На фестивале народов Европы резекненцы завоевали четвертое место

Конкурсное фото резекненской делегации (Л.Расима)
Конкурсное фото резекненской делегации (Л.Расима)

На прошлой неделе резекненские танцевальные коллективы «Vadži» и «Dziga», а также резекненские спортсмены приняли участие в XIX фестивале народов Европы, который проходил в городе Сентендре (Венгрия).

В рамках фестиваля прошли концерты коллективов из разных стран, а также соревнования для спортсменов и артистов, была организована  выставка-ярмарка стран участниц фестиваля.

В итоге резекненцы на фестивале в конкуренции 14 стран заняли высокое четвертое место. Самые высокие результаты были получены в конкурсе фотографий, где резекненцам присвоили 1 место, на соревнованиях по ориентировке в городе – 3 место и в конкурсе по приготовлению национальных блюд – 4 место, где готовилось блюдо по шведскому рецепту. В живописи резекненцы были восьмые лучшие, на соревнованиях по ориентировке в музеях – шестые. Отличные результаты достигнуты и по некоторым видам спорта – пентакю (5 место), футбол (5 место), баскетбол (6 место), и плавание (9 место).

Паралельно с концертами и соревнованиями на фестивале работал поселок Европы, где был установлен стенд Латвии и Резекне. Там каждый мог получить информацию о нашем городе и государстве, а также угоститься латвийскими деликатесами. К резекненцам в гости зашел и мэр города Сентендре и посол Кувейта в Венгрии.

В свою очередь резекненцы от участников и организаторов фестиваля еще до сих пор получают комплименты и самые лучшие отзывы о проведении фестиваля народов Европы в Резекне. Следует добавить, что  мэр города Сентендре Ференц Диэтз (Ferenc Dietz) отметил, что такие фестивали вносят значительный вклад в культурную жизнь города, а также положительно влияют на продажи товаров и услуг.

Напомним, что в 2008 году фестиваль народов Европы состоялся в Резекне, объединив почти 1000 участников из 15 стран Европы – Бельгии, Дании, Греции, Франции, Италии, Ирландии, Германии, Венгрии, Литвы, Люксембурга, Португалии, Испании, Великобритании и, конечно, Латвии.

Впервые фестиваль состоялся в 1992 году и каждый раз его проводят в разных странах. Цель фестиваля – способствовать укреплению взаимопонимания среди народов Европы и познакомить с традициями и культурой европейских стран.

03.08.2011 , 18:15

rezekne.lv


Написать комментарий