Берзиньш: считать легионеров преступниками — это безумие 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Жители Латвии, которые в годы Второй мировой войны были призваны в ряды нацистской армии, не являются преступниками, уверен президент Андрис Берзиньш.

В интервью телеканалу LNT Берзиньш не стал подробно комментировать вопрос о том, следует ли в Латвии отмечать день памяти латышских легионеров. "Игнорировать ничего не надо", — сказал президент. Он также признался, что не видит причин отрицать, что многие люди пожертвовали жизнями ради будущего Латвии.

Глава государства подчеркнул, что не видит никакой угрозы от бывших легионеров. Из 50 000 их осталось меньше 500, и это люди старше 90 лет, напомнил он.

В 1944 году в германскую армию были принудительно мобилизованы многие жители Латвии. В 1950 году США признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений. Более того, позже их реабилитировал даже Советский Союз. "Считать их преступниками — это за рамками здравого смысла… Вместо этого перед ними надо склонить голову", — сказал президент.

Латвия должна разъяснять свою историю международному сообществу, добавил глава государства. Он также признался, что недавно причитал книгу "Воюющая память", чтобы освежить свои знания по теме легионеров.


Написать комментарий

скорей бы оставшиеся 500 сдохли и на одну проблему в Латвии станет меньше!

я родился в Латвии почти 40 лет назад. Всё это время работал на благо своей страны и сейчас я ОКУПАНТ.
Легионеры СС, которые пытали и казнили латышей на ряду с остальными национальностями сейчас НЕ ПРЕСТУПНИКИ!
В этой стране всё наоборот!

"...признали, что латышские легионеры не совершали военных преступлений".
Ну, раз не совершали преступлений, так и трогать не надо!
А зачем тогда из них героев-то делать?

Кто преступник, кто герой - разбираться надо "пофамильно".
С обоих сторон всякое бывало.
Плохо не то, что родные помнят, а то, что молодежи это преподносится как героическая борьба за свободу Латвии. Дальше - "Латвия для латышей". Дальше - "оккупанты вон из Латвии (причем оккупантами считаются все "нелояльные")". И это ничего, что это даже на международном уровне как-то нехорошо смотрится, главное - "отомстить", не разбираясь конкретно, кому и за что.

Цитата: ""Директор Иерусалимского бюро Центра Симона Визенталя Э. Зурофф : "Если вас устраивает, что они маскируются под борцов за независимость, то вы, по-моему, не понимаете сути вещей. Правда в том, что людям приходилось принимать тяжелое решение. Но если вы выбрали неправильную сторону, если поддержали режим, который убил десятки миллионов людей, то не думайте, что вы — герои.""

Вообще-то г-н прези слегка заблуждается, т.к. латышский легион СС формировался в 1943 году и на добровольческой основе.
Преступления легионеров задокументированы в материалах Нюрнбергского процесса.
Более подробно с темой можно ознакомиться здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%8B%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%A1
Просто скопируйте ссылку и вставьте в окно любого браузера.

Берзиньш: считать легионеров преступниками — это безумие....
_________________________________________________________
Ути-пути... невинные старые одуванчики... Давайте постелим им красную дорожку для торжественного марша!

Allieks: скорей бы оставшиеся 500 сдохли и на одну проблему в Латвии станет меньше!

Сдохнуть-то они сдохнут, но вместо себя оставят своих молодых выкормышей, которые будут фанатично продолжать их дело и идеологию.(Посмотрите на лица тех, кто идет со старыми пердунами в одном строю, и, думаю, вам все станет понятно). Так что -на исчезновение ЭТОЙ проблемы рассчитывать не приходится!

Да конечно они не преступники...и фашисты -их хозяева тоже невинные овечки.легионеры не стреляли и не жгли живьем они день и ночь о латвии думали и цветочки растили .а вот Советские воины-это изверги.это по логике берзиншей и прочих.если легионеры не преступники то и не герои что вы тогда празднуете и кого чествуете?все же латышское начало видно не дает вам мыслить адекватно и умно.вот так и г7осударством вы руководите.развалили и продали все и потеряли независимость ползаете на коленях перед западными хозяевами это называеться холуйство и никак иначе!

Написать комментарий