В Евросоюзе пройдет сбор подписей за официальный статус русского языка 4

В Брюсселе на совещании бюро общеевропейской партии Европейский свободный альянс (European Free Alliance – EFA) обсуждалось предложение депутата Европарламента от партии ЗаПЧЕЛ Татьяны Жданок о возможности всеевропейской кампании сбора подписей за предоставление статуса официальных языков Евросоюза языкам традиционных народов Европы, не имеющих собственной государственности на территории Евросоюза.

Это баскский, бретонский, валлийский, галисийский, каталанский, корсиканский, русский и фризский языки. 41 партия, представляющая этнические интересы народов, не имеющих государственности в Евросоюзе, входят в ЕFA, и повышение статуса этих языков – одна из первоочередных политических целей альянса, пишет агентство LETA со ссылкой на газету "Час".

Бюро EFA изучило юридические, политические и организационные перспективы предложенной Татьяной Жданок инициативы и приняло решение о поддержке проекта и начале подготовки общеевропейской кампании силами партий EFA и общественных организаций, разделяющих цели EFA. Бюро EFA предложило дополнить список языков, за официальный статус которых будет вестись кампания, баварским (Германия), арагонским (Испания), окситанским и эльзасским (Франция) и корнуэльским (Великобритания). Эти народы имеют достаточно большой политический потенциал и ясно выражают свою волю к повышению статуса их языков на европейском уровне.

Как сообщает газета, началась разработка организационного плана кампании, чтобы утвердить его на ежегодной Генеральной ассамблее партий EFA, которая пройдет в Голландии в конце марта.

Сбор миллиона подписей не менее чем в семи странах ЕС будет проходить в соответствии со вступающими в силу 1 апреля 2012 года правилами (регулой) ЕС 211/2011 о Европейской гражданской инициативе

В Латвии необходимо собрать за любую Европейскую гражданскую инициативу 6000 голосов граждан.


Написать комментарий

в америке тоже нужно,там Слуцкис подпишется.

Во как !Ведь это ж была одна из козырных карт наших нациков.Они ж на весь мир трубят,или трубели,что дескать русский даже в ЕС не является официальным,а значит почти аборигенский,которым можно пренебречь!А что теперь?Бедный Дзинтарссссс.

соберем не проблема и гораздо больше!!!

Кто подскажет, какие бонусы дает признание русского языка официальным языком ЕС??? Значит ли это, что вся имеющаяся документация (законы, регулы и прочая хрень) будет доступна и на русском языке?

Написать комментарий