В Сигулде прошел один из лучших европейских оперных open-air

В минувшие выходные в Сигулде состоялось главное событие нынешнего лета в музыкальной жизни Латвии – XIX Международный фестиваль оперной музыки, который собрал более 10 тысяч зрителей. По оценкам присутствовавших критиков, это один из лучших оперных open-air за последние годы в Европе. Поддержку в проведении фестиваля оказал его официальный партнер – банк Rietumu.

Фестиваль проходил в одном из самых живописных мест Латвии – на открытой эстраде Сигулдского замка в окружении грандиозных средневековых руин и впечатляющих природных пейзажей.

Постановки и концерты шли практически при полном аншлаге и в дружеской демократичной атмосфере, типичной для современных европейских оперных open-air. Зрители, которым не хватило места на креслах, свободно располагались на газоне, что отнюдь не мешало наслаждаться великолепной музыкой и голосами исполнителей. Гостям этого праздника по-настоящему повезло – им удалось не только послушать оперу, но и прочувствовать уникальную средневековую атмосферу, которая в вечернем сумраке в сопровождении великолепной музыки становилась по-настоящему фантастической.

Главным событием праздника явилась опера «Евгений Онегин» в постановке знаменитого российского режиссера Юрий Александрова. Ведушие партии исполнили выдающиеся солисты из разных стран мира: Майя Ковалевская (Латвия, сопрано), Натаг Гунн (США, баритон), Мария Горцевская (Россия, меццо-сопрано), Евгений Акимов (Россия, тенор).

Зрители могли послушать также авторскую программу латвийской пианистки Лиене Цирцене на террасе Сигулдского замка и концерт духовной музыки в евангелической лютеранской церкви города.

Завершающим аккордом фестиваля стал грандиозный гала-концерт на эстраде Сигулдского замка, в котором выступили признанный во всем мире тенор из Словакии Павол Бреслик, Мария Горцевская и Евгений Акимов из России, латвийские оперные дивы Инга Шлюбовская и Сонора Вайце, солист Латвийской национальной оперы Кришьянис Новелис, молодая латвийская певица Мадара Дзиедатая. Настоящим открытием стала фестиваля стала юная талантливая Аманда Башмакова из Латвии, которая своим исполнением «Аве Мария» тронула сердца зрителей.

В качестве дирижеров выступили маэстро Александр Вилюманис (Латвия) и Владимир Кираджиев (Австрия).

В этом году Сигулдский фестиваль удостоился особого внимания у российской прессы; на нем присутствовали представители издательского дома Коммерсантъ, телеканала Культура, издатель российского Forbes Регина фон Флемминг, известный на всю Москву светский персонаж Божена Рынска и другие.

Многие латвийские и зарубежные критики высоко оценили профессиональный уровень и со вкусом подобранную программу фестиваля. В особенности отмечалось исключительное качество звука и работа оркестра, состоявшего преимущественно из музыкантов Латвийской национальной оперы.

Следующий, 2012 год, станет для Сигулдского фестиваля юбилейным. Бессменный организатор и идейный вдохновитель этого праздника Дайнис Канлс уже работает над его программой, которая обещает любителям классической музыки множество приятных сюрпризов.


Написать комментарий