Килис «заморозил» многомиллионный проект модернизации училищ 1

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Министр образования и науки Роберт Килис принял решение временно "заморозить" многомиллионный проект модернизации профессиональных учебных заведений, который реализуется при поддержке Европейского Фонда регионального развития.

По словам Килиса, такие меры необходимы, чтобы обеспечить максимальную отдачу при расходовании европейских денег на улучшение инфраструктуры училищ.

Министерства образования и финансов оценили трудности, которые возникли при освоении средств ERAF и пришли к выводу, что необходимо временно прекратить проекты и не брать на себя новые обязательства.

Как уже писал портал Delfi, при освоении средств на модернизацию учебных заведений возникли серьёзные трудности. Так, к 31 октября было освоено лишь 15% доступных средств фонда. При этом проекты модернизации одновременно проводят сразу 33 учебных заведения.

Как пишет Latvijas Avīze, модернизация профессиональных учебных заведений Латвии проходила бы более успешно, если бы не сложные бюрократические процедуры.

Как заявила представитель Государственного Агентства развития образования Рута Михайловска, процесс согласования документов затягивается на два месяца только в отдельных случаях. Проблемы были летом, когда приходилось рассматривать положения о закупках, представленные многими учебными заведениями.

Между тем, директор Булдурской садоводческой средней школы Айвар Грикис заявил, что процедура согласования проектов остаётся неприемлемо долгой. "Какой смысл в том, что все документы рассматриваются в трёх учреждениях? Если что-то будет не в порядке, ответственность так и так будет нести директор", – сказал он.

Грикис также полагает, что не следовало одновременно проводить модернизацию большого количества колледжей, потому что строители воспользовались случаем, чтобы поднять цены. "Найти дополнительное финансирование невозможно. Пытаемся договориться со строителями, чтобы дали нам скидки, но переговоры очень проблематичны", – признал он.

Масштабный проект по модернизации планируется завершить в конце 2013 года, но начатые в этот период работы можно будет продолжать ещё два года. В целом, из средств ERAF планируется привлечь 65,3 млн. латов.


Написать комментарий

на этих проектах многие нагрели руки - закупили компьютерную технику в 2- 2.5 раза дороже ее фактической стоимости. Куда смотрит МОиН?