Вкусно и полезно: артишок

vypechka.ru
vypechka.ru

Артишок – это овощ, по виду похожий на гигантский клевер или, скорее, на огромную шишку. Только зеленого цвета с синим или фиолетовым оттенком или, наоборот, фиолетового с зеленым оттенком. Молодой артишок размером с яйцо, крупный - раза в три больше, как яблоко или апельсин. Съедобным является «вершок», а точнее мясистая его часть, корешки в еду не употребляются.

Известный еще 5 тысяч лет назад артишок, уже тогда считался деликатесом, наделенным к тому же необыкновенными свойствами. В России он остается кулинарной диковинкой до сих пор. Знающие люди из артишоков способны приготовить десятки разнообразных блюд – от салатов и супов, до ресторанных блюд со сложными названиями.

Артишоки варят, фаршируют, а молодые плоды едят сырыми. По вкусу они чем-то похожи на орехи. Так же как в орехах, в артишоках содержится большое количество белка. Богат этот овощ на содержание витаминов С и В, а также минеральных солей, железа и кальция.

Артишок способствует очищению и омоложению организма, применяется при болезнях сахарным диабетом и сердечно-сосудистой системы. У древних считался очень сильным афродизиаком, его даже готовили в больших количествах впрок, т.е. консервировали, говоря современным языком, с медом и приправами. Помимо всего прочего, артишоки обладают антитоксическими свойствами и помогают от похмелья.

Приготовить артишок просто – был бы рецепт. Самое трудное и нудное – почистить его. Не забудьте запастись лимоном, иначе порезанные артишоки быстро потемнеют. Нельзя использовать для их приготовления алюминиевую посуду – только эмалированную, а на руки при желании даже можно надеть перчатки, чтобы не почернели.

Сначала надо отломать или отрезать стебель артишока, ободрать внешние жесткие листья и отрезать верхушку. Срез необходимо сбрызнуть лимонным соком. Затем следует удалить внутреннюю волосистую часть. В результате получится симпатичная чашечка, которую надо немедленно смазать лимоном, а еще лучше опустить в лимонный раствор.

В той же лимонной воде артишоки варятся около 40 минут, пока не станут мягкими, а листья будут легко отделяться.

А пока овощи варятся, сделайте соус. Для этого смешайте в блендере оливковое масло, бальзамический уксус, зубчик чеснока, соль, перец и лимонный сок. Поставьте готовую заправку в холодильник.

Сваренные артишоки остудите в холодной воде, заправьте соусом и зеленью, и приятного аппетита!  


Написать комментарий