VL-ТБ/ДННЛ: большинство хочет латышскую Латвию 32

foto saiema.lv
foto saiema.lv

Большинство граждан на референдуме поддержало идею латышской Латвии, считает Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ.

"Хотя референдум по сути был абсурдным и, в нашем понимании, антиконституционным, результатом спекулировать невозможно. Он четко и ясно доказывает волю граждан Латвии. Поэтому больше нет оснований для спекуляций о том, в какой стране мы хотим жить, и каковы наши истинные ценности", — сказано в заявлении Нацсоюза. VL-ТБ/ДННЛ подчеркивает, что против поправок к Сатверсме голосовала и часть нелатышей.

В обращении отмечается, что впредь важно обеспечить решение демографических проблем и обеспечить развитие Латгалии. Важно также ввести единое содержание образования для всех школ и обеспечить диалог с национальными меньшинствами.

Однако не только политики, но и другие люди должны быть более требовательными в отношении использования латышского языка в общественных местах. Только если будем уважать свой язык, можем требовать этого также от людей других национальностей, подчеркивает VL-ТБ/ДННЛ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Тех кто голосовал за,Д-пилс и других-латышские комментаторы на делфи уже предлагают отключить электричество и другие методы,и как с ними жить вместе,ответит кто? Пресмыкаться перед ними? Изините -не умею!Получаеться надо разбежаться!

Дзинтарс сказал в латвийских СМИ, что Линдермана надо вывезти из Латвии.
Интересно:куда будут вывозить недовольных ?
Может в Латгалию ?

Аноним: Итоги Референдума в Латвии, о придании русскому языку статуса государственного, наравне с латышским языком. 822 тысячи граждан Латвии (74,8%) из голосовавших на референдуме, проголосовали против предоставления русскому языку статуса государственного. 273 тысячи граждан Латвии (24,88%) из голосовавших, проголосовало за предоставления русскому языку статуса государственного. Но 300 тысяч русскоговорящих жителей Латвии - "негров" (неграждан Латвии) тоже за предоставление русскому языку статуса государственного. Но все они лишены право голоса, национал-социалистическим большинством в парламенте (сейме) и правительстве Латвии. Это настоящий апартеид по этническому признаку, в якобы, европейской стране. На референдуме голосовало около 70% граждан Латвии (около 1,4 миллиона человек). А правящая коалиция национал-социалистов в парламенте и правительстве Латвии, игнорирует волю 573 тысяч жителей Латвии (41%) требующих предоставления русскому языку статуса государственного, в дополнение к латышскому!!! В Первой Латвийской республике 1922 года, было три государственных языка: латышский, русский и немецкий, применявшихся на равных условиях в Первой Латвийской республике. Правящие современные национал-социалисты, которые трубят о восстановлении конституции Первой Латвийской республике, начисто забыли эту самую конституцию Первой Латвийской республики (например, спикер Парламента)! В итоге, по вине властей из нынешних национал-социалистов Латвии, Население Латвии расколото пополам по этническому признаку, с использованием в Латвии позорной, для Европейского Союза, политики апартеида в Латвии по этническому признаку. Латвия до сих пор не подписала Европейскую хартию по правам нац. меньшинств! А ЕС, Европеская комиссия и Европарламент в Брюсселе, стыдливо замалчивает этот факт, подобно Мюнхенскому сговору 1938 года, который привел к власти фашистов Гитлера и мировой войне 1939 года! Задумайтесь, история ничему ЕС не научила, короткая память! Хотя ущемление прав 41% населения Латвии - это не ущемление прав нац. меьшинства. Это ущемление прав половины жителей Латвии! Позор неонацистам Латвии и замалчивании этого позорного факта ЕС, Европейской комиссией Европейского союза, и Европарламентом ЕС! Позор неонацистам из правящей коалиции парламента Латвии и Европарламенту ЕС в Брюсселе, которые этот позорный факт замалчивают!

Потому и не хотят дать нам негражданам право голоса,что процент русскоговорящих намного привысит процент латышей.

У меня большие сомнения по честности проведения референдума!
1 Во -первых отказали наблюдателям из России,это никого не смущает?
2.А наблюдатели,которые были приглашены из Грузии,Украины,Литвы как раз те страны,которые проводят политику,подобную той,против которой мы и голосуем в Латвии,голосуя ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!
отсюда ВЫВОД
2.НАС ,Проголосовавших ЗА БОЛЬШЕ,намного БОЛЬШЕ!!!,ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ является именно то,что они ПОБОЯЛИСЬ ПУСТИТЬ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ИЗ РОССИИ,если все ЧЕСТНО,ТАК ПОЧЕМУ НЕ ПУСТИЛИ?????
3.И ЭТО ПОБЕДА!!!НАША ПОБЕДА!!!


В 21 веке не может быть латышской Латвии,как и не может быть России для русских,Украины для украинцев и т.д.. Может быть большинство захочет расстрелять меньшинство?

В даугавпилсе должен быть приказ чтобы все говорили на латышском языке особено на предприятиях в кандуктара многие не знают гос языка даже многие рукаводители почему нет проверок для директоров диспечеров и всего начальство

vi debili,ot va6ix komentariev net tolka,tak-ze ka i otva6ix golosov PAR.Sidite i kurite belarusskie sigareti ili valite naxren.:)

Аноним: vi debili,ot va6ix komentariev net tolka,tak-ze ka i otva6ix golosov PAR.Sidite i kurite belarusskie sigareti ili valite naxren.:)

Дорогой, а вы против русских или вы против чего? Не понятно, обоснуйте, вы против чего и за что вы. Просто интересно послушать человека, который гонит четверть население страны и не задумывается, хотя бы о своей пенсии. Дураку ведь тоже надо доказать, что он дурак.

вся обсурдность этого референдума в том что результат был известен заранее. Ничего не значит то что кто-то голосовал и за что.В этой ситуации результат только тот который предоставят правящие партии. А референдум, это полная ерунда. Я немогу поверить , что у нас только 22% могут здраво мыслить. Так как не принять эти поправки, озночает полное уничтожение Латвии. Как ее экономики так и той же латышской культуры. Правящие власти сейчас пытаются не сохранить культуру а смешать ее с другими культурами, куда более сильными. Это приведет к ее полному уничтожению.

Ляля: В даугавпилсе должен быть приказ чтобы все говорили на латышском языке особено на предприятиях в кандуктара многие не знают гос языка даже многие рукаводители почему нет проверок для директоров диспечеров и всего начальство

РАСКУДАХТАЛАСЬ КУРИЦА ТОПТАНАЯ.

БОЛЬШЕНСТВО ГРАЖДАН ЛАТВИИ ХОЧЕТ ........

Аноним: Рисковый парень Дзинтарс-в мире так быстро всё меняеться,а вдруг сталинские времена придут,тогда отвечать придется,а там всё просто утюг поставят,на любом языке заговоришь!

Не выйдет! Если для русских у Райвиса формула поведения - чемодан, вокзал, Россия. То у Райвиса, в случае геополитических перемен, формула поведения - весла, лодка, Америка. В межабрали он врадли пойдет. Пусть холопы воюют.

Рождённый в СССР: Я из Депилса, но русскую Россию не хочу. А хочу, чтобы Латгалия была автономным краем. Речь не идёт о отделении Латгалии териториально, ни в коем случае. А под словом "автономным", я имею ввиду иметь свой отдельный политический орган првления и отдельную экономическую систему. Чтобы в Латгалии жили и латыши и русскоговорящие и другие. Почему мы не можем развиваться сами. Мы бы показали националистам и отдельным группам лиц, чтобы сделать из говна конфету, пятидесяти лет не нужно. Ну, если нам природа не подарила ни нефти, ни золота, ни даже железной руды, так давайте разумно пользоваться географическим положением.

Беда в том, что в Латгалии пока не видно сильных духом общественных представителей, которые смогут отстаивать идею автономности под жестким националистским давлением из Риги. В Даугавпилсе в думе посажены подлизы и хамелеоны, прикрывающиеся "стараниями на благо жителей Даугавпилса", а на самом деле почти на подсознательном уровне подсчитывающие свои барыши от одобренных из Риги действий. Плевать они хотят на жителей Даугавпилса.
Вот может в Резекне что то другое? Ведь Барташевич похоже из другого теста?

Аноним: Аноним: Итоги Референдума в Латвии, о придании русскому языку статуса государственного, наравне с латышским языком. 822 тысячи граждан Латвии (74,8%) из голосовавших на референдуме, проголосовали против предоставления русскому языку статуса государственного. 273 тысячи граждан Латвии (24,88%) из голосовавших, проголосовало за предоставления русскому языку статуса государственного. Но 300 тысяч русскоговорящих жителей Латвии - "негров" (неграждан Латвии) тоже за предоставление русскому языку статуса государственного. Но все они лишены право голоса, национал-социалистическим большинством в парламенте (сейме) и правительстве Латвии. Это настоящий апартеид по этническому признаку, в якобы, европейской стране. На референдуме голосовало около 70% граждан Латвии (около 1,4 миллиона человек). А правящая коалиция национал-социалистов в парламенте и правительстве Латвии, игнорирует волю 573 тысяч жителей Латвии (41%) требующих предоставления русскому языку статуса государственного, в дополнение к латышскому!!! В Первой Латвийской республике 1922 года, было три государственных языка: латышский, русский и немецкий, применявшихся на равных условиях в Первой Латвийской республике. Правящие современные национал-социалисты, которые трубят о восстановлении конституции Первой Латвийской республике, начисто забыли эту самую конституцию Первой Латвийской республики (например, спикер Парламента)! В итоге, по вине властей из нынешних национал-социалистов Латвии, Население Латвии расколото пополам по этническому признаку, с использованием в Латвии позорной, для Европейского Союза, политики апартеида в Латвии по этническому признаку. Латвия до сих пор не подписала Европейскую хартию по правам нац. меньшинств! А ЕС, Европеская комиссия и Европарламент в Брюсселе, стыдливо замалчивает этот факт, подобно Мюнхенскому сговору 1938 года, который привел к власти фашистов Гитлера и мировой войне 1939 года! Задумайтесь, история ничему ЕС не научила, короткая память! Хотя ущемление прав 41% населения Латвии - это не ущемление прав нац. меьшинства. Это ущемление прав половины жителей Латвии! Позор неонацистам Латвии и замалчивании этого позорного факта ЕС, Европейской комиссией Европейского союза, и Европарламентом ЕС! Позор неонацистам из правящей коалиции парламента Латвии и Европарламенту ЕС в Брюсселе, которые этот позорный факт замалчивают!Потому и не хотят дать нам негражданам право голоса,что процент русскоговорящих намного привысит процент латышей.

Братья Неграждане! Не ждите, что вам что-то дадут, особенно в Латвии. Без вашей поддержки нас только около 30%, тех которые хотят что нибудь изменить в этой стране. Становитесь гражданами, но не забывайте 20 лет унижений. И вместе мы может сделаем эту страну другой, где будет место и латышам и русским и белорусам и всем другим народам, кто только захочет здесь жить. А Райвису - весла, лодка, Америка!

Ja kadam te nepatik, tak brauciet prom un pietiek rieties , Latvija savu izveli ir izdarijusi,,,,

местный: Рождённый в СССР: Я из Депилса, но русскую Россию не хочу. А хочу, чтобы Латгалия была автономным краем. Речь не идёт о отделении Латгалии териториально, ни в коем случае. А под словом "автономным", я имею ввиду иметь свой отдельный политический орган првления и отдельную экономическую систему. Чтобы в Латгалии жили и латыши и русскоговорящие и другие. Почему мы не можем развиваться сами. Мы бы показали националистам и отдельным группам лиц, чтобы сделать из говна конфету, пятидесяти лет не нужно. Ну, если нам природа не подарила ни нефти, ни золота, ни даже железной руды, так давайте разумно пользоваться географическим положением.Беда в том, что в Латгалии пока не видно сильных духом общественных представителей, которые смогут отстаивать идею автономности под жестким националистским давлением из Риги. В Даугавпилсе в думе посажены подлизы и хамелеоны, прикрывающиеся "стараниями на благо жителей Даугавпилса", а на самом деле почти на подсознательном уровне подсчитывающие свои барыши от одобренных из Риги действий. Плевать они хотят на жителей Даугавпилса. Вот может в Резекне что то другое? Ведь Барташевич похоже из другого теста?

Полностью с вами согласен. Но это не тайна. Думаю все об этом знают. В Резекне может и получила толкового мэра, но, как вы уже сказали (и я с вами полностью согласен), Рига не даёт и не даст. Представителей сильными духом нет, потому что все партии являются рижскими и спонсорские деньги выделяет тоже Рига. 20 лет Латгалия живёт без особых инвистициий. Это получается так: у больного гангрена ноги (как вы понимаете гангрена- это Латгалия), денег на операцию нет, а отрезать не хочется.Я говорю о нас Латгальцах. Наш край живёт на четырёх границах. Рижане гребут деньги за наш Латгальский транзит, но мы этих денег не видим. Нам нужен реальный лидер, который любит свой край, уважает жителей(и не важно какой они национальности, на какком языке они говорят и какой они конфессии пренадлежат). Трудно сделать первый шаг... Знашь, это, как в драке- один начал и повалила толпа. Но я не предлагаю насилие, а лишь дипломатию. А, вот, если дипломатия не поможет, то...

Какое большинство? Приплюсуйте тех, кто не имеет права голоса, но имеет право платить налоги государству, и всё встанет на свои места. Так что до большинства вам, господа далеко! Хотя никто не покушался не латышскую Латвию. Просто все люди хотят быть людьми, а не вторым сортом.

Мои размышления по поводу автономного Латгальского края.
В самую первую очередь нужно получить автономность.
Самым первым пунктом должно быть понижение налогов и создания отличного фундамента для бизнеса, и привлечение крупных инвесторов, таких гигантов, как TOYOTA и MITSUBISHI. Почему их? Долго писать, есть свои соображения. Но не только японские корпорации заслуживают внимания, Европейские и Российские так же. Тем самым мы создадим рабочие места.
Создать на територии Латгалии экономический транзитный мост, выгодный для ЕС, Белоруссии и России. Думаю к чему это приведёт, объяснять не надо.
Не знаю на сколько это возможно, но думаю, что можно возобновить речные перевозки.
Найти заинтересованных лиц, которые наконец дадут жизнь даугавпилсскому аэропорту. А не будут делить это моя земля, это твоя, здесь ты мало заплатил, здесь не доплатил.
И этих идей- вариантов целая куча, черпай, не хочу.
Просто нужно работать господа, работать...

Аноним: Ja kadam te nepatik, tak brauciet prom un pietiek rieties , Latvija savu izveli ir izdarijusi,,,,

Tu esi galīgi stulbs! Labāk paklusē! Latvija vēl nav teikusi savu īsto vārdu!

с этисми господами даже рядом в сортире сидеть противно не говоря о том что слушать их речи.Сотрудничества не будет!!!!

Написать комментарий