Атлас доноров ЕС: Латвия 24-ая среди стран ЕС

По данным «Атласа доноров ЕС», который подготовил Генеральный директорат Еврокомиссии по развитию и сотрудничеству – EuropeAid, Латвия занимает 24-ое место среди 27 стран ЕС по размеру оказанной помощи.

«Атлас доноров ЕС», интерактивный инструмент онлайн, который предоставляет краткий обзор деятельности ЕС и его стран-членов по поддержке развития во всем мире. В 2010 году для развивающихся стран Латвия выделила 12 млн. евро (~8,3 млн. латов) или 0,06% от валового национального дохода (ВНД). Согласно международным обязательствам Латвия до 2015 года на данные цели должна выделить 0,33% от ВДН (~50 млн. латов, по расчетам 2010 года).

В Атласе доноров ЕС можно вести поиск по определенной стране-донору, видам деятельности, регионам или развивающимся странам. Он предлагает легкий доступ к широкому спектру статистики по развитию, в основном используя данные Комитета содействия развитию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «Показатели мирового развития» Всемирного банка, где речь идет как о потребностях, так и о финансовых ресурсах.

Атлас доноров ЕС предназначен для обеспечения детального отображения данных о донорской деятельности ЕС, чтобы облегчить планирование и выполнение программы; помощи странам-партнерам в укреплении их способности играть ведущую роль в развитии; увеличения прозрачности предоставления официальной помощи в целях развития (ОПР) с помощью легкодоступной и понятной для широкой публики информации.
 

02.08.2011 , 12:45

Агентство новостей ЛАЛИБ Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь


Написать комментарий