Молодежь Резекне активно участвует в добровольной работе

Центр молодежных инициатив Draugu centrs отпраздновал свой 3-летний юбилей. Уходящий год был плодотворным, на протяжении которого молодежь центра участвовала в различных мероприятиях, было множество интересных приключений и позитивных эмоций. У центра двойной праздник, так как 2-го декабря этого года в Центре Друзей (аллея Атбривошанас 166) свою деятельность начали 15 молодых человек, чтобы осуществить проект молодежной инициативы Я активен, я – доброволец, которому выделено финансирование программы ЕС Молодежь в действии.

Одна из главных целей проекта – привлечь внимание молодежи и жителей Резекне к добровольной работе и ее принципам, поскольку в нашей среде создалось ошибочное представление о том, что же это такое на самом деле.

Проект поможет молодежи понять суть добровольной работы и актуализует необходимость информации. Информация поможет молодежи найти возможность совершенствоваться, развиваться и с пользой проводить время, помогая другим.

Программа проекта насыщена различными мероприятиями. Его участники посетят центр языков и культуры Мир в нашем доме (Pasaule mūsu mājās), где узнают о работе центра. Посетят учреждения, которые занимаются привлечением добровольцев в городе Резекне. Попытаются осуществить мероприятие Ты не один (Tu neesi viens) для одиноких людей, проживающих в Центре социальных услуг для пенсионеров. Попробуют организовать мероприятие Поделись теплом сердца (Dalies ar sirds siltumu) в Тискадском детском доме, порадовав детей веселыми играми и печеньем собственного приготовления! А также на улицах города угостят печеньем жителей Резекне с приглашением присоединиться к добровольцам.

Но основным результатом проекта станет видео о ходе реализации проекта Я активен, я – доброволец, снятое самими участниками проекта, которое расскажет, что же такое добровольная работа и как в ней может участвовать молодежь нашего города! Видео будет продемонстрировано во всех Резекненских школах ученикам старших классов, в молодежном центре «JACis», в Резекненской школе искусства и дизайна, в Восточно-латвийской профессиональной средней школе.

Контактное лицо по поддержке проекта – Элеонора Калашникова – методист – работник по работе с молодежью ЦМИ «Центр друзей» (JIC „ Draugu centrs”). О возникновении идеи проекта Э.Калшникова рассказывает: «Молодежь центра Draugu centrs посетила мероприятие, в котором участвовали добровольцы из заграницы. Интересно то, что добровольцы с удовольствием едут в Латвию, а живущие в Латвии не понимают, зачем работать без вознаграждения, какое еще удовлетворение? Мы хотим показать обществу, что добровольная работа – это отличная возможность освоить новые навыки, знания, быть полезным и развиваться. Работая добровольцами, молодежь побудит и других молодых людей активно участвовать и с пользой проводить свободное время. Во всей Европе текущий год – год добровольной работы, поэтому важно актуализировать возможности добровольной работы. В Резекне высокий уровень безработицы и добровольная работа отличная возможность для молодежи активно и полноценно участвовать в общественной жизни».

Участие в проекте примут молодые люди, представители разных культур и среды. Совместная работа сближает и образует диалог между молодежью, так как их объединяет общая тема – добровольная работа. Возможности добровольной работы очень обширны и участники проекта на протяжении трех месяцев будут активно работать, чтобы рассказать об этом и жителям нашего города.


Написать комментарий