Политтехнолог: русский язык может стать официальным в ЕС 9

Чтобы придать русскому языку в Латвии официальный статус, нужно искать поддержку в других странах Европы, считает политтехнолог партии ЗаПЧЕЛ Юрий Петропавловский.

В своей статье на сайте Imhoclub Петропаловский предлагает добиваться легализации русского языка в Евросоюзе с помощью новой процедуры "Европейская Гражданская инициатива", которая вступит в силу 1 апреля 2012 года. Регламент процедуры позволит гражданам ЕС подавать в Евромиссию предложения при условии, что за идею подпишется миллион жителей не менее чем в семи странах ЕС.

По мнению Петропавловского, продвигать идею о статусе русского языка следует сразу в одном пакете с языками других традиционных народов Европы, которые сейчас имеют статус региональных, но не имеют официального статуса на уровне ЕС. Речь идет в первую очередь о каталонском, галийском, валлийском, баскском.

Каталонский, галисийский и баскский с 2006 года уже имеют статус "дополнительных" языков Европарламента и Еврокомиссии, что позволяет использовать их при обращении в европейские учреждения, но не обязывает переводить на них официальную документацию. Валлийский по-прежнему не имеет даже полуофициального статуса, поскольку правительство Великобритании в 2005 году отказалось от поддержки предоставления такого статуса валлийскому языку и шотландскому гэльскому.

По словам Петропавловского, ни каталонцы, ни галисийцы не удовлетворены существующим положением. Например, вице-президент Каталонии Карод-Ровира настаивает на полном официальном статусе каталанского как языка Евросоюза. Один из аргументов вице-президента Каталонии — то, что язык девяти миллионов каталонцев не имеет статуса, который имеют языки намного меньших народов — например, латышский, литовский, эстонский, финский, ирландский гэльский, датский и мальтийский.
"То есть в Европе есть целые народы и регионы, интересы которых в отношении официального статуса их языков в институциях ЕС совпадают с нашими интересами. Вполне реально заключение соглашения о совместной инициативе по предоставлению полного статуса официальных языков ЕС русскому, каталанскому, галисийскому, баскскому и валлийскому языкам в рамках одной законодательной "гражданской инициативы"", – пишет Петропавлоский.

По мнению политтехнолога, в Европарламенте поддержать инициативу может политическая группа Европейский свободный альянс , в которой участвует депутат от ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок.

В случае достижения соглашения о совместных действиях потребуется набрать миллион подписей в разных странах. 

Петропавловский уверен, что без труда можно найти поддержку 37 500 жителей Испании и 54 000 Великобритании. Во Франции объединенными силами басков Гаскони, каталонцев и русских граждан можно собрать еще 54 000 подписей. Еще 9000 подписей, по подсчетам Петропавловского, обеспечат русскоязычные граждане Латвии, живущие в Ирландии.

Сложнее всего будет найти поддержку среди русских в Германии, Эстонии и Литве, но, как отмечает политтехнолог, это "не утопия, а предмет работы".


Написать комментарий

Надо продвигать на мировую арену идиш, без него никуда.
Евреи всюду создают революционную ситуацию, без идиша ничего не получается.
А русским евреи давние товарищи, создали такую военную империю, что сегодня не знают как очистить просторы от военных, взрывающихся складов. Сегодня Рогозин покажет "куськину мать"сытой и ухоженной Европе. Сразу Европа будет русской "провинцией" Шовинизм во всей красе.
Теневое правительство создает хаос проживания, нагнетает страх, энергией нашей питаются темные силы для своих черных дел на Земле.
НИЧЕГО не бойтесь и чаще улыбайтесь и занимайтесь добродетельством. Все в наших руках Не участвуйте в разборках, нас специально используют для управления нами.
Обида, страх, ненависть разьедают наши души и тела. Берегите себя и умножайте силу Души своей и все будет хорошо!!!

Почувствуйте разницу - 1 млн голосов на 7 стран и 77 тысяч на одну страну

Анонимка: Почувствуйте разницу - 1 млн голосов на 7 стран и 77 тысяч на одну страну

Разница не только в этом , но в понятиях. Какой толк нам здесь от того , что русский станет официальным в Ес ? Нам что , документы их читать каждый день придется? К тому же этим вопросом занимается Россия.Так что нечего примазываться к чужой работе.

Вы думаете, что кто-то из обыкновенных людей горит желанием участвовать в разборках? А если ты, окончив учебное заведение не можешь найти нормальную работу с нормальной зарплатой-то что? Тупо улыбаться? А может просто в Англию уехать?

to Л.К.: Вы думаете, что кто-то из обыкновенных людей горит желанием участвовать в разборках? А если ты, окончив учебное заведение не можешь найти нормальную работу с нормальной зарплатой-то что? Тупо улыбаться? А может просто в Англию уехать?

Второй гсударственный поможет найти работу? Латышей не меньше без работы и так же уезжают на заработки.Вот надо меньше бузу устраивать , а экономикой заняться. Лучше какой -нибудь референдум организовали , чтоб предприятие какое построили или еще как-то решили вопрос с безработицей.

как только русский станет официальным в ЕС, Латвия оттуда сразу выйдет

ага! Англия, Франция, Испания, Латвия, Эстония сразу же заблокируют такой пакет, особенно если там Баски будут фигурировать. их "методы мирный борьбы за свои права" вся Европа хорошо знает. Шотландцы, Ирландцы уже давно кричат про отделение от Британии. так зачем Англичане будут подбадривать своих сепаратистов? про Францию и Испанию с Басками тоже сразу понятно. про Латвию и Эстонию с Русским тоже ясно. почему не найти поддержку в Литве и Германии? вероятно потому-что их Русские давно выучили языки стран гражданами которых они являются и не долбут никому мозги? потому-что там Русские сразу поймут утопичность данной идеи? Жданок со своими "шестерками" вечно мимо кассы. как кинут идейку, так как черт в лужу пукнет.

rp: ага! Англия, Франция, Испания, Латвия, Эстония сразу же заблокируют такой пакет, особенно если там Баски будут фигурировать. их "методы мирный борьбы за свои права" вся Европа хорошо знает. Шотландцы, Ирландцы уже давно кричат про отделение от Британии. так зачем Англичане будут подбадривать своих сепаратистов? про Францию и Испанию с Басками тоже сразу понятно. про Латвию и Эстонию с Русским тоже ясно. почему не найти поддержку в Литве и Германии? вероятно потому-что их Русские давно выучили языки стран гражданами которых они являются и не долбут никому мозги? потому-что там Русские сразу поймут утопичность данной идеи? Жданок со своими "шестерками" вечно мимо кассы. как кинут идейку, так как черт в лужу пукнет.

Надо ж показать , что вроде как-бы что-то и делает.

to Л.К.: Вы думаете, что кто-то из обыкновенных людей горит желанием участвовать в разборках? А если ты, окончив учебное заведение не можешь найти нормальную работу с нормальной зарплатой-то что? Тупо улыбаться? А может просто в Англию уехать?

Если нет промышленности, то нет и рабочих мест и ни русский ни китайский языки тут не помогут. А этим бездельникам все равно, чем заниматься, лишь бы не работать.

Написать комментарий