Оценка кадастровой стоимости недвижимости изменится

В Латвии пересмотрят кадастровую стоимость недвижимости. Некоторым владельцам посчастливиться. В будущем им придется платить за свою собственность меньше, сообщает телеканал TV5.

Со следующего года кадастровая стоимость недвижимости изменится. Ее будут рассчитывать по улучшенной формуле. Раньше брали во внимание площадь, тип здания, его расположение. Теперь начнут вникать в детали. Оценят каждый квадратный метр.

Многофункциональные здания. Подземные стоянки, магазины на первых этажах — за них сейчас приходиться платить как за обычные квартиры. Но с нового года это изменится. Дома в сельских районах. Там будут оценивать — шикарный ли это особняк, или же долгострой без подъездных путей и коммуникаций. В городских квартирах на кадастровую стоимость будет влиять этаж и наличие удобств.

Например, Юрмала. Тем, кто живет около концертного зала Дзинтари, придется платить больше. Кадастровая стоимость вырастет. Но большинство жителей города-курорта смогут вздохнуть спокойно. Кадастровая стоимость их жилья должна снизиться. А значит, и налог будет меньше.

Наглядный пример — домик на улице Васара в Валтери. С балконом, гаражом, со всеми удобствами, 150 квадратных метров. По старой формуле кадастровая стоимость этого здания составляла почти 27 000 латов. По новой — 20 000 латов.

Другой пример. Дом в Зилупе. С хлевом, сараем и туалетом на улице. С учетом технический построек и частичными удобствами, кадастровая стоимость недвижимости снизится. Почти на двести латов. А вот стоимость только что построенного частного дома в Зилупе станет в разы больше.

Кадастровая стоимость повысится и у тех зданий, которые стоят на земле Адажского края на берегу реки Гауи — например, в Илькене. А также в Царникавском крае — в Гарэзери. Снижение кадастровой стоимости будет в Сауриешах в Стопиньской волости, а также в Гаркалне — около озера Сунишу.

Какой будет кадастровая стоимость недвижимости в следующем году, можно узнать уже сейчас. В интернете — на сайте kadastrs.lv. Там — не только прогнозируемая сумма, но и подробная информация, почему стоимость повысилась или понизилась. Так как это прогноз, то еще можно внести свои коррекции. К примеру, если какая-то постройка снесена, а в базе данных все еще числится. Но делать это надо по-быстрому. До 1 января следующего года необходимо все эти изменения согласовать с земельной службой.

 


Написать комментарий