они не ведают.

Про все эти «разочерования», «извените», «циган», «девченка», «вкустно» даже говорить не хочется. А русские фамилии на «цын»? Спицын, Синицын, Курицын? Теперь везде пишут на еврейско-китайский лад: на «цин». Моду ввел Ельцин.

Нынешние книги читать невозможно: ошибка на ошибке. Разрушается грамотность – причем полностью. Чувство языка полностью утрачено. Ну, сколько раз объясняли дуракам: «бесталанный» — это несчастливый. Ибо талан – это счастье, удача. Нельзя говорить о талантливом человеке «небесталанный» — он именно талантливый, способный.
И точно так же «бедовый» — это не тот, кто в несчастья влетает, а бойкий, шустрый. Все без толку: хоть кол на голове теши. (Кстати, именно теши, а не чеши. Кол, как известно, топором тесают-тешут, его нижний конец заостряя). Потому с великим удовольствием читаю книги русско-советских лет: там – нормальный язык. Деградация нынешних книг ускоряет гибель великого и могучего. И это – симптом регрессии русских как народа.
Но вот что примечательно: параллельно с деградацией русского языка идет деградация россиянских переводчиков. Наблюдается утрата культуры знания иностранных языков.

Белогвардеец: Медведев по национальности еврей! В 23 года перешёл в православие.... С народом общается на русском. Путин - Шоломов... Общается на ужасном суржике, где преобладают русские слова , да и то по бумажке в стиле а -ля Брежнев ... Иногда его озаряет и он на ужасном немецком произносит несколько заученных фраз для "ковёрной" прессы... Может и Берзиньшу перейти в православие или в кержаки записаться?

Вот твое поганое нутро и вылезло,иуда. Вместе с Эйгимом на защиту гос. языка.Даугавпилс должен говорить на латышском языке.От тебя пахнет серой,перевертыш!

samati: Белогвардеец: Медведев по национальности еврей! В 23 года перешёл в православие.... С народом общается на русском. Путин - Шоломов... Общается на ужасном суржике, где преобладают русские слова , да и то по бумажке в стиле а -ля Брежнев ... Иногда его озаряет и он на ужасном немецком произносит несколько заученных фраз для "ковёрной" прессы... Может и Берзиньшу перейти в православие или в кержаки записаться? Вот твое поганое нутро и вылезло,иуда. Вместе с Эйгимом на защиту гос. языка.Даугавпилс должен говорить на латышском языке.От тебя пахнет серой,перевертыш!

Провидон! Гореть тебе в аду за чужие украденные деньги!
Как был ты красным вором , так и сдохнешь с партбилетом !


"знатоку"русского языка: нужна дискуссия об языке,а не о языке.Смотри,что у тебя под носом,чучело.


Обострение шизофрении у больного Долбофеева - всё более явно. Вчерась учил народ закону Ома, а ныне копипастит (слегка перевирая) лингвистические популярные статейки, доступно излагающие материал для учеников начальной школы. Беда, товарищи. Пожоже, придётся применять карательные меры: укольчики, смирительный гардеробчик, палатку на две VIP-персоны(Элерте и Дорофеев) с решёточкой на окошке.
Не бойся, Дурофейчик, и Элерте вылечим, и тебя вылечим, и твоих покровителей вылечим. Всё будет ОК.

Аноним: samati:

Гореть вам вместе с Пров. в аду,нехристи.

Аноним: samati: Белогвардеец: Медведев по национальности еврей! В 23 года перешёл в православие.... С народом общается на русском. Путин - Шоломов... Общается на ужасном суржике, где преобладают русские слова , да и то по бумажке в стиле а -ля Брежнев ... Иногда его озаряет и он на ужасном немецком произносит несколько заученных фраз для "ковёрной" прессы... Может и Берзиньшу перейти в православие или в кержаки записаться? Вот твое поганое нутро и вылезло,иуда. Вместе с Эйгимом на защиту гос. языка.Даугавпилс должен говорить на латышском языке.От тебя пахнет серой,перевертыш!Провидон! Гореть тебе в аду за чужие украденные деньги! Как был ты красным вором , так и сдохнешь с партбилетом !

Лёха! У тебя проблема с желчью?
Юмора тебе не хватает! Совсем ты одичал в типографии с Мойшей!
Понимаю, что замкнутое пространство тебя угнетает...
Думал, что с годами станешь умнее и добрее!

samati: Аноним: samati: Гореть вам вместе с Пров. в аду,нехристи.

Провидон! Буду в сегодня в типографии...
Не "боись"! Бить не буду!
А поговорить необходимо! Требуется консультация о твоих красножопых товарищах!


Долбофей!
Мы так понимаем, что это начало обещанной информационной войны?
Просим! Просим! Чтой-то скучновато в городе. Спектакль в балагане начинает "рыжий" - жирный слегка опухший с попойки клоун.
Ждём-с!

Написать комментарий