Суровые охранники Maxima? 73

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В редакцию gorod.lv поступило письмо от одной из наших читательниц, которая стала свидетелем неприятной ситуации в одном из супермаркетов города:

 

Здравствуйте! Час назад вернулась с покупками из города в присквернейшем настроении… А все благодаря вопиющему случаю в магазине Maxima на улице Cietokšņa. Эмоции до сих пор не прошли. Примерно в 14.45, стоя возле камер хранения в указанном супермаркете, я стала свидетелем отвратительного и, по моему мнению, противозаконного поведения охранников. При мне два охранника затащили трех молодых людей в "комнату мониторинга", а через несколько секунд оттуда послышались удары, крики, стоны… Возле закрытой двери остались двое малолетних перепуганных и растерянных ребятишек. Услышав шум драки, явно происходящей за дверями, они начали плакать. Стоящий рядом со мной мужчина (между прочим, он сопровождал иностранного гражданина) просто вломился в "комнату допроса" и потребовал прекратить беспредел и вызвать полицию для выяснения обстоятельств, пожалеть хотя бы детей малых… и не пугать посетителей магазина. На что охрана ответила, что не нашего это ума дело и закрыла дверь. Уж не знаю, что там эти молодые люди могли украсть или пытаться украсть, а может и кражи вовсе не было, чтобы заслужить такие побои… Зверство! Неужели мы, европейцы, цивилизованные люди, коими себя называем во все горло, не можем решать такие проблемы по-человечески?!! Я бы на месте потерпевшего обязательно подала бы на охранников в суд, за превышение своих полномочий! Дай Бог, ему в Maxima ничего не отбыли или не сломали! Опомнитесь, люди! И за державу обидно! Перед иностранцем так опозориться! Перед людьми, перед детьми…Специалист общественных отношений компании Maxima Иварс Андиньш рассказал, что в полномочия и обязанности охраны магазинов входит задержание преступников и передача их в руки полиции. И. Андиньш отметил, что, в случае надобности, охранники имеют право применять физическую силу. Конечно, каждую ситуацию охранник должен оценивать индивидуально. Против невиновных физическая сила не может быть применена, добавил И. Андиньш, так как если человек преступления не совершал, то и ведет он себя при проверке спокойно, противостояние охранникам оказывают только те люди, которые на самом деле провинились.

Что касается конкретного случая, добавил И. Андиньш, то в Даугавпилсе такое случается крайне редко, и это был единственный инцидент в магазине за последнее время. В службу охраны пожаловалась одна из клиентов магазина, рассказав, что в магазине у нее был украден телефон и указав на потенциальных виновников кражи. Вор, пытаясь спрятаться от охраны, заперся в туалете магазина, потом было оказано сопротивление при задержании. Более подробную информацию о деталях задержания и количестве переданных полиции лиц И. Андиньш не смог предоставить, но заверил, что речь идет именно об этом случае, так как другие инциденты в магазине на улице Циетокшня не были зарегистрированы.

 

01.08.2011 , 16:00

Эдгар Клусс , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 53 комм.

ohrana MAXIMI s defektom mozga,tuporiloe bidlo nicego ne umejuwee po zizni,a zastavljaet bit' ljudej glavnij ohrannik Sviderskij.emu samomu basku otbili - slomali nos,rebra vot on na slabih zlost sgonjaet, a sam dristun redkij. po intelektu prosto debiloid, kto videl ego rozu - prosto sizoid, 2-x slov vnjatno vigovorit ne mozet

продавец: . а вот эта женщина которая всю эту тему написала- не вмешивайтесь вы не в свое дело...я бы посмотрела на вас как бы вы любезничали бы с этими наглыми и не воспитанными малолетками...когда бы они воровали на ваших глазах изо дня в день...и поверьте без причин их ни кто не трогает...

Дело, о котором я рассказала, касается меня и моего несовершеннолетнего сына.Когда он вежливо пытался выяснить у оранников "Максимы" за что его задеживают, в ответ услышал мат и оскорбления.То что, он ничего не взял может подтвердить зав.магазином.Я думаю, она этот случай помнит.А судя по Вашему лексикону, Вы на одном уровне с этим недоучкой охранником.

Аноним: re4j idet ne toljko o maloletkah..neredko ohranniki samoutverzdajutsja za s4et obi4nih pokupatelej, eto fakt. zagranicej za podobnoe otnowenie k klientam magazina ih davno bi poperli s raboti, a zdesj zakon o tom ,4to pokupatelj vsegda prav, vidimo ne dejstvuet..bidlo ohranjaet, bidlo rukovodit, pravdi ne dobjewsja.

Bednij i obizenij. Tak cto ti tut delaew edj za granicu. Ne voruj i trogatj ne budut.

Покупательница: продавец: . а вот эта женщина которая всю эту тему написала- не вмешивайтесь вы не в свое дело...я бы посмотрела на вас как бы вы любезничали бы с этими наглыми и не воспитанными малолетками...когда бы они воровали на ваших глазах изо дня в день...и поверьте без причин их ни кто не трогает...Дело, о котором я рассказала, касается меня и моего несовершеннолетнего сына.Когда он вежливо пытался выяснить у оранников "Максимы" за что его задеживают, в ответ услышал мат и оскорбления.То что, он ничего не взял может подтвердить зав.магазином.Я думаю, она этот случай помнит.А судя по Вашему лексикону, Вы на одном уровне с этим недоучкой охранником.

Mozet vaw sin doma pri vide mamocki, neznij i puwistij. A na ulice bez mamki podi i pivo pjot i kurit v zatjag. A mamka kak vsegda neznaet.

Ира: О чем мы говорим, я несколько раз писала жалобу по поводу их обслуживания, они резали продукцию прямо на металлический поднос перед этим протерев грязной тряпкой. Когда я обратила внимание продавцов, на меня злобно посмотрели, заявив "Я же протерла". И неважно, что тряпка мыльная и не первой свежести, а продукция потом соприкасается с тем, что осталось после тряпки. Потом пришлось написать письмо в редакцию. Разбирались уже журналисты. Теперь нарезают то ли в кулечек, то ли на коробочку.

если бы меня что либо неустраивало в этом магозине,я бы не обслуживалась (много других супермаркетов),а такие как вы возмущаетесь,пишете жалобу и при этом тегаетесь туда каждый день-в день по несколько раз!!!!!!

Дорогие ,а как задержать человека,который вырывается и пытается сбежать? Как тут обойтись без силы?
Вам все плохие-охрана,продавцы,кассиры. А на себя со стороны смотрели? Большинство ведут себя как быдло,приходят в магазин сорваться и выпендриваться. Как на работника орать и хамить,так в первых рядах,а кто-то из вас со своими претензиями хоть до директора магазина дошёл, я уже не говорю про региональное управления этой сети..
Кассир виноват,что товар вам попал не качественный или кулёчки в Максиме платные?????? Многие ходят в магазин по принципу- пришёл,нагадил,ушёл. И как после вас улыбаться следующими, когда только что тебе нас**и на голову просто так,а ты ничего не можешь сказать , тк напишут на тебе жалобу и никто не будет смотреть виноват или нет,просто снимут с крошечной зарплаты 10-20 лс.

кто сегодня максиму сломал?

vot za etot postupok, ego nuzno srocno uvolitj, kakoe pravo emu dano, bidlo

ja uze ob etom slisala ot rabotnikov Maksima, tam rabotajut bezpredelsiki, Uzas.... V etot supermarket strasno zahoditj.... Ob etom znajut mnogije, o cem dumajet administracija...
Tam tebja prosto mogut podstavitj..

Raskazu vam slu4ij iz svojej zizni.Kogda mne bilo 14 let,ja s podrugami powla v magazin,odna iz mojix podrug ukrala tam wokoladku.Ja znaju,4to postupila ona ploxo tak kak vorovatj nelzja,no eto kogda mi bili v takom vozraste neo4enj to i osoznavali.Kogda oraniki nas pozvali k sebe v komorku,to odin iz nix udaril menja po licu,o4enj bolno(xorowo 4to sinjaka neostalosj)xotj mne bilo 14 let,i zdelatj ja ne4ego nemagla.Srazu posle nas v etu komorku pritawili zenwinu,jejo nevili za ruku,a tawili(volokli)po polu,a pered etim po asfaltu.Tak kak ona ukrala v Maximi tovara na 15 Ls.Ona prowla mimo monitora kotorij pikajet,on zapiwal i ona viwla s magazina na dorogu.I oni jejo dognali,i tawili po asfaltu.Kogda jejo pritawili v komorku(izdevatelstv)ona bila v krovi i vsja grjaznaja.Mi kone4no o4enj ispugalisj,takogo vida.vsjo taki ja bila jewo podrostok.Posle etogo oni jejo naru4nikami privizali k stolu i izdevalisj nad nej.Ljudi takogo svinstva ja jewo nevidela,4tob tak postupatj s 4elovekam.Nu da ukrala ona,tak pustj vizivajut POLICIJU.A ne tak postupatj s ljudmi!

Не охрана,а настоящие бандиты и отморозки!

"конечно охрана имеет права применить силу но в определенных обстоятельствах.я так же неоднократно видела как работают в этом магазине охрана..бардак у них полный...а руководству по барабану что у них делается в магазинах...про охрану все знают и только с плохой стороны..." ирина

охране надо знать свои обязанности и свои права тогда меньше будет конфликтов.

"конечно охрана имеет права применить силу но в определенных обстоятельствах.я так же неоднократно видела как работают в этом магазине охрана..бардак у них полный...а руководству по барабану что у них делается в магазинах...про охрану все знают и только с плохой стороны..." ирина

охране надо знать свои обязанности и свои права тогда меньше будет конфликтов.

"У этих горе-охранников образование от силы 9 классов церковно-приходской, на до же перед всеми показать какой я здесь - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ., и тем самым повысить свою самооценку, самовыразиться. Восновном с помощью кулаков и угроз. Читайте ,,Закон о полиции,, господа что вам можно , а что нельзя." За справедливость!!!

закон о полиции к горе-охранникам не относится. К охранникам относится закон об охранной деятельности принятый в 2006 году с изменениями вступившими в силу в январе 2011.

"Аноним: а что вы умники предлагаете делать с этими воришками которые каждый день выносят из магазина в наглую??? полиция...она ничего не делает.. так может этих воришек в попу целовать и подарки еще от максимы подарить)))Я предлагаю с несовершеннолетними разбираться только в присутствии родителей, и без насилия и мата.Или для охраны "Максимы" эти нормы не действуют? " Покупательница

несовершеннолетние они у вас дома а как выйдут за порог слышали бы вы этих несовершеннолетних

Esle vi sebja neumeete vesti,v torgovovom centreneobezaitesj.zasisjaeta voriwek,a kogda ete ze voriski sorvut s uwei vawei deviwki serjozki,otberut u vasego rebjonka telefon.xotel bi ja po smotretj na vawu gumannostj,i odekvatnie deistvija.Wto kosaetjsjsja V.Sviderskpgo,kak rukovoditelj on otlicjnij,a kak celovek neceta mnogim iz vas.do novix vstrecj v magazine

Меня так же обыскали охранники из-за ложно сработанной рамки в этой же сети по адресу: Talsu soseja 25 Jurmala! Писал жалобу на их E-mail:info@maxima.lv, но никто даже ничего мне не ответил! Вот так относятся к своим покупателям! Так же просил предъявить книгу жалоб и предложений, но мне было сказано, что книга в их маганизе отсутствует! Пугают вызовом полиции, если откажешься от их досмотра! Сколько езжу по разным странам, такого нигде не встречал, особенно, что бы так относились к иностранным гражданам и считали их ворами!! Как только сама полиция такой беспредел допускает!? В результате остались неприятные впечатления от всей сети Максима и очень подпортило общее впечатление о Латвии в целом!! Хотелось бы пожелать Максима более уважительного отношения к своим покупателям!

Меня так же обыскали охранники из-за ложно сработанной рамки в этой же сети по адресу: Talsu soseja 25 Jurmala! Писал жалобу на их E-mail:info@maxima.lv, но никто даже ничего мне не ответил! Вот так относятся к своим покупателям! Так же просил предъявить книгу жалоб и предложений, но мне было сказано, что книга в их маганизе отсутствует! Пугают вызовом полиции, если откажешься от их досмотра! Сколько езжу по разным странам, такого нигде не встречал, особенно, что бы так относились к иностранным гражданам и считали их ворами!! Как только сама полиция такой беспредел допускает!? В результате остались неприятные впечатления от всей сети Максима и очень подпортило общее впечатление о Латвии в целом!! Хотелось бы пожелать Максима более уважительного отношения к своим покупателям! Вячеслав

Бедненький, обыскали его. К психиатру сходил надеюсь, стресс то какой. Звери а не люди.

Бедненький, обыскали его. К психиатру сходил надеюсь, стресс то какой. Звери а не люди. Алексндр

К психиатру надо идти охранникам, а не мне! Поверьте Я по многим странам путешествую как турист и нигде, кроме Латвии и именно сети Максима пока такого со мной не было, столь неуважительного отношения к покупателям, которые между прочим платят деньги, в том числи и охранникам! Во многим магазинах Европы охранников вообще нет в зале, они сидят за камерами и мониторами! К тому же меня в Максиме остановил человек, который даже не владеет латышским языком, а только русским! А это не уважение к стране, в которой он работает! Я правда им то же не владею, но Я турист и иностранный гражданин, а значит мне можно, а ему никак нельзя, он на рабочем месте! Если бы латвийские правоохранительные органы строже бы относились бы к таким случаем, то их бы не возникало бы вообще!

К психиатру надо идти охранникам, а не мне! Поверьте Я по многим странам путешествую как турист и нигде, кроме Латвии и именно сети Максима пока такого со мной не было, столь неуважительного отношения к покупателям, которые между прочим платят деньги, в том числе и охранникам! Во многим магазинах Европы охранников вообще нет в зале, они сидят за камерами и мониторами! К тому же меня в Максиме остановил человек, который даже не владеет латышским языком, а только русским! А это Я считаю уже не уважение к стране, в которой он работает! Я правда им то же не владею, но Я турист и иностранный гражданин, а значит мне можно, а ему никак нельзя, он на рабочем месте! Если бы латвийские правоохранительные органы строже бы относились бы к таким случаям, то их бы не возникало бы вообще!

Написать комментарий