Думу волнует финансовая сторона проведения референдумов внутри самоуправлений

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

В конце прошлого года рабочая группа Министерства защиты среды и регионального развития подготовила начальную редакцию законопроекта «Закон о референдумах в местных самоуправлениях».

В ближайшее время обобщат отзывы различных структур о запланированном нововведении и определят порядок и источники финансирования референдумов в самоуправлениях.

Цель законопроекта — способствовать соучастию жителей в мероприятиях местного значения и принятии конкретных решений. Предложено, что муниципалитеты смогут проводить референдумы, касающиеся важнейших объектов инфраструктуры, стратегий развития, вопросов, переданных на публичное обсуждение и роспуске думы.

С вопросом о том, как самоуправление оценивает подготовленный законопроект, мы обратились к заместителю председателя Даугавпилсской думы Вячеславу Ширякову. Он отметил, что жители имеют право изъявлять свои желания, и это правильно. Однако в данном случае нужно рассматривать вопрос о том, кто будет финансировать эти мероприятия. По мнению вице-мэра, если государство поручит финансировать референдумы самим самоуправлениям, это будет некорректно, если же самоуправление будет инициатором, а финансировать референдумы будет государство, то это будет правильно.

Что же касается самой идеи законопроекта, то в самоуправлении считают, что проблем с общением с жителями у нас нет, поэтому вопрос о возможности проводить референдумы в нашем самоуправлении остро не стоит.
 


Написать комментарий