Домбровскис может стать премьером-рекордcменом

DELFI
DELFI

Если третье правительство, возглавляемое Валдисом Домбровским, получит поддержку Сейма, то он станет первым премьер-министром в истории страны после восстановления независимости, возглавлявшим три подряд состава Кабинета министров.

Если правительство Домбровскиса утвердят, то к ноябрю он проведет в кресле премьера уже 32 месяца. Андриса Шкеле (был премьером 29 месяцев) он уже опередил, но пока отстает от Айгарса Калвитиса (36 месяцев), который с момента восстановления независимости пока остается своеобразным рекордсменом по сроку пребывания на посту премьер-министра.

Кроме того, Домбровскис имеет все шансы стать первым премьером, которому будет доверено руководить правительством после внеочередных выборов, а также первым президентом Кабинета министров, который дважды становился премьером сразу после парламентских выборов. Домбровскис также может стать первым главой правительства, повторно после выборов сохранявшим за собой пост премьера, – в 2010 году после выборов в 10-й Сейм в нынешнем году после выборов в 11-й Сейм.

Первое правительство Домбровскиса было утверждено в 12 марта 2009 года, второе правительство – 3 ноября 2010 года.


Написать комментарий