Проверка: «быстрые кредиты» предлагают с нарушениями

atrais-kredits.com
atrais-kredits.com

Латвийские компании, которые предлагают взять кредит при помощи SMS или через интернет, нарушают требования к информации, которую они обязаны предоставить клиенту.

Такой вывод латвийский Центр по защите прав потребителей сделал по итогам общеевропейской проверки предприятий, работающих в этой области.

В частности, как сообщает LETA со ссылкой на данные Центра, все девять сайтов, предлагающих оформить кредит через интернет или с помощью SMS, не предоставляют клиенту возможности прочитать обязательную к ознакомлению информацию до подписания договора. Кроме того, на некоторых сайтах можно было ознакомиться только с общими положениями договоров, но не с обязательной к ознакомлению информацией, которую устанавливает латвийское законодательство.

В список поставщиков финансовых услуг, прошедших проверку, вошли SIA Eastcon Finance (www.e-finance.lv), SIA MD Investīcijas (www.crediton.lv), SIA Open Credit (www.opencredit.lv), SIA Ferratum Latvia (www.topkredit.lv), SIA Ātrais kredīts (www.atraiskredits.lv), AS 4finance (www.smscredit.lv и www.vivus.lv), SIA Soho Group (www.sohocredit.lv) и SIA VIA SMS (www.viasms.lv).

В целом по ЕС для проверки было отобрано более 500 сайтов во всех 27 странах союза, а также Норвегии и Исландии. Только 30% проверенных сайтов отвечали всем требованиям к защите прав потребителя.


Написать комментарий