Хобби: что, как и зачем?

pcards.ru
pcards.ru

Помните стишок - «драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…». К сожалению, реалии и темпы современной жизни таковы, что хорошо бы в ней найти место хотя бы одному увлечению. И когда нам задают вопрос - «А есть ли у вас хобби?» - мы не всегда можем рассказать о чем-то большем, нежели чтение книг или просмотр фильмов. А у некоторых серьезных и занятых людей часто бывает целых два хобби: есть и спать.

Что такое хобби?

Хобби (от англ. hobby) — это разновидность развлечения, некое занятие, увлечение, не несущее особой материальной выгоды, которым занимаются на досуге, для души.

Зачем нужно хобби?

Зачем мы заводим друзей или домашних животных? Для приятного времяпрепровождения, безусловно. Хобби заводят по той же причине. Вместе с ним вы приобретаете не только интересное занятие, соответствующее вашим душевным склонностям, но и знакомых, увлеченных тем же делом. Часто хобби заводят для того, чтобы иметь «отдушину» в жизни. Неинтересная или тяжелая работа, неудачный брак или вовсе его отсутствие вызывают желание найти себе занятие, которое может отвлечь и развлечь.

В идеале хобби должно дополнять вашу жизнь, делать ее разнообразной и полноценной. Оно не должно стоять особняком и быть единственным, что вас радует.

Хобби – это вариант досуга и при правильной организации, оно реализует следующие потребности человека:

- отдых;

- снятие стресса;

- расширение кругозора;

- получение удовольствия;

- самореализация;

- появление новых друзей.


Виды хобби

Выбор хобби связан не только с душевными склонностями, но и с психологическими особенностями каждого человека. Ведь хобби – это не принудительное занятие, вы выбираете его сами, а значит, оно может рассказать о вашей личности. Если вы боязливы, осторожны и консервативны, то маловероятно, что вы станете по воскресеньям прыгать с парашютом. Активный и энергичный холерик вряд ли будет замечен за плетением макраме. Давайте посмотрим, какие основные виды хобби существуют:

Коллекционирование

Розовые хрюшки, пивные кружечки из баров, ворованные ложечки из кофеен и прочее, и прочее. Коллекционирование – один из самых распространенных видов хобби для жителей мегаполисов. Он универсален и подходит практически всем. Обладание, обмен и демонстрация своих сокровищ доставляет «собирателям» море удовольствия. Плюс общение с теми, кто также в восторге от фарфоровых кукол или таскает отовсюду спичечные коробки.

В этом виде хобби есть и серьезные коллекционеры, обладатели старинных музейных редкостей или очень дорогих и необычных вещей.

Спорт

Это очень полезный вид хобби, потому что дает нам не только психологическую, но и физическую разрядку. А это немаловажно для людей, которые большую часть времени проводят за офисным столом. Особенно популярные сейчас экстремальные виды спорта выбирают те, кто нуждается в дополнительном адреналине. Минусом подобного времяпрепровождения является его высокая травмоопасность. Но ведь необязательно скакать на велосипеде через перила, можно кататься на коньках или танцевать латиноамериканские танцы.

«Умелые руки»

Все мы ходили если не в кружок «Сделай сам», то уж на уроки труда в школе точно. Так вот, есть люди, которые до сих пор вышивают крестиком, разводят цветы и вырезают по дереву. И это очень успокаивает психику. Создавать что-то своими руками полезно не только для души, но и для дома (или дачи) в нашу эпоху стандартных интерьеров и дорогих дизайнеров. Такое хобби – часто выбор уравновешенных людей, склонных к неторопливому созиданию.

Компьютер

Интернет и все, что с ним связано, прочно вошло в нашу жизнь на правах привычного явления, необходимого для многих сторон жизни. Мы боремся с детьми, которые не вылезают из компьютерных игр, забыв про книги, прогулки и общение со сверстниками.

Но есть и такие взрослые, которые проводят за компьютером все свое свободное время. А что это тогда, если не хобби? Онлайн-игры, форумы, сайты знакомств, бесконечные новости… Такой досуг – примета времени, выбор не только продвинутых пользователей, но и людей, испытывающих трудности в реальном общении.

Творчество

Есть среди нас и те, кто нуждается в реализации своего интеллектуального или творческого потенциала. Они пишут стихи и прозу, ставят спектакли на сцене дома культуры, изобретают машину времени и ловят в объектив фотоаппарата ускользающую красоту. Не всем удается поступить во ВГИК или поразить своим талантом редакции и издательства, а семью надо чем-то кормить, и дело жизни плавно перетекает в хобби. Такие люди приносят в нашу жизнь праздник. Никто лучше них не придумает сценарий новогодней вечеринки и не развеселит шефа на серьезном совещании.

Original

Есть и очень необычные варианты хобби. Кто-то ищет клады, а кто-то строит домики из спичек. Охота на мужчин – это тоже своего рода хобби некоторых девушек. Чем необычнее хобби, тем больше оно может рассказать о человеке.

Сейчас растет число тех, кто посвящает свой досуг социально полезной деятельности. Это может быть участие в общественных организациях и в благотворительных акциях. Такое хобби говорит об очень высоком уровне сознательности и желании принести пользу обществу.

Когда хобби – это работа

Есть люди, которые зарабатывают деньги тем, что для других является просто приятным времяпрепровождением. Принято считать, что они удачно устроились. Но ведь одно дело – писать стихи в моменты душевных порывов, а совсем другое – когда вы создаете стихотворное поздравление для пятнадцати человек к определенному сроку, да еще и в соответствии с пожеланиями заказчика. В таких случаях часто заводят новое хобби.

Чем может быть опасно хобби?

Хобби может дополнять жизнь и делать ее интереснее, но бывает, что оно заслоняет и заменяет нам реальную действительность. Безусловно, хобби – это не опасный зверь. Но занятые своим увлечением люди порой забывают про личную жизнь, не обращают внимания на семью, делают спустя рукава свою работу. В таком случае стоит задуматься, а все ли в порядке в вашей жизни. Хобби – это способ приятно провести время, но оно может выявить и ваши психологические проблемы.
 


Написать комментарий