Предприниматели волнуются за свой бизнес с Китаем

фото DELFI.ee
фото DELFI.ee

Недавний визит Далай-ламы в Эстонию вызвал неоднозначную реакцию, а встречи с духовным лидером Тибета эстонских политиков, пусть и подававшиеся как сугубо неофициальные, могут негативно повлиять на эстонско-китайские бизнес-отношения, считают предприниматели. 

Бывший временный поверенный в делах Эстонии в Пекине, ныне один из руководителей Силламяэского порта Андрей Биров предупреждает, что ответная реакция официального Китая может последовать. "На покупку китайских локомотивов визит Далай-ламы точно не повлиял – ведь сами китайцы заинтересованы в их продаже, а вот если мы сами захотим что-то продать в Китай, то это будет сложнее", – сказал Биров в интервью "Актуальной камере", передает rus.err.ee.

Эстонские предприятия сферы логистики, сделавшие большие ставки на бизнес в Китае, также опасаются негативных последствий – один предприниматель подтвердил, что некоторые коллеги уже ищут возможности для регистрации своих связанных с Китаем фирм в Латвии, еще один бизнесмен сказал, что его ориентированному на Китай предприятию теперь придется смириться с двухлетним простоем.


Написать комментарий