Инесе Вайдере: нельзя позволять негражданам собирать подписи 34

gazeta.kg
gazeta.kg

Ни в одной стране мира неграждане не могут устраивать политические акции. Зато в Латвии национал-большевикам разрешили собирать подписи против латышского языка, да еще и на деньги неизвестного происхождения, заявила в интервью Latvijas Avīze депутат Европарламента Инесе Вайдере ("Единство").

По мнению Вайдере, структуры государственной безопасности должны объяснить, на какие деньги проводится акция за второй государственный язык. Необходимо также оценить опубликованную в интернете переписку лидера "Центра согласия" Нила Ушакова с российским посольством и выяснить, насколько ЦС связан с Москвой.

Вайдере полагает, что политика интеграции в Латвии была неудачной. Впредь надо обеспечить, чтобы интеграция проходила строго на базе латышского языка и культуры. Все выпускники нелатышских школ должны совершенно свободно владеть государственным языком. Более того, надо постепенно перейти к системе, когда государство финансирует школы и детские сады, где образование дают только на государственном языке. Одновременно надо сохранить возможности освоения и языков национальных меньшинств.

Вайдере также считает, что при получении гражданства кандидаты должны приносить присягу Латвийской Республике. В случае нарушения клятвы их можно лишать гражданства.

В интервью евродепутат выразила возмущение в связи с тем, что многие должностные лица в Латвии по-прежнему общаются с журналистами на "иностранном языке". "Бывший президент, хотя он и против второго госязыка, никогда не забывает подтвердить "особое" уважение к русскому языку. Хотя было бы правильно уважать русский язык в такой же степени, как язык чукчей. У нас необоснованно низкое национальное самосознание — из-за негативной пропаганды и советских комплексов. Поэтому мы критикуем себя за все на свете", — добавила Вайдере.


Написать комментарий
Показать предыдущие 14 комм.

Это точно,на железную дорогу при советах ни один латыш не шол работать,потому что в мазуте надо было пахать,после работы мачалками морду отмывали,а сей час все полезли на железку.Раньше пели и горшки лепили.

Овца - это единственный комент
как обычно в штаны наложила большую кучу от слова криеви нак

Ветеран СССР: СССР посылал лучшие кадры в Латвию для восстановления её после разрухи фашистами. Неграждане -

Не смешите нас и не повторяйте сегодня утверждения политруков.
Важно знать кто разрушил города Балтии. При немецких фашистах ничего не было разрушено! Умные люди, которые знали, что психопаты-вожди агрессивных государств начали бойню в Европе и любая война когда-то оканчивается, не вмешивались в политику и не шли на службу к оккупантам. Они спокойно работали, пахали и сеяли , берегли семью
Разрушили города Балтии другие "освободители".Несчастные солдаты проползли, пропохали Европу туда-сюда. Я знаю, ни один немецкий фронтовик не жил и не умирал в таких условиях в как жили и умирали советские фронтовики. Я прочел статью "Страдальцы Отечества". Неграждане имеют свою Родину, если им плохо, надо потребовать от России помощь самим гражданам, хотя им здессь живется лучше, чем в России. Им нужна империя, власть, руссификация

Только обдирать неграждан можно,УЖАС.Просто боятся националисты что их тапком погонят от власти в случае негражданских голосований.

"Хотя было бы правильно уважать русский язык в такой же степени, как язык чукчей."
Чукчей и тех, больше, чем латышей. Даже не знаю, смеяться или плакать. Наверное - первое. Это же надо такими быть.

aspid: А может хватит ежедневно публиковать всякие высказывания, да еще и на деньги очень известного происхождения (налоги с тех-же самых неграждан),всевозможных "экспертов", "эксов", и прочих национал-озабоченных субьектов? Такое ощущение, что кому-то очень хочется, что-бы люди друг на друга с колами пошли?

А я не согласна, чтоб не публиковали. Молчали об этом 20 лет, потому они и оборзели. Ведь это их истинное лицо и пусть люди знают.

A ona ne podumal 4to ne v odnoj strane Mira net takogo bordoka kak v Latvii?I Ljudi rodivwijesja v strane polu4ajut grazdanstvo,a ne pasport NE grazdanina.... Strada degeneratov

Ну и что Вы подняли шум по поводу высказываний Инесы? Радоваться надо, что чем ближе дата референдума - тем мы лучше познаем своих соседей и друзей титульной нации. Ведь все то, что высказывают ИХ представители во власти они сами потдерживают и одобряют в своих обсуждениях на кухне и между собой. Ведь становиться ясно за кого нас здесь держат. И если-бы не европейское сообщество, то давно большенство из нас восстанавливало бы саласпилские лагеря.
И прошу обратить внимание, что за все это время русскоговорящие политики деликатно уклоняються от темы референдума, оставляя право выбора за самими гражданами!

Муля: Ну и что Вы подняли шум по поводу высказываний Инесы? Радоваться надо, что чем ближе дата референдума - тем мы лучше познаем своих соседей и друзей титульной нации. Ведь все то, что высказывают ИХ представители во власти они сами потдерживают и одобряют в своих обсуждениях на кухне и между собой. Ведь становиться ясно за кого нас здесь держат. И если-бы не европейское сообщество, то давно большенство из нас восстанавливало бы саласпилские лагеря. И прошу обратить внимание, что за все это время русскоговорящие политики деликатно уклоняються от темы референдума, оставляя право выбора за самими гражданами!

+100

http: Вайдере: "...разрешили собирать подписи против латышского языка,..." Справедливости ради, хотелось бы поправить г-жу и напомнить суть процесса. Никогда и никто не сказал ни слова против латышского языка, а даже наоборот. Речь ведется о возможном официальном статусе русского в дополнение к латышскому. Если вы еще способны понять, то "против" и "дополнительно" - это весьма разные понятия. А вот такие публичные высказывания уважаемой госпожи: "...Хотя было бы правильно уважать русский язык в такой же степени, как язык чукчей"... и т.п. достаточно легко и при желании можно квалифицировать, как призывы к разжиганию национальной розни.

Это говорит либо: 1)видим лишь то, что хотим видеть 2)скудность латышского языка и потому проблемы с понятиями 3)непробиваемая тупость и упертость - на белое говорят черное

Вы, инеса, жируете и живете за счет собранных налогов и уму непостижымых низких зарплат с русских и неграждан. Так, если мы такие ненужные, перестаньте с нас налоги драть(вообще отменените налогис неграждан, ведь они для вас никто) и себе зарплату снизте,понравится так? или только языком тупо трепаться можете? Да без этих же неграждан, давно померли бы вы там все у себя в парламенте с голоду!

Икс: Ветеран СССР: СССР посылал лучшие кадры в Латвию для восстановления её после разрухи фашистами. Неграждане -Не смешите нас и не повторяйте сегодня утверждения политруков. Важно знать кто разрушил города Балтии. При немецких фашистах ничего не было разрушено! Умные люди, которые знали, что психопаты-вожди агрессивных государств начали бойню в Европе и любая война когда-то оканчивается, не вмешивались в политику и не шли на службу к оккупантам. Они спокойно работали, пахали и сеяли , берегли семью Разрушили города Балтии другие "освободители".Несчастные солдаты проползли, пропохали Европу туда-сюда. Я знаю, ни один немецкий фронтовик не жил и не умирал в таких условиях в как жили и умирали советские фронтовики. Я прочел статью "Страдальцы Отечества". Неграждане имеют свою Родину, если им плохо, надо потребовать от России помощь самим гражданам, хотя им здессь живется лучше, чем в России. Им нужна империя, власть, руссификация

А ты, умник, в курсе, что негражданами являются люди, родившиеся после 40 года, а это значит, что это люди, родившиеся в Латвии и которым уже по 70 лет. Это люди, которых наглым образом лишили гражданства. Ни в одной стране мира, страна не отказывается от родившихся на ее территории и не причисляет ее к негражданам. Они не приехали, они здесь жили, учились, работали, платили налоги. Но наши власти лишили не только их гражданства, но и их детей, для которых нет другой страны. Это уже второе поколение. Те, кто приехал, они уехали в 90х и это порядка 400 тысяч людей Латвия потеряла за пару лет. И еще 500 тысяч за 20 лет независимости, только уже граждан.

Икс: Ветеран СССР: СССР посылал лучшие кадры в Латвию для восстановления её после разрухи фашистами. Неграждане -Не смешите нас и не повторяйте сегодня утверждения политруков. Важно знать кто разрушил города Балтии. При немецких фашистах ничего не было разрушено! Умные люди, которые знали, что психопаты-вожди агрессивных государств начали бойню в Европе и любая война когда-то оканчивается, не вмешивались в политику и не шли на службу к оккупантам. Они спокойно работали, пахали и сеяли , берегли семью Разрушили города Балтии другие "освободители".Несчастные солдаты проползли, пропохали Европу туда-сюда. Я знаю, ни один немецкий фронтовик не жил и не умирал в таких условиях в как жили и умирали советские фронтовики. Я прочел статью "Страдальцы Отечества". Неграждане имеют свою Родину, если им плохо, надо потребовать от России помощь самим гражданам, хотя им здессь живется лучше, чем в России. Им нужна империя, власть, руссификация

На своём хуторе командуйте петухами!!!!!

интересно, в мире есть ещё хоть одна страна, где в политике практически одни националисты? удивляюсь только с патриотов! тут в открытую политики издиваются над жителями своего государства - над теми, благодаря которым они так жируют, в открытую пудрят мозги глупым патриотам, мол забейте вы на этот кризис, на то, что кушать нечего и на то, что мы тут варуем ваши денежки... вы вон подумайте о том, какие русские плохие и как от их языка избавиться! это куда важнее! и патриоты думают об этом и выступают против неграждан! идиотизм просто...

ПОВИДИМОМУ ПОТОМКИ ВЕЛДЕРИХ ИЗ ЧУКЧЕЙ КОГО МЫ НАПРВЛЯЕМ В ЕВРОПАРЛАМЕНТ И В СЕЙМ.

Как-же так латыши!
Латвия была в составе Российской империи до 1917 г.До этого были и немцы,и шведы, и поляки...Захотели вы независимости-Ленин вам это дал.
Так почему же сейчас у вас столько злости и ненависти.Запомните,никто вам ничего не должен!Просто живите,работайте, размножайтесь и не мешайте это делать другим.

семён семёныч: Как-же так латыши! Латвия была в составе Российской империи до 1917 г.До этого были и немцы,и шведы, и поляки...Захотели вы независимости-Ленин вам это дал. Так почему же сейчас у вас столько злости и ненависти.Запомните,никто вам ничего не должен!Просто живите,работайте, размножайтесь и не мешайте это делать другим.

вот вот! поддерживаю

Ты икс или молодой,или с луны свалился,что не знаешь,кто тут что разрушал.Иди спроси у моей матери,она тебе расскажет,что делали здесь немцы.

А.М.: Ну, если нельзя собирать подписи, то остается одно - собирать камни...

Согласен полностью

сан: И это наш евродепутат?Кухарка необразованная ледникового периода,только лишний раз подтвердила своё безкультурие и непонимание сути референдума.Он за второй государственный,а не за отмену латышского.И не надо оскорблять мой русский язык!!!!!!!!!

Ну необразованная кухарка вряд ли дослужилась бы до секретаря парткома факультета!! в КПСС грамотных ставили на ответственные посты, она просто шапку поменяла! из ярой коммунистки стала нацисткой

Написать комментарий