Кредиторы уехали, договоренности пока нет

delfi.lv
delfi.lv

После напряженных двухнедельных переговоров миссия международных кредиторов покинула Латвию, хотя окончательной договоренности по бюджету-2012 пока нет.

Впрочем, официально переговоры еще не закончились. Члены правительства и представители кредиторов впредь будут общаться по телефону и через интернет. Предстоит решить еще ряд технических вопросов.

Последние "очные" переговоры завершились в четверг около полуночи. Стороны так и не пришли к общему мнению о масштабах консолидации бюджета Латвии. При этом и министры, и кредиторы отмечают, что на переговорах достигнут большой прогресс.

Согласно планам правительства, важнейший финансовый документ страны будет утвержден в парламенте 6 декабря.

На этой неделе правительство утвердило меры консолидации на 122 млн. латов. Этого достаточно, чтобы снизить дефицит бюджета до 2,5% от ВВП. Правительство также пообещало, что на этот раз не будет ни повышения основных налогов (исключение сделают для налога на недвижимость), ни массовых сокращений в общественном секторе. Между тем, кредиторы настаивают на большем объеме консолидации.

Как известно, общий объем программы международной помощи для Латвии составляет 7,5 млрд. евро. Однако пока страна использовала 4,4 млрд. евро, и полная сумма кредита не понадобится. Завершение программы международного займа состоится 22 декабря. Латвия должна будет вернуть долг в период с 2012 по 2025 год.


Написать комментарий