Здравствуйте, мы ваши гости!

starslife.ru
starslife.ru

Гости - это всегда отдых и веселье, приятная обстановка и беседы, одним словом, общение, которое необходимо каждому из нас. Приглашение гостей к себе в дом требует соблюдения ряда правил, следуя которым можно заслужить хорошую репутацию и звание гостеприимного хозяина.

 

Так повелось, что общественное мнение для каждого из нас играет очень важную роль. Необходимо прикладывать некие усилия для того, чтобы слыть радушным и добропорядочным хозяином дома или гостем. Что же необходимо сделать для того, чтобы гости и хозяин остались довольны проведенным временем? Отвечая на этот вопрос, хочется отдельно рассмотреть позицию со стороны хозяина и гостя. Хозяин дома всегда должен источать положительные эмоции, которые могут скрасить любые недостатки. Например, не для всех подходящее меню застолья, развлечения, убранство дома. Если хозяин может обыграть эти моменты приятным общением, обходительностью и уважением к приглашенным, то они могут и не заметить перечисленных минусов.

От поведения гостей также зависит очень многое. Излишняя придирчивость, резкие высказывания, явное пренебрежение какими-либо деталями могут и вовсе испортить всеобщее настроение и время пребывания в чужом доме. Не стоит упускать из виду и тот факт, когда гости приходят неожиданно. Один момент, когда это очень близкие и знакомые хозяину дома люди, а другой – когда малознакомые. Не стоит ходить в гости без предварительной договоренности. Если вы не знаете, какие планы у хозяина, то можете просто прийти невовремя либо когда никого не будет дома.

В каждом доме есть свои правила поведения и порядки, которые стоит уважать и соблюдать. Например, если не допустимо хождение в уличной обуви, то необходимо ее снимать в специально отведенном месте. Не стоит забывать о том, что после ухода из гостеприимного дома хозяином останется не только масса (стоит надеяться) приятных впечатлений, но еще и гора грязной посуды, испачканный пол. При входе в дом стоит быть аккуратным, не топтаться и не следить, не сорить. Любая предложенная помощь будет расценена положительно, а если он или она от нее откажутся, то, как говориться, с вас не убудет, а хозяевам будет приятна такая забота.

 


Написать комментарий