Пайдерс: Латвию втянули в ЕС, хотя страна была к этому не готова 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Латвия была не готова для вступления в ЕС, так считает экономист и заместитель главного редактора газеты Neatkarīgā Юрис Пайдерс. По его словам, была некая политическая задача, и страну, которая не готова к вступлению, втянули в Евросоюз.

Так Пайдерс прокомментировал результаты недавнего опроса, согласно которому латвийцы видят все меньше позитивного в том, что Латвия является членом ЕС. По словам Пайдерса, многие проблемы, которые возникли в экономике, в бизнесе и в обществе Латвии связаны именно с тем, что народ не желал вступления. Но так как было важно "прогнать вступление", было дано политическое указание, все время декларировалось, вот вступим, и всем будет хорошо, такие молочные реки и кисельные берега. И многие в это поверили, особенно бизнес поверил. Но вступление в ЕС означает – вступление в единый и финансовый рынок, а наша страна была к этому не готова".

Добавлю, опрос, проведенный компанией TNS Latvia и телеканалом LNT с 30 августа по 1 сентября, показал, что только 25% жителей страны считают, что Латвии выгодно быть членом ЕС, а 37% респондентов считают, что страна больше потеряла, вступив в Евросоюз. За время после вступления Латвии в ЕС свое мнение изменила половина экономически активного населения.


Написать комментарий

Кто б сомневался!!! И те, кто это провернул, тоже не сомневались, но лично им это было выгодно, а не стране.