Электронная регистрация грузового транспорта в очереди ускорит пересечение границ

mixnews.lv
mixnews.lv

В среду, 21-го декабря, министр сообщения Эдгар Скуя и посол России в Латвии Александр Вешняков посетят пункт пограничного контроля в Терехово на Латвийско-Российской границе, чтобы познакомиться с ситуацией и возможными решениями для улучшения ситуации с пересечением границы грузовым транспортом.

В государственную декларацию внесена задача – работать вместе с соседними странами, чтобы увеличить пропускную мощность пунктов пограничного контроля, чтобы облегчить автоводителям пересечение границы, а также улучшить условия ожидания для автоперевозчиков, в том числе введя возможность в электронном виде зарегистрироваться в очереди для пересечения границы.

Возможных решений для более быстрого пересечения транспортными средствами границы несколько, одно из них – обеспечить достаточное количество сотрудников на пограничных пунктах в Терехово и Гребнево, чтобы добиться пропускаемости как минимом 400 грузовых автомобилей в сутки в одном направлении, а также обеспечить беспрерывную работу, исключить различные перерывы технического характера, обеденные перерывы, др. вопросы.

В данный момент в Латвии подготавливаются изменения в законодательстве, которые предусматривают ввести электронную регистрацию в очереди для выезжающего из Латвии грузового транспорта, и одновременно найти возможность обмениваться этой информацией с Российской стороной, что существенно ускорило бы процедуры с Латвийской стороны и уменьшить образование физической очереди, порталу сообщил руководитель бюро министра сообщения Айвис Фрейденфельдс.


Написать комментарий