Сигулда

Из Сигулды в Ригу с ветерком – поезд шел с открытыми дверями (видео) 4 29.01.2024

Жители Латвии продолжают сталкиваться с проблемами железнодорожного сообщения; нередкими стали сообщения об отмене поездов. Сюрпризы преподносят даже те поезда, что соблюдают расписание – например, следующий по маршруту «Сигулда – Рига», – об этом сообщает Jauns.lv

За звание «Молодежной столицы Латвии 2024» будут бороться Цесис, Ливаны и Сигулда 6 18.07.2023

Для общественного голосования во второй тур конкурса «Молодежная столица Латвии 2024» номинированы самоуправления Цесисского, Ливанского и Сигулдского уездов, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Дело об убийстве жеребенка в Сигулде передано в суд. Страшные подробности преступления 11 18.07.2023

Четкий мотив действий обвиняемого на данный момент выяснить так и не удалось.

Из-за непройденного техосмотра мужчина протаранил ворота CSDD 21 27.04.2023

В среду, 26 апреля, пожилой мужчина протаранил ворота станции Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) в Сигулде из-за непройденного техосмотра. После инцидента его 25-летний автомобиль марки Peugeot застрял в яме гидравлического подъемника.

За убийство жеребенка в Сигулде задержаны мужчина и два подростка 13 16.02.2023

Вчера, 15 февраля, Государственная полиция задержала троих мужчин за убийство восьмимесячного жеребенка в Сигулде. При обыске по месту жительства одного из задержанных правоохранители обнаружили и изъяли мясо убитого животного и вещественные доказательства. Все трое предполагаемых преступников в настоящее время находятся в одиночных камерах. Расследование уголовного дела продолжается.

За хорошие оценки школьникам Сигулды будут платить 8 04.01.2023

С целью мотивировать учащихся 10-12 классов средних школ Сигулдского края к повышению успеваемости, а также содействовать тому, чтобы по окончании 9-го класса ученики продолжили обучение в средних школах самоуправления, дума решила со 2-го семестра 2022/2023 учебного года выплачивать старшеклассникам стипендии.

Мировые соревнования по санному спорту перенесены из Лиллехаммера в Сигулду 19.11.2022

Этап Кубка мира (КМ) и чемпионат Европы (ЧЕ) в его рамках перенесены из Лиллехаммера в Сигулду, сообщает Международная федерация санного спорта (FIL).

Найдено тело пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде 24 28.06.2022

Во вторник, 28 июня, около 12:30 в районе Мурьяни (между Сигулдой и Гауя) в реке было найдено тело пятилетней Эвиты, которая еще в воскресенье, 26 июня, пропала на пляже в Сигулде, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Государственной полиции.

Пятилетняя малышка в Сигулде так и не найдена: возбуждено уголовное дело 19 28.06.2022

Поиски пятилетней Эвиты, пропавшей в Сигулде на пляже у Гауи в воскресенье, 26 июня, за два дня так и не дали результатов, поэтому сегодня поиски продолжатся, и на помощь снова приглашаются добровольцы. Для выяснения обстоятельств происшествия возбуждено уголовное дело, пишет портал Press.lv.

Драма в гнезде черного аиста под Сигулдой: самка оставила птенцов и начала миграцию 8 21.08.2021

Многие помнят развернувшуюся этой весной драму в гнезде орланов. Тогда орел Раймис, который гнездился с самкой Милдой в Дурбе целых шесть лет, улетел и пропал без вести. К сожалению, тогда история окончилась трагически: Милда, оставшаяся одна со своим потомством, не смогла его выходить и птенчики попросту замерзли. Сейчас же всеобщее внимание привлекла прямая трансляция из гнезда черного аиста, находящееся под Сигулдой. Тут самка аиста оставила троих детенышей с самцом и улетела в теплые края.

Viktorija Travel приглашает в Парк водопадов в свете огней 14.10.2020

Хотите попасть в сказку? 31 октября Viktorija Travel приглашает Вас в парк водопадов в свете огней. Выезд из Даугавпилса в 09:00.

Viktorija Travel приглашает в Сигулду – Видземскую Швейцарию 3 25.09.2020

Сигулда – одно из самых живописных мест Латвии, где находятся несколько древних замков: немецких баронов, рыцарей, епископа. Сигулду называют маленькой Швейцарией за ее красоту и уникальность.

Под Сигулдой накрыли нарколабораторию, изъяты наркотики на 1,5 млн евро 7 28.08.2020

Госполиция этим летом обнаружила в Кримулдском крае метадоновую лабораторию и изъяла наркотические вещества на сумму 1,5 млн евро, а российские правоохранительные органы задержали груз с произведенным в Латвии метадоном, сообщили в Госполиции.

Латвийские саночники стали триумфаторами этапа Кубка мира в Сигулде 3 25.01.2020

Латвийские саночники Андрис и Юрис Шицы в субботу в Сигулде одержали победу на шестом этапе Кубка мира по санному спорту.

Ночная погоня в Сигулде: браконьеры убегая протаранили автомобиль полиции 5 11.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, 9 декабря около 23:20 работники Сигулдского участка Госполиции, патрулируя территорию в Кипари заметили на лесной дороге пикап. И решили его проверить. Как позже оказалось - не зря.

Регулятор: самый высокий тариф на отопление - в Сигулде, самый низкий - в Даугавпилсе 25 03.11.2019

Среди крупнейших городов Латвии сейчас самый высокий тариф на отопление — в Сигулде, а самый низкий — в Даугавпилсе, указывает Регулятор.

Службы отследили польскую сальмонеллу: до супермаркетов мясо не добралось 2 18.10.2019

Зараженное мясо птицы из Польши получили около 200 предприятий, но супермаркетов среди них нет.

Это все польское мясо: названа причина сальмонеллы, которая отравила детей в Сигулде и сотрудников Stockmann 27 16.10.2019

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) констатировала наличие сальмонеллы в птичьем мясе польского происхождения, сообщила руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Сигулдские дети возвращаются в детсады после отравления 1 09.10.2019

Хотя некоторые дети еще находятся в больнице, сигулдские детсады, где в сентябре обнаружили кишечную инфекцию, возобновили работу в привычном режиме.

Родители возмущены: в детсадах Сигулды воспитанникам дают воду из-под крана! 10 05.10.2019

После скандала в Сигулдских детских садах, когда у нескольких детей было констатировано тяжелое кишечное заболевание, родители воспитанников стали особо бдительны и подозрительны.

Кишечные инфекции выявлены уже у 46 жителей Сигулды 8 23.09.2019

С 11 сентября, когда ответственные органы начали мониторинг ситуации в Сигулде, различные кишечные инфекции выявлены у 46 жителей города, сообщил Латвийскому радио директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Юрий Перевощиков.

Повара в двух детских садах Сигулды не соблюдали нормы личной гигиены 11 20.09.2019

Сотрудники предприятия общественного питания Baltic Restaurants Latvia не соблюдали личные гигиенические требования и допустили нарушения в проведении чистки и дезинфекции в учреждениях дошкольного образования Сигулды Ieviņa и Saulīte, сообщили агентству LETA в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

В Сигулде обратились в полицию из-за сальмонеллеза у детей 2 20.09.2019

Четверо детей в Сигулде заболели сальмонеллезом, в городе отменены мероприятия, посвященные Дню детей, самоуправление просит Госполицию провести расследование.

Пострадавшим от кишечной инфекции в Сигулде окажут материальную помощь 20.09.2019

Председатель Сигулдской краевой думы Угис Митревичс поручил муниципальной социальной службе оценить возможность предоставления материальной поддержки тем больным, которые госпитализированы и у которых диагностирована инфекция STEC, вызываемая шига-токсинпродуцирующими штаммами бактерии Escherichia coli, сообщила агентству ЛЕТА заместитель руководителя отдела по связям с общественностью самоуправления Сигулдского края Синдия Брикмане.

Начат уголовный процесс о заболеваниях детей в детских садах Сигулды 18.09.2019

Госполиция начала уголовный процесс о заболеваниях детей в детских садах Сигулды.

Премьер требует провести аудит питания в школах и садиках 4 18.09.2019

Премьер-министр Кришьянис Кариньш попросит ответственные органы в ходе аудита выяснить, как происходит питание детей в учебных заведениях. Об этом он заявил в интервью передаче LNT «900 секунд».

Инфекция терзает Латвию: все больше зараженных детей поступает в больницы 4 17.09.2019

Симптомы кишечной инфекции констатированы еще у восьми детей из Сигулды и окрестностей города, сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Вспышку инфекции в Сигулде держат под контролем 2 17.09.2019

Массовая кишечная инфекция в Сигулде. С конца прошлой недели ситуация остаётся напряженной. Общее число заболевших теперь составляет 19 детей и четверо взрослых. В Детскую клиническую больницу было доставлено 10 детей. Часть из них уже отправлены домой, в стационаре до сих пор остаются пятеро, трое из них находятся в реанимации. Врачи и эпидемиологи продолжают разбираться в ситуации. Все подробности в репортаже Татьяны Коваленко.

После массового отравления в Сигулде ПВС закрыла цех в Елгаве 5 17.09.2019

Расследуя причины кишечной инфекции в Сигулде, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) приостановила деятельность цеха по переработке овощей в Елгаве, сообщили в ПВС.

Отравление в Сигулде: в больницу поступили еще четыре ребенка 1 15.09.2019

В Детскую клиническую университетскую больницу в течение 12 часов поступили еще четыре ребенка из Сигулды с подозрением на заражение микроорганизмом E.Coli или кишечной палочкой, сообщила агентству LETA представитель больницы Вита Штейна.

Отравление детей в Сигулде. Это важно! Симптомы, на которые надо обратить внимание родителям 11 14.09.2019

Латвийская общественность встревожена произошедшими в Сигулде случаями отравления детей. А Детская больница выпустила памятку для родителей, которые смогут определить все ли в порядке с их детьми, и если нет, то срочно отправляться в больницу.

Кишечная инфекция в Сигулде: заболевание могли вызвать арбузы 12 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая. По последним данным, пять случаев острых кишечных инфекций у детей выявлены в трех детских садах – Pīlādzītis, Saulīte и Ieviņa.

Из детских садов Сигулды госпитализировали минимум пять детей 1 13.09.2019

С тяжелым отравлением в Сигулде госпитализированы по крайней мере пять воспитанников детских садов, сообщила агентству LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

У Сигулды снова появляется шанс принять Игры-2026 1 21.08.2019

Сборная Италии может быть отстранена от летней Олимпиады в Токио 2020 года и лишена права проведения зимних Игр-2026 в Милане и Кортине-д’Ампеццо из-за вмешательства правительства страны в работу национального олимпийского комитета, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Герои американского шоу совершили экстремальный прыжок в Сигулде 9 26.06.2019

В понедельник, 24 июня, американский телеканал ABC предложил своим зрителям новую серию реалити-шоу «Холостячка» (The Bachelorette), съемки которой проходили в Латвии.

Сигулда не примет часть зимней Олимпиады 2026 года 27 25.06.2019

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года примут итальянские города Милан и Кортина-д’Ампеццо. Выборы места проведения Игр состоялись на 134-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лозанне.

"Отвезли отца в больницу, а он оказался в приюте для бездомных" 5 19.02.2019

Когда Иева и ее брат приехали к отцу в Сигулду, поняли, что ему срочно нужна медицинская помощь. Вызвали "Скорую", мужчину отвезли в больницу. Однако в конце концов оказалось, что пенсионер оказался не в медучреждении, а приюте для бездомных, сообщает передача Bez Tabu.

Латвия: Сигулда готовится 29.01.2019

Сигулдская трасса для бобслея и скелетона имеет все шансы стать местом проведения соревнований зимней олимпиады 2026 года. Если, конечно, повезет, и основные старты состоятся в Стокгольме, который берёт нас «в помощники». Выяснится это уже к ближайшему Лиго. А пока Сигулда готовится — в конце прошлой недели здесь принимали очередной этап европейского первенства по бобслею, а параллельно проводили юношеский чемпионат Европы по бобслею и скелетону.

Латвийские саночники одержали победу в эстафете на Кубке мира в Сигулде 1 13.01.2019

В воскресенье, 13 января, в Сигулде продолжился шестой этап Кубка мира по санному спорту. Команда латвийских саночников, в составе которой стартовали Кендия Апарьоде, Кристерс Апарьодс, Оскар Гудрамович и Петерис Калниньш, стала победителями эстафеты, показав свой лучший результат в этом сезоне.

Даугавпилс второй раз подряд стал самым дружественным самоуправлением для семей 10 14.12.2018

12 декабря в Сигулде прошла церемония награждения победителей конкурса «Самое дружественное для семей самоуправление - 2018», организованного Министерством охраны среды и регионального развития (VARAM). Даугавпилс повторил прошлогодний триумф и второй раз подряд стал победителем в группе девяти городов республиканского значения.

В Сигулде проходит этап Кубка мира, Дукурс взял серебро 6 08.12.2018

Латвийский скелетонист Мартин Дукурс занял второе место на первом этапе Кубка мира, который проходит в Сигулде. Победителем стал россиянин Никита Трегубов.

Ищут доноров крови: пострадавшим в аварии полицейским нужна помощь 80 25.08.2018

В результате тяжелой аварии микроавтобуса батальона специального назначения Госполиции на Сигулдском шоссе, пострадали четверо полицейских. У двух из них серьезные травмы и им требуется переливание крови.

Под Сигулдой взрыв газа разрушил стену жилого здания 09.08.2018

В Сигулдской волости в среду произошел взрыв газа, в результате которого разрушилась стена жилого дома, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Олимпиаде быть! На трассу в Сигулде выделят 260 тысяч евро 2 12.06.2018

Кабинет министров планирует поддержать кандидатуру Швеции и Латвии на проведение зимних Олимпийских игр в 2026 году. Об это свидетельствует сообщение Министерства образования и науки.

Хозяева оставили собаку на привязи, а сами уехали на заработки в Британию 32 10.03.2018

В Сигулде хозяева оставили умирать на улице свою собаку. Животное сидело на привязи рядом с будкой около недели. По информации муниципальной полиции Сигулды, хозяева уехали на заработки в Великобританию еще осенью прошлого года, не позаботившись о своем питомце.

Глава ЛОК: Сигулда готова к проведению зимней Олимпиады-2026 1 01.03.2018

Латвия имеет серьезные шансы на проведение зимней Олимпиады в 2026 году. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис.

На доведение сигулдской трассы до олимпийских стандартов могут потребоваться миллионы 31 06.02.2018

На следующий день после того, когда стало известно о желании Стокгольма сотрудничать в организации зимний Олимпиады 2026 года с Сигулдой, в муниципалитет уже обратился первый потенциальный претендент на строительство олимпийской деревни.

ПБК: Олимпийским зимним играм в Сигулде быть! 24.01.2018

Олимпийским зимним играм в Сигулде быть! Представители Шведского олимпийского комитета высоко оценили возможности нашей саночной трассы и уже в апреле месяце может быть подписано соглашение о совместном проведении Зимних Олимпийских игр 2026 года.

Испанские военнослужащие выйдут в 15-километровый марш по Сигулде и Кримулде 20 17.12.2017

В понедельник, 18 декабря на территории Сигулдского и Кримулдского краев пройдет учебный марш “Gladius Summit”, в котором примут участие около 140 военнослужащих, сообщает BaltNews.lv.