Штокенбергс: русские не хотят учить латышский 13

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Бывший министр юстиции Айгар Штокенбергс уверен, ажиотаж вокруг русского языка вызван тем, что люди просто не хотят учить латышский, а разговоры о самоуважении – это сказки.

"Мне кажется, что  Алексей Лоскутов на конгрессе "Единства" озвучил причину ситуации с русским языком – нежелание учить латышский. Поэтому придумывают причины, чтобы не учить. Если недовольным предлагают альтернативу – русский язык, на котором они говорят, тогда тысячи идут голосовать," – в интервью изданию Latvijas Avīze сказал Штокенбергс.

"Но уже сегодня в Латвии практически везде есть места, где можно обойтись только русским языком, и так во многих учреждениях и предприятиях разговариваю и отвечают по-русски. У министра предыдущего правительства Элерте было предложение увеличить пропорцию латышского языка в русских школах с 60% на 70%. Это было бы стратегически правильным решением," – указал политик.

Говоря об организаторе сбора подписей за русский язык Владимире Линдермане, Штокенбергс подчеркивает, что так Линдерман хочет прийти к власти.

"По-моему он сделал все, чтобы сломать жизнь "Центру Согласия". Теперь им придется угождать всем категориям избирателей, чтобы часть не ушло к Линдерману. Это история о власти, не о языке," – считает Штокенбергс.


Написать комментарий

Da zakroi ti svoi rot mosennik - jurist,ne hotjat ??? da deti iz russkogovorjascih semej v dva raza obrazovanej latisej i po latisski govorjat i pisut lucse !!!

молодец Штокенбергс! попал в точку. один из самых умных и прагматичных политиков Латвии. вот потому нац электорат в Земгальском округе вас и вычеркивал. Линдерман делал себе пиар на лохах, а они не хотят учить "собачий" язык. я сам Русский, но прекрасно знаю Латышский, потому весь этот референдум мне до одного места. зачем он мне? какое самоуважение? во-первых главное что-бы тебя любили и уважали другие люди, а не ты сам себя, а если ты сам себя не уважаешь, то это уже комплекс не полноценности, а значит пора к психологу или вообще к психиатру. во-вторых уважают людей не за язык, а за дела, слова и поступки. так что тут две сказки. одна про самоуважение, а вторая что большинство подписантов прекрасно знают Латышский. вот я знаю, потому мне этот референдум по фиг. и знаю еще людей которые знают Латышский, а потому забили на этот референдум. есть еще одна сказка. сказка про то как все Латыши проголосуют за Русский язык. причем именно эта сказка самая глупая, наивная и смешная из всех. так что Штокенбергс и Лоскутов правы. единственное в чем не соглашусь, увеличить пропорции Лат языка в Рус школах не решит проблему в целом. подписанты ведь взрослые, а не дети.


Страна непуганых идиотов.И мы еще что-то ждем от таких "руководителей". Нет руководства(а где и что может быть при таком уровне мышления) - нет страны.

Эти разговоры о языке,как красная тряпка для быка.Главное раззадорить.Вы так и не поняли,что знай вы хоть 5 языков,работать всё-равно негде!Или вы приходя расплачиваетесь словом спасибо по-латышски?

И чего добились этим сбором подписей? Натравили людей друг на друга.Хотели обратить внимание на то , что у русских есть проблемы, заявить о себе? Заявили.И что? Сейчас правящие решают что делать с этой проблемой.И к какому выводу они пришли? Надо русскоязычных больше интегрировать в латышское общество.Прогаммы всякие там придумывают. Как думаете ,"больше интегрировать " не будет сильно больно?

Нее,пока с интеграцией маленько подождут.У них новая "болячка",банки (не консервные)лопаются,а языком их не залепишь,во какая беда.

Аноним: И чего добились этим сбором подписей? Натравили людей друг на друга.Хотели обратить внимание на то , что у русских есть проблемы, заявить о себе? Заявили.И что? Сейчас правящие решают что делать с этой проблемой.И к какому выводу они пришли? Надо русскоязычных больше интегрировать в латышское общество.Прогаммы всякие там придумывают. Как думаете ,"больше интегрировать " не будет сильно больно?

Ну начнём с того, что первыми начали собирать подписи против русских школ грёбаные фашики. А то что собирают подписи русские, так это ответ говноедам-нацики.
Путь присылают к нам в Д-пилс латышей, мы от них языку научимся, а они за меня на заводе за 180 лат повъё....т, или у прилавка по 16 часов постоят

Уважаю гр за твердые убеждения -хороший был-бы революционер. Сказка на ночь.Жили-были в одном доме люди.И захотели они свой дом приватизировать.Собрались все вместе и дружно пошли к начальнику-Борису.Так и так, хотим в доме своем хозяевами быть! -Ладно,ребята,только по-честному!(а дом этот когда-то дедушка Володя помог построить)Вот!Обрадовались они ,наконец-то сами себе хозяевами будем!Рано обрадовались!Один из них шустрый оказался и весь дом на себя записал.И законы свои установил.1.управдомом буду я.2.решать все буду я.3.говорить все будете как я.4.деньги со всех собирать буду я и тратить как хочу.5.а кому не нравится -пошли вон. знайте свое место! МОРАЛЬ. Когда что-то делаешь,-ДУМАЙ НАПЕРЕД !

дед: Уважаю гр за твердые убеждения -хороший был-бы революционер. Сказка на ночь.Жили-были в одном доме люди.И захотели они свой дом приватизировать.Собрались все вместе и дружно пошли к начальнику-Борису.Так и так, хотим в доме своем хозяевами быть! -Ладно,ребята,только по-честному!(а дом этот когда-то дедушка Володя помог построить)Вот!Обрадовались они ,наконец-то сами себе хозяевами будем!Рано обрадовались!Один из них шустрый оказался и весь дом на себя записал.И законы свои установил.1.управдомом буду я.2.решать все буду я.3.говорить все будете как я.4.деньги со всех собирать буду я и тратить как хочу.5.а кому не нравится -пошли вон. знайте свое место! МОРАЛЬ. Когда что-то делаешь,-ДУМАЙ НАПЕРЕД !

Не-а, не надо гр в революционеры подаваться.Пусть на общественных началах народу пишет.А революционеров у нас и так развелось до задницы.

А ты гр поработай по 12 часов за минималку,а мы на твоём месте посидим,и язык выучим-я обещаю,что слабо! Кто там тебя на сладкое место пристроил-родственничек или кто? Судя по всебу ты дармоед,который существует на наши налоги!

Многие русские хотят и учат. Лично я учусь самостоятельно в интернете на сайте http://lv.getar.net/

Да, русские не хотят учить латышский, но учат, а латыши хотят учить русский но не учат, латыши лентяи... бросьте эти стереотипы, не всех русских, и не всех латышей мы видим, ведь в народе не все люди одним лепенные!

Спасибо за сайт Вероника!

Написать комментарий