В Беларуси ограничен доступ на иностранные сайты 6

С 6 января для граждан Беларуси вводятся ограничения на посещение иностранных сайтов, серверы которых расположены за пределами национальных границ. За нарушение закона предусмотрены штрафы до 96 евро. Новый закон затронет не только граждан страны, но и предприятия.

В конце 2011 года парламент Беларуси принял постановление, который накладывает ограничения в отношении граждан страны на посещения зарубежных сайтов. Новый закон, который вступит в силу 6 января 2012 года, требует от всех компаний и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей в стране, для предоставления онлайн услуг использовать только отечественные домены Интернета.

Это положение может применяться к частным лицам, если они позволяют посторонним людям использовать свои домашние компьютеры для навигации в Интернете, сообщает newsby.org.

Штраф может налагаться на интернет-провайдера за нарушение требований об ограничении доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами. Обязательная интернет-фильтрация введена лишь для государственных органов, исключая силовые ведомства, и учреждений образования. Для всех остальных интернет-доступ могут ограничить лишь по желанию самого пользователя.

Налоговые органы совместно с полицией и спецслужбами будут расследовать и наказывать за допущенные нарушения. Штраф за нарушение требования об ограничении интернет-доступа может составить от 10 до 30 базовых величин.

Закон также предусматривает наложения штрафа или закрытие интернет-кафе, если их посетители будут посещать веб-сайты находящиеся за пределами Беларуси и об этом не было своевременно сообщено правоохранительным органам. За нарушение этих требований — штраф от 5 до 15 базовых величин.

Также штрафом могут налагаться индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые реализуют товары или оказывают услуги, используя ресурсы, сети и системы, подключенные к Интернету и размещенные не в Беларуси. В случае нарушения — штраф 10-30 базовых величин.

По данным организации "Репортеры без границ", этот указ требует от провайдеров Интернет-услуг хранить в течение одного года информацию о всех интернет-соединениях.

Правительство также создало систему фильтрации и блокирования опасных сайтов, в число которых попали сайты с экстремистским и порнографическим содержанием, а также веб-ресурсы связанные с торговлей оружием, наркотиками или людьми.

Данное постановление реализует указ президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 февраля 2010 года "о мерах по совершенствованию использования национального сегмента Интернета", который вступил в силу в июле того же года.


Написать комментарий

Батька бдит.

Лукашенко молодец!

Китай делает тоже самое. Против государства идёт информационная война - государство должно защищаться.

Полный БРЕД! Это параноя

терротистические сайты девиантно напрвленные вероятно нужно закрыть
но формулировка не совсем ясна
получается и город нельзя читать а как быть с социальными сетями

Pizdez ebanutaya vlast!

Написать комментарий