Рижанка: меня ели собаки, я плакала, кричала, а хозяин лишь молча смотрел 4

Фото ves.lv
Фото ves.lv

В минувший понедельник две овчарки едва не загрызли насмерть женщину, которая пыталась уберечь от разъяренных псов своего полуторагодовалого сына.

В итоге ребенка она чудом спасла, закрыв собой, зато сама потеряла очень много крови и медики едва смогли ее вернуть к жизни. Как оказалось, собаки вырывали из нее мясо кусками, и теперь ее тело — сплошные швы. Но больше всего женщина боится, что хозяин, который сбежал с места происшествия на машине, уйдет еще и от ответственности. Хотя его личность уже установлена.

Светлана К. — рижанка. Но лето вместе со своим полуторагодовалым ребенком решила провести у мамы на природе, в Огрском районе. И воздух свежий, и фрукты–овощи с грядки, без пестицидов. Что еще ребенку надо? Разве что длительные прогулки. Вот и было заведено у Светланы, что она частенько ходила с Илюшей к станции Юмправа, делала "круг почета" и возвращалась домой. При этом малыш гордо восседал на велосипеде. Так было и в минувший понедельник около шести вечера.

— Когда мы шли по перрону, я обратила внимание на то, что вокруг практически никого не было, только какой–то парень сидел на скамейке — и все, зато заметила, что у самой станции, на круге, стоит машина бордового цвета — škoda Fabia, а рядом с ней вроде собаки бегают, — с волнением вспоминает Светлана. — Но нам нужно было идти в ту сторону — обходных путей не было. И я еще подумала: такие большие собаки — а это были серые овчарки и без поводков и намордников, — куда только хозяин смотрит?

А хозяин, по словам Светланы, спокойно сидел в машине, наблюдая за тем, как собаки бегают у станции. И тут одна из овчарок посмотрела в сторону Светланы и понеслась на нее. Женщина поняла, что пса взбесили велосипед и ребенок, именно к нему и мчалась собака. Тогда Светлана схватила малыша на руки и отвернулась, думая, что овчарки все–таки умные животные и ничего не произойдет. Но в этот момент она почувствовала жгучую боль — собака вцепилась зубами в ее ягодицу. Следом подбежала вторая собака, которая также пыталась отхватить кусок ягодицы или ноги. Светлана стала кричать, Илья испугался и тоже раскричался и расплакался. Но хозяин собак и не думал что–то делать.

— Овчарки сбили меня с ног, я еще надеялась, что этот мужчина в машине что–то сделает, но последнее, что видела, — он просто сидел и смотрел. А я поняла, что должна спасти своего ребенка, — продолжает Светлана. — Стоя на четвереньках, я прижимала Илюшу к груди, а в это время овчарки кусали меня во все места — ягодицы, ноги, руки, пытаясь добраться до сыночка. Я чувствовала, как из меня кусками вырывают мясо, как собаки буквально едят меня, кричала, но овчарок никто даже не окликнул…

А дальше, как говорит потерпевшая, на место прибежал тот самый парень, который сидел на перроне, и еще одни мужчина — житель соседнего со станцией Юмправа дома, который даже там услышал крики женщины и ребенка. Только после этого хозяин позвал своих собак, они сели в машину, и мужчина рванул с места. Парень тем временем разорвал на себе майку и стал забинтовывать Светлане раны, пытаясь остановить кровь. И звонить в "скорую" и полицию. Но тут хозяин собак решил вернуться на место…

— Мне потом рассказали (я–то уже ничего не понимала, что происходит), что этот мужчина на "шкоде" вдруг снова подъехал к станции и собаки при этом сидели у него на задних сиденьях, — срываясь на слезы говорит Светлана. — Тогда этот свидетель из соседнего дома побежал ей наперерез и преградил путь, подняв руки, но хозяин собак дал по газам и едва не сбил мужчину. Он еле увернулся в последний момент от машины… А врачи "скорой", когда меня увидели, сами были в шоке. Сказали, что все тело у меня как после мясорубки. У меня ж теперь практически нет правой ягодицы. Ее вырвали, нет, даже выели собаки. Да и по остальным частям тела та же картина. В таком состоянии меня и привезли в Огрскую больницу. Наложили кучу швов. Я теперь ни лежать, ни спать не могу…

Несмотря на жуткие увечья, Светлана говорит, что все это еще можно пережить. Главное, что ей удалось спасти ребенка. Илюша — поздний ребенок. Светлане сейчас 48. Как она говорит: "Мне этот ребеночек достался как дар Божий. И чтобы вот так, в одну минуту его потерять?! Я должна была сделать все возможное, чтобы не допустить этого! Как мы выжили — вообще не понять. Но, видимо, так Господь распорядился…"

Теперь Светлана лежит в больнице, Илюша у бабушки. Она рассказывает, что малыш часто кричит по ночам, спит очень чутко и постоянно повторяет: "Мама, гага, кака!" "Гагой" он называет собаку. Светлана переживает, думает, что без помощи психотерапевта тут не обойтись. Ведь хоть Илюша и маленький, но он все это пережил, видел и оскал собак, которые на него бежали, испугался нечеловеческого крика мамы, ее слез, а потом видел Светлану всю в крови…

— Я чего теперь боюсь — боюсь, что этот мужчина может уйти от ответственности. Полицейские были у меня, пока прошло только два дня, говорить о чем–то рано. Но слишком уж уверенно вел себя этот садист, не вмешивался даже тогда, когда его овчарки вырывали из меня мясо кусками, — добавляет Светлана. — Только когда появились свидетели, он сбежал. Но номер машины они успели записать. И мне уже сообщили, что это Александр О., живет тоже в Риге, на ул. Дзирциема. Я думаю, что, может, он своих собак на какие–то бои натаскивает? А ведь теперь они почувствовали вкус человеческого мяса. Это уже не просто овчарки — это собаки–убийцы. Представляете, что может произойти, если этот мужчина вдруг так же выпустит собак где–нибудь на детской площадке в Риге?

В полиции эту жуткую историю пока никак не комментируют — слишком мало времени прошло. Но и не сообщают, задержан ли кто–то по делу и что стало с овчарками. Издание "Вести Сегодня" будет следить за развитием этого дела.


Написать комментарий

Кошмар. Собак- пристрелить, как особо опасных диких зверей. хозяина - к ответу! и большому материальному возмещению для этой несчестной

Жуткое зрелище,за это хозяину дать 10 лет лишения свободы,а собак пристрелить!

Сам собачник - и собака не маленькая, но никогда не понимал тех, кто натаскивает собак на бои или на людей. Поубивал бы всех козлов, которые не соблюдают нормы приличия и безопасности. Этих собак стоит усыпить, хозяина судить - с отягчающими обстоятельствами.

bolwe vsego nagonjaet zut' polnoe spakojstvie xozjaina ,vidja , 4to tvoi sobaki rvjut na 4asti 4eloveka,i tembolee ewjo rebjanok bil tam , v 1 o4ered ego nado voobwe izolirovat ot ljudej za besdejstvie, eto ne 4elovek ,daze ne zivotnoe ,a monstr .zivotnie i te zawiwajut sebe podobnix ot napadenija. Daze prosta posadit za rewotku , eto dlja nego mjagko , emju ne 4ego delat sredi ljudej.

Написать комментарий