Политолог: «нулевой» вариант гражданства – это утопия 3

фото: oyo.lv
фото: oyo.lv

Проект государственного бюджета на следующий год отошел на второй план, поскольку все политики сегодня заняты обсуждением акции по сбору подписей за поправки к Конституции о придании русскому языку статуса второго государственного.

Политолог Ивар Иябс считает, что межэтнические проблемы всегда эффективный способ отвлечь общество от главных – экономических и социальных – вопросов.

Между тем, в интервью программе "Разворот" на радио Baltkom 93,9 Иябс отметил, что нулевой вариант гражданства, как решение проблемы противостояния двух общин, в Латвии невозможен.

"Именно из-за того, что приход новых граждан может повлиять на экономическую и внешнеполитическую ситуацию в стране – это и является серьезной угрозой для нынешней элиты. В Latvijas avīze была статья про Нила Муйжниекса, который предложил предоставить негражданам право выбирать самоуправления, посмотрите какая была жесткая реакция на это заявление. А ведь это нормальная практика во многих странах, в том числе в Эстонии. Так что нулевой вариант гражданства – это абсолютная утопия", – сказал Иябс.

Как отмечает политолог, активность граждан в процессе сбора подписей особенно проявилась после того, как мэр столицы  Нил Ушаков сам подписался за русский язык.


Написать комментарий


Ну никак не хотят равенства и справедливости!

гражданин Латвии.

С каким рвением нацисты держатся за власть!!!!


Именно из-за того, что приход новых граждан может повлиять на экономическую и внешнеполитическую ситуацию в стране – это и является серьезной угрозой для нынешней элиты.

Полностью согласен! Единсчтвенно что надо уточнить: ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ праващей элиты. Своим мастерством довели страну до колапса, молодежь разбежалась, старики массово берут гражданство России что-бы получать пенсию, ни промышленности ни сельского хозяйстваю Но зато как щеки раздуваем!

Написать комментарий