Латвия утратила шансы на выход во второй этап

Баскетболисты сборной Латвии на чемпионате Европы в Литве проиграли четвертый матч подряд (на этот раз — Израилю со счетом 88:91) и досрочно утратили шансы на выход во второй групповой этап.

Матч был ключевым для обеих сборных: в пассиве у них было по три поражение и четвертое становилось определяющим — досрочное не попадание в тройку лучших в группе и прощание с европейским первенством после первого группового этапа.

На протяжении всей встречи игра была очко в очко. По ходу последней четверти израильтяне вырывались вперед на 3-4 очка, но латвийская команда их неизменно настигала. В последний раз равенство наблюдалось на 38-й минуте (83:83) после попадания Стрельниекса, что предопределило напряженную концовку. В которой Латвия ликвидировала отставание в "-5", имела хорошие варианты перевести игру в овертайм, однако все же уступила с разницей в 3 очка — 88:91.

На 39-й минуте Галперин со средней дистанции и Мекел с линии штрафных вновь вывели Израиль на "+3", в то время как лидер латвийской сборной Блумс (27 очков) при ведении совершил потерю. Следующую минуту команды точных броском не совершали, а вот за 14 секунд до сирены "трешка" Куксикса подарила Латвии шанс на спасение — 87:89.

Сразу после тайм-аута Бертанс сфолил на Блю, но тот дважды промахнулся со штрафных. В ответной атаке Стрелниекс устремился под щит, где на нем были нарушены правила. Первый штрафной он забил, второй — нет. За 6 секунд до конца основного времени Мекел отправился на линию штрафных, и у него нервы не дрогнули — 91:88. В оставшееся время мог перевести игру в овертайм Стрелниекс, но его дальний бросок отчаяния успехом не увенчался.

В пассиве у сборной Латвии теперь 4 поражения. В последнем туре команда Айнара Багатскиса сыграет против Германии, но в любом случае окажется худшей в группе В.

Для сборной Израиля решающей станет матч с Италией, хотя не все зависит только от них, но и от того, как выступит Германия.