Картофель в Латвии не подешевеет, несмотря на хороший урожай 1

DELFI
DELFI

Латвийский урожай картофеля в нынешнем году может оказаться лучше прошлогоднего, но на снижение цен на картофель покупателям лучше не рассчитывать, сообщает газета Latvijas Avīze.

Изменчивые погодные условия продолжают наносить урон латвийским картофелеводам. Председатель правления Союза латвийских картофелеводов и переработчиков картофеля Айга Краукле жалуется, что в Земгале во многих местах началось гниение картофеля, на клубнях появляются белые точечки. "Причина этого – слишком влажная почва. Какое-то время этот картофель может выжить, надо надеяться, что гниение прекратится", – сообщила Краукле.

В северо-восточной части Латвии, например в районе Валки, а также в Латгале наблюдается растрескивание картофеля. Этот процесс также связан с резкой переменой погоды, когда после засушливого периода выпадает много осадков и клубни начинают расти слишком быстро. "К осени могут возникнуть проблемы с качеством", – поясняет Краукле.

Однако она уверяет, что если природа не подготовила новых шуток, то урожай картофеля в Латвии может быть лучше, чем в прошлом году. Однако для обычных покупателей этот продукт дешевле не станет. Фермеры жалуются, что в этом году тонна минеральных удобрений подорожала на 200 латов, выросли цены на химикаты, защищающие растения от вредителей, а государство снизило компенсацию на дизельное топливо.


Написать комментарий

И ,,такие,,-еще и ,,РУЛЯТ,,?!..-доколе?..P.S.-подождем НЕурожая?..