На такси – без музыки: таксисты отказываются платить AKKA/LAA 16

Многие рижские таксомоторные компании не исключают, что откажутся от проигрывания радио в салонах такси, поскольку организации, защищающие авторские права пообещали активнее контролировать, во всех ли такси, где играет радио, имеется оплаченная лицензия.

Напомним, что защитой прав в Латвии занимаются Латвийское объединение продюсеров и исполнителей (Latvijas izpildītāju un producentu apvienība, LaIPA) и организация Autortiesību un komunicēšanas konsultāciju aģentūra/Latvijas Autoru apvienība (AKKA/LAA).

Директор компании Baltic Taxi Ингус Клявиньш признался интернет-порталу db.lv, что компании, скорее всего, откажется от проигрывания радио в такси. По мнению Клявиньша, радио в такси не приносит дополнительный доход, а просто служит для создания фона во время поездки. Клявиньш рассказал, компании и так трудно конкурировать с нелегальными перевозчиками, а дополнительные расходы сделают эту борьбу еще сложнее.

Председатель правления "Рижского таксомоторного парка" (РТП) Леопольд Муйжниекс сообщил, что будут разработаны правила внутреннего распорядка, запрещающие шоферам такси слушать радио. Муйжниекс сравнил деятельность обеих организаций (LaIPA и AKKA/LAA) с рэкетом, существовавшем в начале 90-х годов, когда бизнесменам приходилось платить за услуги "крыши".

Необходимые лицензии для проигрывания радио в салонах такси обошлись бы РТП примерно в 2500 латов в год, лицензия на один автомобиль стоит около 9 латов.


Написать комментарий

Скоро с говна пленку снимать будут.

а если какать нечем?

Сам таксист может слушать радио - может, тогда вешаем табличку - "Уважаемые пассажиры радио просим не слушать" и все :).

А если радио не в такси, а в своей машине или дома - тоже лицензия нужна?

Наверное сейчас надо будет лицензия если по-пьяне песню запоёшь...авторские права однако

кукишь с маслом получат эти организации.обнаглели совсем.правильно пираты делают что слушают и смотрят все может и за книжки каждый новый день платить и за газеты и за пользование тарелками?все придумано человеком.дурдом полный.

ооо у нас депилсе тоже ходила такая Зане :))) подсовывала листок если хочишь музыку слушать, жесть гнать таких поберушек в шею нужно придумали тоже они что будут искать исполнителей и деньги им передавать- не верю :)))

Аноним: А если радио не в такси, а в своей машине или дома - тоже лицензия нужна?

Нет, не нужна. Использование радио как фона в коммерческой среде - уже нужна. Но есть одна лазейка. ;)

мент: Сам таксист может слушать радио - может, тогда вешаем табличку - "Уважаемые пассажиры радио просим не слушать" и все :).

А может лучше - лохи заткните уши, лабухи лобают не для вас.

Полный бред!Если радиостанция проигрывает,чью-то песню,или мелодию,то значит она должна иметь разрешение.Значит радиостанция уже заплатила автору.Почему должен платить таксист,для которого это радио и купило разрешение.Это,что ж получается.Я купил книгу,заплатил,прочитал.А если я её захочу прочесть через год,кому платить?А если у меня ребёнок смотрит мультики в машине,я что должен платить за каждый просмотр?Ребята,у вас столько "премудростей" в голове,что мы за вами уже не поспеваем.

А за педрилалу тоже бабки отстегивать?

Горожанин: А за педрилалу тоже бабки отстегивать?

Да, попроси, тебе дадут счет КМ и Саема.

Аноним: Полный бред!Если радиостанция проигрывает,чью-то песню,или мелодию,то значит она должна иметь разрешение.Значит радиостанция уже заплатила автору.Почему должен платить таксист,для которого это радио и купило разрешение.Это,что ж получается.Я купил книгу,заплатил,прочитал.А если я её захочу прочесть через год,кому платить?А если у меня ребёнок смотрит мультики в машине,я что должен платить за каждый просмотр?Ребята,у вас столько "премудростей" в голове,что мы за вами уже не поспеваем.

Здесь логика чутка другая. Если вы слушаете радио дома (купили книгу), то вы никому ничего не должны платить. Но если вы его используете с целью стимуляции спроса в коммерции (выбирая между такси с музыкой и без музыки ваш выбор наверняка будет в пользу первого) необходимо заплатить за это.

Аноним: Аноним: Полный бред!Если радиостанция проигрывает,чью-то песню,или мелодию,то значит она должна иметь разрешение.Значит радиостанция уже заплатила автору.Почему должен платить таксист,для которого это радио и купило разрешение.Это,что ж получается.Я купил книгу,заплатил,прочитал.А если я её захочу прочесть через год,кому платить?А если у меня ребёнок смотрит мультики в машине,я что должен платить за каждый просмотр?Ребята,у вас столько "премудростей" в голове,что мы за вами уже не поспеваем.Здесь логика чутка другая. Если вы слушаете радио дома (купили книгу), то вы никому ничего не должны платить. Но если вы его используете с целью стимуляции спроса в коммерции (выбирая между такси с музыкой и без музыки ваш выбор наверняка будет в пользу первого) необходимо заплатить за это.

а если радио для прослушки новостей?а если радио через наушники?а водитель для себя послушать тоже не может ?а если пассажир любит классику а в машине тяжелый рок?я понимаю если водитель подбирает мелодию для клиента по его желанию и если пассажир просит включить музыку тогда может и поездка стоить дороже.но если радио создает легкий фон чтобы взбодрить водителя а это говорят так исследователи музыки то за что платить?вобщем как видно это просто желание срубить денег попростому без труда.это просто наглость а все молчат и проглатывают несправедливость.

Sovsem suki ozvereli,lutshe-bi zdelali bezopasnostj dlja taksistov,a to hernjet stradajut.

Новый налог на открытые глаза!
Если таксист хочет смотреть на дорогу- плати!

Написать комментарий