Компании быстрых кредитов: ситуация с должниками не улучшилась

ves.lv
ves.lv

У выдающих быстрые кредиты компаний ситуация с должниками существенно не улучшилась, и в начале учебного года и отопительного сезона она, вероятно, ухудшится, признал председатель правления Ассоциации компаний по выдаче быстрых кредитов Давис Симанис.

«Ситуация с должниками существенно не улучшилась, возможно, что она ухудшится в начале учебного года и отопительного сезона, когда клиенты решат в первую очередь оплатить текущие расходы, и только потом заплатить кредиторам», – передает слова Симаниса портал apollo.lv.

Он подчеркнул, что клиентов, у которых возникли проблемы с платежеспособностью, можно разделить на три категории: лица, у которых возникли кратковременные проблемы с платежеспособностью и которые улаживают свои обязательства в течение трех месяцев; лица, которые потеряли работу или источник доходов и долго не могут рассчитаться с кредиторами, а также лица, которые занимают, чтобы не возвращать, и таким образом долго пытаются избежать погашения обязательств. «В процентном соотношении эти категории распределяются так: первых — 5%, вторых — 8%, и злостных неплательщиков 2% или меньше», – сказал Симанис.

Он также рассказал, что часть проблемного портфеля составляет 15% от выданных кредитов. В свою очередь, учитывая суммы неустоек, проблемных кредитов может быть по крайней мере 30% и больше, так как плохие долги накапливаются.

Симанис отметил, что большинство членов ассоциации начали взыскивать долги сами, потому что так они могут быть уверены в этичности процесса взыскания и знать, что не нарушаются нормы закона, есть возможность не потерять клиента, у которого возникли, возможно, краткосрочные финансовые трудности, а также есть возможность найти для каждого клиента наиболее подходящее решение и сэкономить финансовые ресурсы.

Он также добавил, что суммы займов не превышают 250 латов, и ассоциации, опираясь на Кодекс добросовестной практики, прекращают начислять проценты штрафа, когда штраф или неустойка превышает сумму основного долга, поэтому максимальные суммы, которые клиентам придется возвращать после длительной неуплаты составит примерно 500 латов. «Большинство не ожидает максимального начета этих процентов штрафа и оплачивает долги в течение трех месяцев. Взыскание остальных долгов может длиться год и более», – сказал Симанис.


Написать комментарий