В Резекне пройдут мероприятия в честь 93-й годовщины провозглашения Латвийской Республики

mixnews.lv
mixnews.lv

В честь годовщины провозглашения Латвии канцелярия президента Государства в этом году 18-го ноября организует праздничный концерт в Риге, театр Дайлес, и в четырех городах краев Латвии – в Резекне, Валмиере, Елгаве и Вентспилсе, предоставив возможность жителям во всех краях Латвии одновременно наслаждаться праздничными концертами.

Одновременно во время концерта, который будет транслироваться по LTV1, будет осуществляться подключение к концертам в краях и во всех местах прохождения концерта пройдет трансляция обращения президента Государства.

Жители Латгалии приглашены посетить концерт в Резекненском доме культуры.

Участие в концерте в Резекне примут Latvijas Radio koris, дирижер Сигвардс Клява и инструментальная группа «Tango sin quinto». В программе концерта – произведения А.Маската, В.Пуце, Э.Эшенвальда и П.Бутана.

На концерте будет вручена высшая награда города Резекне – звание Почетного гражданина.

По информации Резекненской думы, лейтмотив празднования Дня провозглашения независимости Латвийской Республики 18-го ноября в Резекне – «Ты – в нашем дыхании, голосе сердца и узорах».

18-го ноября праздник начнется со святой мессы для Латвии в соборе Сердца Иисусова в 10:00. В этом году в Резекне новая традиция – все резекненцы приглашены объединиться в общем забеге. Старт забега «Вдохни Резекне!» будет дан в 14:30 на площади около памятника «Едины для Латвии». Маршрут забега пройдет по реконструируемой аллее Атбривошанас до перекрестка с улицей Лубанас и обратно.

В 15:45 на площади около памятника «Едины для Латвии» резекненцы под руководством художников общества «Artistence» создадут флаг Латвии. Затем, в 16:15 как и каждый год, будут созданы узоры из зажженных свечей, будет звучать музыка и праздничные обращения.

Также, в рамках праздника в помещениях Гостиницы Идей Резекненского бизнес- инкубатора в 19:00 пройдет выставка работ молодых Латгальских художников «Едины для Латвии».


Написать комментарий