Слуцис рассказал, как поднять патриотический дух латышей 31

lenta.ru
lenta.ru

Скандально известный американский латыш, доктор Айвар Слуцис оценил кампанию за придание русскому языку статуса государственного как неприятную и очень опасную для существования Латвии.

Об этом Слуцис рассказал в интервью изданию Latvijas avīze. Он выразил уверенность в том, что акция русскоязычных провалится: "Я надеюсь, что это побудит латышей сделать ответный шаг – так, как действовало национальное объединение. Нужно добиться, чтобы обучение в латвийских школах было только на государственном языке. Во-первых, это сохранит много денег, так как отпадет необходимость в поддержании параллельной системы школьного образования".

"Во-вторых, это станет лучшей интеграцией, так как, если ребенок будет учить латышский язык в детском саду и первых классах, то он с детства укрепит свою принадлежность к Латвийскому государству", – заявил доктор.

Слуцис отметил, что сейчас национально и патриотично настроенных латышей не так и много, так как молодежь не переживала 50 оккупационных лет. Однако их число нужно увеличивать, чем и должны заняться лидеры латышских партий.

"Можно было бы возобновить обязательную воинскую службу, хотя бы на шесть месяцев. Есть и другие методы поднять дух патриотизма латышей", – указал Слуцис.

Он напомнил, однажды Гирт Валдис Кристовскис сказал, что точно так же думают примерно 2% жителей Латвии, и выразил надежду, что сейчас таких людей уже гораздо больше.

Напомним, ранее Mixnews уже писал об электронных письмах, которые своим товарищам по партии разослал Слуцис. Он к своим однопартийцам многократно обращался с различными националистическими предложениями, например, он предлагал открыть специальную клинику только для латышей. В своих письмах он писал: "Если бы был дефицит лекарств, я бы в первую очередь их дал латышу".

Кроме того, доктор Слуцис на правах рекламы опубликовал в газетах Diena и Neatkarīgā статью, в которой предлагает свое изложение истории Латвии и призывает устранить дискриминацию латышей на их родине путем репатриации русских.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
Справедливый: чтож ты так далеко, патриот?

А ближе быть, с такими высказываниями, опастно для здоровья!

не могу понять, где и в каком виде он выражает свою принадлежность к Латвии, живя и платя налоги Америке. Если бы был таким патриотом и верил в силу Латвийского государства, разве уехал бы отсюда, там где заду теплее? а ведь достаточно много русских, которые не хотят покидать свою страну, т.к. здесь они родились, выросли, отучились в школах, где правительство не проявляет уважения к тем, кто его содержит...

Что ж, неонационалисты очень серьезно взялись за свое основное занятие - раскачивание лодки. Да еще на уровне государственных институций. Вопрос уже выходит из плоскости праведности или ложности обвинений в область уровня (накала) ненависти, возбужденной такими действиями. И за этим вполне могут последовать спонтанные агрессивные реакции, совсем не инспирированные предметно какими-либо лидерами, а как ответные действия. И здесь потенциал у русскоговорящего населения чрезвычайно велик: учитывая и большую эмоциональность русских по сравнению с латышами, и определенно более творческие способности в т.ч. в негативных акциях.

Справедливый: чтож ты так далеко, патриот?

Он не виноват,это его родители,у которых руки по локоть в крови,драпанули в 44-ом году,ну и воспитали соответственно,как и многих,кто сейчас у власти в Латвии.

Дочка с внучкой и мужем (граждане Латвии) уехали в Ирландию. Внучка сразу пошла в школу,ей 10 лет. В классе и латыши и литовци и турки и ипанци и португальци.Вообщем сбор со всего мира.Звонит каждый день.Спрашиваю,как же общаетесь.Говорит,на английском немного(правда английский в Ирландии несколько отличается)и уже стали понимать её на русском языке.Скоро всех переучит.(преподают на английском).
И вот кому на хрен нужен этот латышския язык,если "братья-прибалты между собой на русском и английском общаются. Латышский-это местечковый,умирающий язык.Пусть "слуцис" на нём в Америке говорит и распространяет,а нам не надо мозги парить.В Латвии и без него и в правительстве и Сейме дураков-уродов хватает и без него.

Слуциса сжечь

"Можно было бы возобновить обязательную воинскую службу, хотя бы на шесть месяцев."
===========
чего уж там по пол года.Призывать годика на три,если патриотами себя считают. Эти патриоты и так бегут из Латвии,а таг гурьбой попрут с "любимой" родины.

"Можно было бы возобновить обязательную воинскую службу, хотя бы на шесть месяцев."
===========
чего уж там по пол года.Призывать годика на три,если патриотами себя считают. Эти патриоты и так бегут из Латвии,а таг гурьбой попрут с "любимой" родины.

А что Слуцис может предложить,в место русского языка-английский

Ветеран СССР: Буду в Америке - зайду к Слуцису и поговорю с ним без свидетелей, со своими аргументами..

И частенько вы в Америку мимо ходом заглядываете? Наверное пенсия огроменная? С нетерпением жду ,когда вы " поговорите " со Слуцисом,избавитель вы наш.

дзинтарса в армию рядовым

Справедливый: дзинтарса в армию рядовым

надеетесь, что тоже в рюкзачёк гранату или снаряд положит ?
такие в армии не служат , а только из себя борца строят за благо страны . Вот такие патриоты этой страны..........

Не обращайте господа внимание-сидит дедушка с отмирающим мозгом ,и дёргает за ниточки,а мы тут все бесимся-вся эта ситуация имеет много положительных моментов,как для латышей,так и для русских,а вывод один-не надо поливать грязью друг друга и презирать политиков ,которые делают это!Латышской нации придётся, хотят они этого или нет ,признать русский язык,как минимум официальным! И отменить все унизительные проверки-хотят ,чтоб учили язык-пускай платят тем,кто действительно учит -в городе может человека два найдётся,а остальные просто получают деньги,не давая никаких результатов-пускай преподавателям своим проверку устроят! И программы свои в свободный доступ откроют,а то они у них только для мигрантов!

"настроенных латышей не так и много, так как молодежь не переживала 50 оккупационных лет"...
а сам то он где был? ... получал образование и жрал хот доги в акупированной Америке

Ну тупые!: Одно обидно: латыши на русском говорят и так красиво получается, шёл за ними и слушал бы. Акцент великолепный! А мы чё? По-латышски говорим плохо, а кто и вообще... А как заговорим по-латышски - уши закрывай!

Для меня латышский, нанайский, эвенкский или зулу, просто не интересны. Я живу, как и жили мои предки в Российской Империи, и никто мне, и моим потомкам не навяжет язык, вымирающих нацменов. Такова русская правда.

Анонимка: Хотите, чтобы ваших детей сделали латышами - сидите дома и не подписывайтесь за русский язык

Уже обдристалась от страха? Этого фашиста испугалась? Тогда сиди в бункере и не высовывайся на портал, не мути воду, подстрекательница!

SAMATI 24 ноября 16:43
..............................
Судя по фото и у него могут быть руки в крови, в 14 лет уже мог вариться в "курляндском котле".

А что, эта нацистская падаль еще не сдохла? Все тявкает хренов "патриот" из=за океана?

v amerike titulnaj nacij n rezervacijh

Попер в Америку размножаться, в неволе(СССР) нацисты не размножались.

Написать комментарий