Банки: смс-кредиты, возможно, втягивают латвийцев в долговую пирамиду 1

Несколько банков в Эстонии возмущены деятельностью компаний, выдающих так называемые «SMS-кредиты», указывая, что выдача таких кредитов не только неэтична, но и затягивает людей в еще большие долги, сообщают эстонские СМИ. Представитель Swedbank в Латвии также полагает, что процесс смс-кредитования не контролируется, и может быть много людей, которые попали в «долговую пирамиду».

«Часто при одалживании денег при помощи так называемых «быстрых» и «смс-кредитов» полученная сумма используется для погашения других долгов, что не приветствуется, так как такие действия могут «вогнать» людей в заколдованный круг долгов — занимая еще и еще объем долга не уменьшается, а становится слишком большим», – сказал социально-экономический эксперт банка SEB Эдмунд Рудзитис.

«У каждого свои причины, почему нужно занимать, используя «быстрые кредиты», поэтому было бы некорректно высказывать какую-либо общую оценку таких заимствований или бизнеса, но следует признать, что в Латвии эта сфера до сих пор сравнительно плохо контролируется, и ее истинное влияние на кошельки латвийских семей неизвестно», – пояснил db.lv Дзинтарс Калниньш, глава Отдела частного финансирования Swedbank. Он отметил, что неизвестно, сколько людей, которые заняли всего раз, и сколько таких, которые уже создали собственную «долговую пирамиду».

Представители SEB и Swedbank признали, что любой кредит должен быть тщательно проанализирован, потому что заимствование денег является одним из решений, которые влияют на поток денег домохозяйства.

Они также отметили — с прошлого года в Латвии работает Европейская Директива потребительского кредита, за соблюдением которой следит Центр защиты прав потребителей (PTAC). Директива распространяется на все банковские кредиты, но не регулирует, например, сферу «смс-кредитов».


Написать комментарий

А банки тут совершенно ни при чем. Они наверное не пирамиды, а параллелепипеды строили.