Цены-2011: В Латвии сильнее всего подорожал сахар

noutati.md
noutati.md

В прошлом году сильнее всего подорожал сахар, а наиболее значительно подешевели капуста и лук, свидетельствуют данные Центра содействия сельскохозяйственному рынку.

В течение года стоимость сахара в Риге выросла на 26%, в Таллинне – на 45%, в Вильнюсе – на 30%, сообщила руководитель центра Ингуна Гулбе. В Риге сахар в декабре 2011 года стоил 0,87 лата за килограмм, в Таллинне – 0,92 лата, в Вильнюсе – 0,82 лата.

В Риге капуста в течение года подешевела на 36%, в Вильнюсе – на 54%, в Таллинне – на 59%, а лук соответственно на 52%, 39%, 56%.

Во всех трех странах Балтии на продовольственный рынок влияли мировые процессы. То же самое, что и с сахаром, произошло и с кофе, которое, в соответствии с мировыми ценами, и в странах Балтии стало на треть дороже, сказала Гулбе. В декабре стаканчик кофе McDonald's в Риге стоил 0,70 лата, в Таллинне – 1,05 лата, в Вильнюсе – 0,71 лата,.

Гулбе подчеркивает, что в декабре прошлого года цены на кофе на мировых рынках снизились до уровня начала года. Объемы производства сахара в мире выросли на 4%, и уже второй год подряд производство превышает потребление.

"Поэтому цены на кофе и сахар в Балтии должны или снижаться, или хотя бы не увеличиваться", – пояснила Гулбе.


Написать комментарий