Лукашенко заявил, что не приемлет «вождизма» на генетическом уровне

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ни в коей мере не приемлет культа личности в своем государстве.

«Никакого вождизма быть не должно. Кроме портрета в кабинете чиновника, вы нигде не увидите вождизма в Белоруссии», – сказал Лукашенко во вторник в интервью радиостанции «Русская служба новостей», выдержки из которого приводит белорусское агентство БЕЛТА.

Отвечая на обвинения западных стран в создании культа собственной личности, Лукашенко подчеркнул, что он категорически не согласен с этими утверждениями: «Я не приемлю этого [культа личности] на генном уровне, я это не терплю».

Оценивая последний этап белорусско-российских отношений, Александр Лукашенко выразил мнение, что с российской стороны это не является предвыборным ходом. «Я не верю, что это предвыборное что-то, что заставило нас сблизиться, – сказал глава государства. – Я не хотел бы, чтобы это была только предвыборная причина».

«Мне кажется, что в результате этих столкновений лоб в лоб с россиянами – вы помните: молочные войны, и газ нам завинчивали, и нефть перекрывали, и так далее – все-таки мы пришли к пониманию, что эта драка ничего не даст, надо по-новому строить отношения», – отметил Президент.

Говоря на тему того, что Беларусь является своеобразным коридором между Россией и Западом, Александр Лукашенко отметил, что для Беларуси важно сохранить в этой ситуации свою независимость. «Задача любой власти, а в Беларуси прежде всего, найти такой коридор, по которому ты можешь пройти, не задев интересов других, и не продаться, не продать свой суверенитет», – сказал он.


Написать комментарий