Швейцария

Академик: Латвия вместе со Швейцарией разрабатывает новую вакцину 24 09.01.2021

Ученые из Латвийского центра биомедицины и исследований разрабатывают совершенно новую технологию вакцинации от COVID-19. Об этом эфире радио Baltkom рассказал глава Академии наук Латвии Иварс Калвиньш.

В Латвии обсуждают перспективы чемпионата мира по хоккею на фоне карантинных мер 11.03.2020

В латвийских СМИ обсуждаются перспективы чемпионата мира по хоккею в Швейцарии. До начала соревнований остается меньше двух месяцев, однако до сих пор нет ясности, состоится ли чемпионат, и если да, то где будут проводиться матчи.

Швейцария подарила орган лютеранскому храму в Даугавпилсе 5 04.10.2019

Благодаря инициативе и активности жителей швейцарского Базеля, нашему городу был произведен дар - орган, который будет установлен в Евангелическо-лютеранской церкви Мартина Лютера.

ЧМ по хоккею: шведы с проблемами обыграли Швейцарию. Словаки разгромили британцев 1 19.05.2019

В последних матчах субботы, которые состоялись 18 мая, больших сюрпризов не произошло. Словаки легко разделались с Великобританией, а Швеция в упорной борьбе одержала победу над Швейцарией.

В горах Швейцарии пропал немецкий миллиардер 1 12.04.2018

На прошлой неделе в Альпах пропал глава группы Tengelmann Карл-Эриван Хауб. Об этом в минувшую среду сообщили представители предприятия.

В Швейцарии подросток из Латвии с топором набросился на прохожих 12 23.10.2017

В швейцарской коммуне Флумс 17-летний гражданин Латвии с топором напал на прохожих. Об этом сообщает presss.lv.

Названы самые здоровые страны в мире 1 19.05.2017

Самой здоровой страной в мире названа Италия. Соответствующий рейтинг был опубликован Bloomberg Global Health Index.

В Швейцарии расстреляли посетителей кафе 10.03.2017

В ночь на пятницу в швейцарском городе Базель неизвестные кафе ворвались в кафе и расстреляли посетителей.

Пока мама развлекалась в клубе, ее двухлетний сын полночи просидел в машине 5 23.09.2016

Мальчик был смертельно напуган и звал на помощь.

Мужчина ножом ранил 7 человек в поезде в Швейцарии 1 13.08.2016

В Швейцарии мужчина совершил нападение на пассажиров в поезде.

Наталья Андрейченко не может простить сына 4 25.07.2016

Российская актриса требует вернуть деньги, которые наследник снял с ее банковского счета в Швейцарии. По некоторым данным, сумма составила около миллиона долларов. Молодой человек потратил эти средства на развитие ресторанного бизнеса, но его дело прогорело.

Швейцария закрыла все рестораны Макдоналдс из-за высокой концентрации диоксина в сырах 1 16.06.2016

Швейцария закрыла все без исключения рестораны сети «Макдоналдс». Альпийская страна создала небывалый прецедент после того как еврокомиссар по сельскому хозяйству Дачан Чолош принял более 120 заявок из Болгарии, Испании, Германии и других стран Европы с требованием законодательного запрета на любой фастфуд.

Болельщик добрался до Швейцарии из Риги пешком, чтобы поздороваться со Слуцким 1 30.05.2016

Томский болельщик сборной России по футболу, больше 30 лет проживающий в Риге, пешком добрался до Швейцарии, чтобы поздороваться с главным тренером национальной команды Леонидом Слуцким.

В Швейцарии охранница тюрьмы сбежала с обвиненным в изнасиловании сирийцем 2 11.02.2016

В Швейцарии выходец из Сирии Хасан Кико (Hassan Kiko), обвиненный в изнасиловании несовершеннолетней девочки, сбежал из тюрьмы с одной из сотрудниц охраны Ангелой Магдичи (Angela Magdici)

В Швейцарии и Австрии зафиксированы случаи «новогодних домогательств» 08.01.2016

В двух швейцарских городах зафиксированы случаи «новогодних домогательств» - похожих на те, что произошли в немецком Кельне. После этого сообщения о подготовке нападений поступили из Финляндии, а теперь из Швейцарии и Австрии - из Цюриха и Зальцбурга, передает DW.

Швейцарские эксперты: какой вид транспорта самый безопасный 1 03.11.2015

Cогласно данным, наибольшее число аварий в Швейцарии выпадает на долю автомобильного транспорта. В прошлом году в авариях погибло 320 человек, 4475 были тяжело ранены. 19 000 получили легкие ранения.

В Швейцарии арестовали счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник 28.10.2015

Швейцарские власти наложили арест на счета экс-министра сельского хозяйства России Елены Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

25 удивительных фактов, которые вы вряд ли слышали о Швейцарии 17.10.2015

Швейцария — это не только Альпы, банки и шоколад, в ней таится немало сюрпризов! Фактрум приглашает познакомиться с этой замечательной страной поближе.

В Европе завершили строительство самого длинного в мире тоннеля 28.08.2015

В Швейцарии завершено техническое оснащение самого протяженного и глубокого железнодорожного тоннеля в мире, сообщает The Daily Mail. Длина Готардского тоннеля составляет 57 километров, над некоторыми участками находится до 2,3 километра горной породы. Обладатель предыдущего рекорда, японский подземный тоннель Сэйкан, почти на 3 километра короче.

Четырехкратный обладатель рекорда Гиннесcа разбился в Швейцарии 1 06.07.2015

Один из самых известных бейсджамперов в мире 32-летний колумбиец Джонатан Флорес погиб в горах Швейцарии во время подготовки к чемпионату в Китае. Спортсмен разбился во время исполнения прыжка с фиксированной точки. Причиной гибели Флореса стал вовремя не раскрывшийся парашют, сообщает Mirror.

Швейцария расширила санкции против России 2 07.03.2015

Швейцария расширила санкции против России, новые меры, в частности, затрагивают Крым и Севастополь. Соответствующее решение, направленное на 'предотвращение обхода' наложенных Евросоюзом санкций, принял в пятницу, 6 марта, швейцарский федеральный совет. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В Швейцарии столкнулись два поезда 20.02.2015

На севере швейцарского города Цюрих столкнулись два поезда. По некоторым сведениям, оба они— пассажирские, передает France Info. По предварительным данным, пострадали 49 человек.

Из швейцарской горнолыжной школы выгнали русскоговорящих латвийцев 6 20.01.2015

Директор государственной швейцарской горнолыжной школы Санкт-Мориц (Schweizer Skischule St. Moritz) выгнал латвийскую русскоязычную семью с территории школы. Об этом «Ленте.ру» сообщил один из пострадавших.

В Швейцарии выпустят наручные часы с фрагментами волос Наполеона 27.11.2014

Швейцарская компания De Witt выпустит наручные часы с фрагментами волос Наполеона, сообщает Agence France-Presse. Их стоимость составит около 8 тысяч евро. Всего произведут 500 экземпляров, в каждом из которых будет содержаться фрагмент волос императора длиной 0,5 миллиметра.

Федерер принес Швейцарии первый в истории Кубок Дэвиса 24.11.2014

Во французском Лилле на футбольном стадионе состоялся финал Мировой группы Кубка Дэвиса по теннису между командами Франции и Швейцарии. Гости победили со счетом 3-1. Для Швейцарии эта победа стала первой в истории, а их лидер Роджер Федерер выиграл последний титул, которого не хватало в его коллекции за карьеру.

В Швейцарии проданы самые дорогие карманные часы за $21 млн 12.11.2014

Проданы ретро-часы из розового золота Patek Philippe, изготовленные по личному заказу нью-йоркского банкира Г. Грейвса в 1930-х.

В конце ноября в Даугавпилсе услышат современный европейский джаз из Швейцарии 12.11.2014

Самый патриотичный месяц года в нашей стране завершится в Даугавпилсе весьма торжественно.

Исследователи научились управлять генами с помощью мыслей 12.11.2014

Швейцарские специалисты по биотехнологиям разработали новый метод регулирования генов, позволяющий управлять превращением последних в белки (экспрессией генов) с помощью излучаемых мозгом волн. Об этом открытии сообщается в журнале Nature Communications.

Минздрав Швейцарии ни о чем не сожалеет 14.10.2014

Правительственная кампания по борьбе с распространением ВИЧ вызвала возмущение многих родителей, а 35 подростков обратились в суд с просьбой убрать провокационные плакаты с улиц городов.

Иностранцам станет тяжелее найти работу в Швейцарии 14.10.2014

Швейцарская народная партия предлагает ввести вместо запланированных иммиграционных квот налог, которым будут облагаться компании, использующие труд иностранцев.

Кафе при зоопарке в Швейцарии кормит посетителей мясом обитающих там животных 08.10.2014

Меню кафе при национальном парке Лангенберг в городе Аффольтерн-на-Альбис, расположенном южнее Цюриха, вызвало возмущение среди посетителей. Так, среди прочего там фигурировало мясо оленей и кабанов, которые обитают в этом парке.

ФИФА лишили налоговых привилегий в Швейцарии 25.09.2014

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА), базирующаяся в Швейцарии, лишена налоговых льгот в этой стране, сообщает издание Estadao со ссылкой на министра юстиции Швейцарской конфедерации Симонетту Соммаругу.

Латвия и Швейцария договорились сотрудничать для развития Восточного партнерства 12.09.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич («Единство») встретился с президентом Швейцарской Конфедерации и руководителем Федерального департамента иностранных дел Дидье Буркхалтером (Didier Burkhalter). В Риге Буркхалтер побывал с рабочим визитом, сообщили корреспонденту ИА Regnum сегодня, 12 сентября, в пресс-службе Министерства иностранных дел Латвии.

Латвийская молодежка деклассирована в Швейцарии 10.09.2014

В последнем матче отборочного цикла на чемпионат Европы-2015 футболисты молодежной сборной Латвии крупно проиграли в Швейцарии — 1:7. В восьми матчах сборная Латвии U-21 набрала 6 очков и заняла предпоследнее место в группе, опередив лишь сборную Лихтенштейна.

Швейцария заявила о намерении предоставить убежище Сноудену 1 08.09.2014

Федеральная прокуратура Швейцарии заявила, что готова предоставить убежище Эдварду Сноудену. Об этом сообщила газета Sonntags Zeitung.

Председатель ОБСЕ не исключил для Украины "очень мрачного сценария" 1 02.09.2014

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер не исключает, что ситуация на Украине может развиваться по "очень мрачному сценарию".

Посол США в Киеве заявил о вмешательстве РФ, Швейцария экстренно созывает ОБСЕ 4 28.08.2014

Посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия "теперь непосредственно вовлечена" в военные действия на юго-востоке Украины. Об этом он написал в твиттере.

TV5 Monde: Швейцария не оставит Россию без сыра — несмотря на критику 20.08.2014

Благодаря российскому эмбарго на европейские продукты, швейцарские компании значительно увеличили объем поставок сыров и других молочных продуктов в Россию, передает TV5 Monde.

Швейцария отказала производителям из ЕС в обходе российских санкций 20.08.2014

Швейцария, не попавшая под российское продовольственное эмбарго, отказала производителям из Евросоюза в реэкспорте товаров через свою территорию, пишет The Wall Street Journal.

Европейцы попытаются отправить продукты в Россию через Швейцарию 18.08.2014

Европейские производители молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию.

Швейцария усилила санкции против России 14.08.2014

Федеральный совет Швейцарии объявил о решении ужесточить санкции в отношении России, сообщает пресс-служба правительства страны.

Швейцария расширила санкции против России 1 05.08.2014

Правительство Швейцарии расширило санкции против России. В черный список попали еще 26 человек и 18 организаций. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство экономики Швейцарии.

Швейцария не будет вводить такие же антироссийские санкции, как ЕС 1 04.08.2014

Швейцария, вероятно, откажется от мысли о введении санкций против РФ, аналогичных еврпейским. Дело в том, пояснил швейцарский министр экономики Йоханн Шнайдер-Амман, что правительство хотело бы помочь найти выход из кризиса на Украине, выступив в роли посредника, а дублирование санкций ЕС уменьшит возможности Швейцарии сыграть эту роль.

Россия - страна с самой дорогой арендой авто в Европе 26.07.2014

Исследование стоимости аренды авто проводилось компанией KAYAK, сферой деятельности которой является оказание услуг по онлайн бронированию путешествий. 

В Швейцарии предложили дать новорожденным право на голосование 15.07.2014

Общественная организация «Детское лобби Швейцарии» предложила властям страны рассмотреть вопрос о том, чтобы ребенок с самого рождения мог принимать участие в голосовании. 

В швейцарском зоопарке убили здорового медвежонка, чтобы научить детей законам природы 26.06.2014

Граждане Швейцарии возмущены жестоким обращением с животными в столичном зоопарке. 

Россия заняла пятое место по числу миллиардеров 12.06.2014

Россия заняла пятое место в мире по количеству долларовых миллиардеров. Всего в стране проживает 108 человек с состоянием в миллиард долларов или более. 

Пара швейцарских пенсионеров грабила церкви ради острых ощущений 30.05.2014

Богатые супруги-пенсионеры из Швейцарии были задержаны за кражу из церковных ящиков для пожертвований. Об этом пишет в четверг, 29 мая, The Local.

Латвия пятый раз подряд не пробилась в четвертьфинал ЧМ 3 21.05.2014

Сборная Латвии на пятом чемпионате мира подряд (начиная с 2010 года) не пробилась в четвертьфинал. 

В Европе идет война за талантливую молодежь. Латвии же почему-то выбирает роль донора 1 09.05.2014

В то время, как Латвия ищет возможность ограничить приток успешных и состоятельных иммигрантов, в других странах полным ходом идет обратный процесс.