В Латвии задержан разыскиваемый более 10 лет литовский наркобарон

vesti.kz
vesti.kz

В Латвии задержан объявленный ранее в международный розыск литовский наркобарон Рокас Карпавичус. В 1999 году он был осужден судом Новой Зеландии за импорт кокаина, метамфетамина и ЛСД, однако позже он сбежал из страны.

По данным Stuff.co.nz, более десяти лет о Карпавичусе ничего не было известно, ранее он "засветился" на судебном процессе в Окленде как влиятельный главарь преступного синдиката, занимающегося наркотиками и отмыванием денег.

Отпечатки пальцев наркобарона нашли на книге о Гарри Поттере, которую наркокурьер перевозил из Испании в Окленд. В книге были спрятаны наркотические вещества.

Работники Службы по борьбе с наркотиками прослушали разговоры Карпавичуса с лидером новозеландской преступности Роналдом Теренесом Брауном, в итоге последний признался в контрабанде наркотиков на сумму в несколько миллионов долларов. За это Браун получил тюремный срок на 11 лет.

Из Новой Зеландии Карпавичус сбежал в 2001 году, когда ему едва исполнился 21 год. В ходе процесса его освободили под залог в размере 100 000 новозеландских долларов (41 400 латов). Почти сразу же литовец скрылся.

По данным издания, в Риге Рокаса Карпавичуса задержали 11 декабря в тот момент, когда он собирался отправится в Турцию. В скором времени задержанного передадут правоохранительным органам Новой Зеландии.


Написать комментарий