Участники проекта «Я активен, я – доброволец» продолжают добровольную работу

фото publika.lv
фото publika.lv

Уже в начале декабря прошлого года 15 активных ребят из Резекне – участники молодежного инициативного проекта «Я активен, я - доброволец» писали о том, что в ходе реализации проекта постараются привлечь внимание резекненцев к добровольной работе и ее возможностям в нашем городе.

Напомним, что проекту выделено финансирование программы ЕС «Молодежь в действии» и его осуществляют активисты Резекненского центра молодежных инициатив «Draugu centrs».

Одной из задач проекта была организация мероприятий в Резекненском Центре социального обслуживания пенсионеров – «Ты не один» и в Тискадском детском доме – «Делись теплотой сердца».

Мероприятие для пожилых людей состоялось в начале февраля этого года. Перед тем, как отправиться к сеньорам, ребята несколько раз встречались, чтобы обсудить ход мероприятия и испечь печенье, которым угостить жильцов пансионата. В день мероприятия молодые люди вместе с сеньорами сыграли в различные игры, вместе посмотрели веселые мультфильмы и нарисовали общую картину, которую потом подарили центру.

Как рассказала руководитель Центра социального обслуживания пенсионеров Лидия Апейнане, приходить и работать добровольцем может любой, независимо от возраста, пола или образования. Для сеньоров главное – это внимание, чтобы кто-то с ними поговорил, помог прогуляться, почитал вслух книгу или газету. Сотрудники центра, как бы не старались, просто физически не могут уделить его жильцам столько времени, сколько хотелось бы! Поэтому любой доброволец приглашен в Центр социального обслуживания пенсионеров, чтобы подарить хоть небольшую частичку своего времени и внимания нашим сеньорам! 

Второе мероприятие – «Делись теплотой сердца» прошло в середине февраля в Тискадском детском доме. И к этому мероприятию ребята готовились очень ответственно, выбирали образовательные и активные игры, пекли печенье, выбирали музыку и т.д. Активно участвовали не только сами дети, а педагоги детского дома – все с удовольствием танцевали! Атмосфера была очень непринужденной и уютной, детей угостили печеньем собственного приготовления, и в ходе мероприятия была нарисована общая картина, которая, естественно, в качестве подарка осталась в Тискадском детском доме. 

Участникам проекта настолько понравилось в детском доме, что они изъявили желание еще раз приехать в гости к детям! Скорее всего, это произойдет уже летом.

Каждый, кто желает поделиться своим вниманием и любовью, может посетить Тискадский детский дом. Тут свое время можно посвятить детям, которым внимания и любви достается немного меньше. Сыграть в какую-нибудь игру, помочь выполнить домашние задания или просто погулять – это не потребует очень много усилий с нашей стороны, но для детей это будет наилучшим подарком!

Проект «Я активен, я – доброволец» близится к завершению, но участники проекта по-прежнему приглашают всех желающих в JIC ”Draugu centrs", по адресу: аллея Атбривошанас 166, тел 64633441, координатор проекта Элеонора Калашникова, где можно поподробнее узнать о проекте, его ходе и мероприятиях! 


Написать комментарий