Самоуправление решает, как сделать безопасным перекресток 18 Новембра и Гродняс 26

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

На пресс-конференции у руководства Даугавпилса в очередной раз спросили, как самоуправление планирует решать проблему, когда на перекрестке улицы 18 Новембра и Гродняс (около Rimi), где движение не регулируется светофором, постоянно случаются различные ДТП, в которых нередко страдают люди.

То, что проблему решать надо, сомнений у самоуправления нет. Как рассказал вице-мэр  Вячеслав Ширяков, еще в начале августа Управления коммунального хозяйства Даугавпилса обращалось за экспертной оценкой, ведь по теперешнему законодательству данный перекресток попадает под категорию, которая должна регулироваться светофором.

Сейчас, после получения заключения, будет принято решение, как сделать переход более безопасным. Возможно, что еще до начала реализации проекта по реконструкции дороги А 13, в ходе которого на данном перекрестке будет установлен светофор, самоуправление будет вести переговоры с дорожной полицией о том, чтобы поставить тут пост полиции.

О том, сколько это может стоить, пока не известно. Как заметил В. Ширяков, главное — это сохранить жизни людей.
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.

За последние пол года наша власть реагирует на просьбы, претензии горожан. При Лачплесисе были одни одговорки - не можем, не запланировано, нет закона. Как мне кажется разгрести кучу дерьма, скопившуюся за многие годы, быстро нельзя.

самый удобный вариант, но и самый дорогостоящий, это подземный переход - а еще один светофор - это полный косяк - с учетом того, что многие поворачивают здесь налево в сторону гимназии.. вообщем, стоят все..

Надо поставить туда регулировать движение Ширякова.

Два года назад, в своей бак. работе, я взял тему "Анализ безопасности дорожного движения в г. Даугавпилсе" (РТУ 2010). Вообщем ситуация такова, что самый оптимальный вариант, это установка сфетофора с кнопкой, который будет работать в алгоритме вместе с другими сфетофорами, т.е. если на нем горел зеленый свет для пешехода и кто то подошёл и нажал снова кнопку, то зеленый свет загорится не сразу, а в паре со светофором допустим на улицах Елгавас или Тукума. Приорететом всегда была и будет безопасность на дорогах, во всяком случае так принято во всех цив. странах.P.S. Не рыть же там подземный пешеходный переход или не строить там пешеход в виде мостика!:)

Игорь: Два года назад, в своей бак. работе, я взял тему "Анализ безопасности дорожного движения в г. Даугавпилсе" (РТУ 2010). Вообщем ситуация такова, что самый оптимальный вариант, это установка сфетофора с кнопкой, который будет работать в алгоритме вместе с другими сфетофорами, т.е. если на нем горел зеленый свет для пешехода и кто то подошёл и нажал снова кнопку, то зеленый свет загорится не сразу, а в паре со светофором допустим на улицах Елгавас или Тукума. Приорететом всегда была и будет безопасность на дорогах, во всяком случае так принято во всех цив. странах.P.S. Не рыть же там подземный пешеходный переход или не строить там пешеход в виде мостика!:)

Игорь, а у вас есть повременной анализ, насколько это впишется в "зеленую волну" и какие получатся временные разбросы? Проанализированы ли интенсивность транспортных и пешеходных потоки в течение дня. Хочется понять насколько глубоко в реальности раскрыта суть вопроса в вашей работе, а не слепое копирование "цивилизованной" Европы в некоторых вопросах, хотя бы в той части, что в Европе строительство супермаркетов УЖЕ включают в себя вопросы безопасности движения, а не являются побочным вопросом, как в нашем случае.

Pomozet tolko svetofor

По всей улице 18.нов. на всех перекрестках вместо светофоров-кольцо.Машины скорость вынуждены скинуть,пешеходам убедившись в безопасности движ.реально перейти дорогу.Полиции почаще делать рейды и чесать по полной как водил,так и пеших.Удачи всем,а особенно пешим. Пешеходы многие не знают правила перехода дороги,они уверены,что идя по зебре можно не смотреть на авто.А вы уверены в трезвости вод.,исправности тормозов,внимательности и т.д.,а я нет.Все быавет в первый раз.Берегите себя-это безопасней и дешевле будет

убрать переход, в 200 метрах есть светофор. А то превратят главную магистраль в чёрт знае что. Давайте через каждых 50 метров нарисуем зебру

Пока думские трутни раскачаются, не один пешеход там пострадает!

...в ходе которого на данном перекрестке будет установлен светофор,...
===

Ну-ну, поставьте. Весело там будет в часы пик... И ставьте не автоматический, а по требованию. Чтоб еще веселей было...

ЗЫ: И вообще, даешь светофоры на всех перекрестках с 18. Новембра!!! Вот будет смех, веселье...

Игорь: ...Не рыть же там подземный пешеходный переход или не строить там пешеход в виде мостика!:)...

Именно! Там либо рыть, либо воздушный строить. Учитывая проходящие рядом трамвайные пути воздушный обойдется дешевле, чем рыть под трамв. путями. Хотя, на новой развязке прокололи и под железнодорожными. Но это сколько ж денег стоило!
Над магистральными дорогами сейчас везде (даже в соседней Литве) стараются строить воздушные переходы. А в Европе уже давным-давно.

Tatarin 4 октября 20:53
............................
Чем рыть дешевле Рими закрыть или перенести на Строитель.

А как бы все радикально изменилось, построй Рими на месте техноленда.. а техноленд на месте Рими... И не стояло бы сейчас такой проблемы вовсе...

В Возле городскй поликлинники нельзя припарковать машину,всё занято. Надо продлить стоянку ближе к трамвайным путям.

Neotvratimostj nakazanie -predotvrazenie pravonarushenija!Postavitj dve videokameri, navstrecgu napravlenijam dvizenija, preduprezdajuzie ziti, o tom, chto uchastok dorogi pod videonabljudeniem i problemma reshena!

satar: Neotvratimostj nakazanie -predotvrazenie pravonarushenija!Postavitj dve videokameri, navstrecgu napravlenijam dvizenija, preduprezdajuzie ziti, o tom, chto uchastok dorogi pod videonabljudeniem i problemma reshena!

Это на каком языке?

Аноним: А как бы все радикально изменилось, построй Рими на месте техноленда.. а техноленд на месте Рими... И не стояло бы сейчас такой проблемы вовсе...

Хмм... А ведь верно! :))

мент: Tatarin 4 октября 20:53 ............................ Чем рыть дешевле Рими закрыть или перенести на Строитель.

Полноте, а как же удобство, доступность и прочая европскость? Нееет, надо непременно трубу-мостик построить. И не забыть "рельсы" для колясок и велосипедеров. И пандус для инвалидов. Чтобы Римик был доступен всегда и безопасно. И обязать его, кстати, за это работать круглосуточно, да-да!

ЗЫ: Ну, или стереть там нах... ту "зебру" и пустить пешеходный поток через перекрестки Елгавас и Тукума. А что, самый "бюджетный" вариант! Только вот жертв меньше не станет - все равно будут ломиться через дорогу "напрямки". Так что предлагаю все же "мостик"...

Аноним: Игорь: Два года назад, в своей бак. работе, я взял тему "Анализ безопасности дорожного движения в г. Даугавпилсе" (РТУ 2010). Вообщем ситуация такова, что самый оптимальный вариант, это установка сфетофора с кнопкой, который будет работать в алгоритме вместе с другими сфетофорами, т.е. если на нем горел зеленый свет для пешехода и кто то подошёл и нажал снова кнопку, то зеленый свет загорится не сразу, а в паре со светофором допустим на улицах Елгавас или Тукума. Приорететом всегда была и будет безопасность на дорогах, во всяком случае так принято во всех цив. странах.P.S. Не рыть же там подземный пешеходный переход или не строить там пешеход в виде мостика!:)Игорь, а у вас есть повременной анализ, насколько это впишется в "зеленую волну" и какие получатся временные разбросы? Проанализированы ли интенсивность транспортных и пешеходных потоки в течение дня. Хочется понять насколько глубоко в реальности раскрыта суть вопроса в вашей работе, а не слепое копирование "цивилизованной" Европы в некоторых вопросах, хотя бы в той части, что в Европе строительство супермаркетов УЖЕ включают в себя вопросы безопасности движения, а не являются побочным вопросом, как в нашем случае.

Да, у меня были расчеты связанные с улицой 18 Новембра, при чем вручную так сказать, утром, днём и вечером (ср. статистические)- в расчеты были взяты, легковые авто, грузовые авто,автобусы, трамваи и пешеходы. Хотя в Риге есть аппараты, которые сами измеряют интенсивность движения, чем Даугавпилс не может похвастаться!:) А в полиции я узнавал какова статистика ДТП на ул. 18 Новембра за несколько лет и какие перекрестки на 18 Новембра являются так сказать опасными. Ну не буду я голословным, т.к. работы у меня моей нет под рукой и в цифры я не буду вдаваться. Но факт остается фактом, что этот перекресток для самоуправления дешевле обойдется установкой светофора регулируемого кнопкой!:)

Аноним: satar: Neotvratimostj nakazanie -predotvrazenie pravonarushenija!Postavitj dve videokameri, navstrecgu napravlenijam dvizenija, preduprezdajuzie ziti, o tom, chto uchastok dorogi pod videonabljudeniem i problemma reshena!Это на каком языке?

Indishj!Uchi!Skoro prigoditsja! :-))

Написать комментарий