Ушаков передал часть пожертвований на лечение двоих детей

DELFI
DELFI

Часть денег, которые минувшим летом были собраны на лечение мэра Риги Нила Ушакова (ЦС), передана на лечение еще двух детей, сообщили агентству BNS в столичной думе.

40 744 лата перечислены в одну из клиник в Германии на аллогенную трансплантацию костного мозга девочке и 10 905 латов — в бельгийскую клинику на частичную оплату трансплантации печени другой девочке.

Как уже сообщалось, 22 мая, участвуя в Рижском марафоне Nordea, Ушаков потерял сознание и был доставлен в отделение интенсивной терапии Университетской клиники Страдиня. Зато было принято решение перевести его на лечение в одну из берлинских клиник, поскольку в результате огромной физической нагрузки во время забега и кислородного голодания у него пострадала вся система внутренних органов, а немецкие специалисты обладают большим опытом и возможностями для лечения таких заболеваний.

24 мая Ушаков был доставлен в берлинскую клинику Charite. Жители Латвии на лечение Ушакова пожертвовали 210 281 лат.

Лечение в клинике Charite и транспортировка в Берлин обошлись Ушакову в 68 373 евро (48 052 лата). Оставшиеся примерно 170 000 латов политик решил передать на благотворительность. Ранее часть этих денег была передана на оплату лечения шести детей и члена латвийской сборной по дзюдо Владимира Оснача, пострадавшего в автоаварии в Турции.


Написать комментарий