Винькеле: доплаты к пенсиям можно пересмотреть, начиная со 180 латов 14

Правительство в перспективе могло бы пересмотреть доплаты к пенсиям для тех пенсионеров, которые получают больше 180 латов в месяц, заявила в интервью порталу Delfi министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

"Здесь надо уточнить, что мы говорим в условной форме и только о доплатах к пенсиям. Во-вторых, это ни в коем случае не может произойти с 1 января или в первом полугодии 2012 года. Это очень тяжелая дискуссия", — отметила Винькеле.

Министр напомнила, что изначально доплаты были введены с конкретной целью — компенсировать потери для тех пенсионеров, которые стали "заложниками" смены пенсионной реформы в Латвии. Это были люди с большим стажем, но маленькими пенсиями. "Они вышли на пенсию в советские годы или в момент, когда по объективным причинам не могли накопить свой пенсионный капитал", — пояснила она.

По словам Винькеле, Конфедерация работодателей предлагает официально установить, что пенсии до 130 латов считаются маленькими. Доплаты к таким пенсиям следует увеличить. В промежутке между 130 и 180 латами доплаты можно пересмотреть, а, начиная со 180 латов, от части доплат можно отказаться. Между тем Федерация пенсионеров настаивает, что маленькие пенсии — это все пенсии ниже 300 латов. "У меня есть встречный вопрос: у скольких экономически активных людей, семей с детьми, получается такой доход — 300 латов на человека? Не у многих", — сказала министр.

"Информация Минблага показывает, что больше всего пенсионеров получают до 180 латов в месяц. Мне кажется, это порог, который нельзя затрагивать. Это самая широкая категория, где доплаты, по-моему, пересматривать нельзя. Начиная со 180 латов, можно об этом думать… Как я уже сказала, пенсионеры, у которых пенсии формируются по формуле "большой стаж, маленькая пенсия", могут спать спокойно. Это касается и тех, кто получает меньше 180 латов. Надеюсь, что при консолидации бюджета-2012 не придется пересматривать доплаты к пенсиям. Разберемся с этим бюджетом и потом, когда-нибудь…", — отметила Винькеле.


Написать комментарий

пенсии до 130 латов считаются маленькими. Доплаты к таким пенсиям следует увеличить. В промежутке между 130 и 180 латами доплаты можно пересмотреть......
_________________
А пробовали ли они пожить на эти 130-180 пенсии, коль считают ,что их можно щипать!

отработала на ЛРЗ более 40 лет, а пенсию получаю всего 165л и работала не уборщицей.
Если 2--3 года назад можно было выжить на эти деньги, то сегодня прожить на эти деньги невозможно, тк подорожало всё : лекарство, коммунальные , а про продукты питания, то и говорить не приходится.
не на ту страну надо было работать и платить налоги.

Пенсии пересматривать надо начиная с 400лат и выше-вот это правильно будет!

Её бы посадить бы на 180 лат, что бы с нею было бы?????


Медленно,но уверенно подбираются к пенсиям.

Пенсии уравнять с зарплатами депутатов и президента и полное бесплатное медицинское обслуживание и проезд в транспорте-бесплатный.Слабо?Легче себя ,любимых, обеспечивать,чем пенсионеров.

пенсионерка Зоя: отработала на ЛРЗ более 40 лет, а пенсию получаю всего 165л и работала не уборщицей. Если 2--3 года назад можно было выжить на эти деньги, то сегодня прожить на эти деньги невозможно, тк подорожало всё : лекарство, коммунальные , а про продукты питания, то и говорить не приходится. не на ту страну надо было работать и платить налоги.

Им наплевать на людей,главное они сыты.

Винькеле-ты дебилка безмозглая,пересмотри свою зарплату,и попаши по 12часов на ногах,а потом вякай.

Языком трепать не пахать,ссуку на мыло.

ну вот, нас в очередной раз пытаются разделить - части пенсионеров пенсии обрежут, а остальным скажут: вы не протетуйте, вас же не трогали...
А потом урежут и остальным, и уже никто не поможет.
Наша сила в единении, мы эти пенсии заработали, неважно что некоторым начислили их несправедливо мало, и нельзя допустить никаких урезаний!
Пусть лучше себе яйца отрежут111

начиная со 180 латов, от части доплат можно отказаться...
**********************************************************
52 года трудового стажа -- пенсия 208 латов вместе с их сранной доплатой -- это что заоблачная пенсия за такой стаж безупречной работы? Почему сейчас бандиты, грабители отсидевшие по 20 лет в тюряге и практически не имеющие трудового стажа выходя сейчас на пенсию получают такую же или даже большую пенсию?

52 года...: начиная со 180 латов, от части доплат можно отказаться... ********************************************************** 52 года трудового стажа -- пенсия 208 латов вместе с их сранной доплатой -- это что заоблачная пенсия за такой стаж безупречной работы? Почему сейчас бандиты, грабители отсидевшие по 20 лет в тюряге и практически не имеющие трудового стажа выходя сейчас на пенсию получают такую же или даже большую пенсию?

А,какую интерестно пенсию получают,мама и папа этой дамочки Винькеле?Любимая дочь видно о них не подумала,или обеспечит своей тысячной зарплатой.

Ах как хочется загнать их в большую яму и заживо закопать,это сучье племя.

Аноним: Ах как хочется загнать их в большую яму и заживо закопать,это сучье племя.

100%

Написать комментарий