Правящие партии обсудят перевод садиков на латышский язык обучения 14

фото В. Цыганкова
фото В. Цыганкова

В понедельник партии правящей коалиции планируют обсудить предложение VL-ТБ/ДННЛ о полном переводе системы дошкольного образования на латышский язык обучения.

Планируется, что в переговорах примет участие также министр образования и науки Роберт Килис, который, как известно, не поддерживает идею Национального союза.

Между тем, представители VL-ТБ/ДННЛ разработали изменения в Сатверсме и Законе о гражданстве, а также правила, предусматривающие, что обучение в детских садах происходит только на государственном языке. "Нет оправданий тому, что через 20 лет после восстановления независимости государство все еще поддерживает сегрегацию общества, уже с раннего детства разделяя жителей Латвии на разные общины", — отметил сопредседатель Нацсоюза Райвис Дзинтарс. Коалиция обсудит также сокращение круга вопросов, по которым разрешается проводить референдумы.

В свою очередь Килис считает, что дети должны уже в детских садах осваивать латышский язык, однако это не должно мешать их общему развитию. "Вполне понятно, что во всех детских садах должна быть педагогическая деятельность на латышском языке. К тому же, скорее всего, она проходит не только на двух языках, но и еще на каком-то языке", — отметил политик.

Однако, с точки зрения педагогики, хорошо, что дети из нелатышских семей имеют возможность и в садиках говорить на родном языке, считает Килис. "Учитывая, что основным языком в Латвии является латышский, эта пропорция должна быть и саду. Но это не должно мешать детям освоить какие-то интеллектуальные навыки. Неправильно заставлять учиться по-латышски, если это мешает их развитию. Зачем это делать? Я вообще не вижу в этом смысла. Это было бы такое этническое навязывание", — сказал он.

Килис подчеркнул, что нельзя ликвидировать русские десткие сады, хотя и там дети должны осваивать государственный язык.


Написать комментарий

"...должны осваивать государственный язык." Ни чего мы не должны, если не хотим. Мои знакомые раньше в 90е года отправляли своих детей в латышские школы, мол выбьются, зная латышский язык. Вы, знаете какой стресс был у детей? Дети ни чего не знают, отказываются учить, родители тоже не могут помочь, в семье конфликт, дети обижены на родителей, в семье полное недопонимание. В результате смотрю на этих детей и вижу, что во многих семьях остался этот латышский клин раздора, дети толком не знают ни латышский, ни русский. И, как правило хорошими оценками не блистали и всё равно уехали за бугор.
Если введут этот талапонский язык в детсады- собираю шмотки, детей и в Англию. Выучат английский, а после их универов во всём мире берут с руками и ногами. Хоть перспективы долгосрочные есть...

Пусть они обсуждают свою недоразвитость и ущербность ..

Цыгане 1000 лет по Европам кочуют и язык сохранили, традиции категория живучая.
К ним нужно подходить демократично как в США: выбиваем почти поголовно ненужное население, а потом во всю катушку для дураков снимаем вестерны и с Чикагами, Дакотами, Чирокки...

Других вариантов нет. Русские латышами не станут. Если только что скобари.

если примут такое решение,то это подтвердит,что у власти полные дебилы и всех их надо лишить права голоса ,и заставить на полях работать с мотыгами.

да какие они правящие партии-это куча лентяев тупоголовых

praviljno , odni lenjtjai

Аноним: "...должны осваивать государственный язык." Ни чего мы не должны, если не хотим. Мои знакомые раньше в 90е года отправляли своих детей в латышские школы, мол выбьются, зная латышский язык. Вы, знаете какой стресс был у детей? Дети ни чего не знают, отказываются учить, родители тоже не могут помочь, в семье конфликт, дети обижены на родителей, в семье полное недопонимание. В результате смотрю на этих детей и вижу, что во многих семьях остался этот латышский клин раздора, дети толком не знают ни латышский, ни русский. И, как правило хорошими оценками не блистали и всё равно уехали за бугор. Если введут этот талапонский язык в детсады- собираю шмотки, детей и в Англию. Выучат английский, а после их универов во всём мире берут с руками и ногами. Хоть перспективы долгосрочные есть...

А я знаю детей , которых родители отдавали в латышскую школу , и все было благополучно у них.Нормально адаптировались и хорошо учились. И никаких раздоров в семьях не было.Так что все индивидуально. Если у ребенка не шли там дела , надо было перевести в русскую , а не мучить их. Но могло быть и так , что просто ленились учиться , а маме с папой втирали , что из-за языка.

Ребёнка нужно подготовить к учёбе в любой школе, не говоря уже о латышской,а не бросать в одиночное плавание и думать, что само по себе всё образуется.Каким образом э то будет достигаться- выбор родителей. Бузучастное отношение родителей -залог проблем ребенка в учёбе независимо от языка обучения.

даже когда все выучат латышский все равно нужно будет лет через 10 учить русский заново а лет через 20- китайский...

Все люди не глупые.Все видят что творится в Латвии.И понятно что Латвия как самостоятельное государство-ничто.
Еще годик и европа положит на нас с прибором.Но долги останутся как и разваленная экономика.Перспектив ноль.
Зачем тогда эти судороги с языком ? Зачем латышезация ?
Придеться учить язык новых хозяев или инвестеров, если хотите.А это либо шведский , либо русский.
Вывод-не портите нам детей,зачем нам маленькие дзинтарята-гитлерята ?

Население разбегаеться из гниющего государства .а дзинт аросытолько помогают этому процессу.скоро прийдет сюда волна людей из третьего мира с арабскими и иными корнями .нелегалы и прочее вот и посмотрим как латвии поможет латышский языксохранить свою идентичность.вообще это хорошо что такое государство с такими политиками обречено.жалко только еще тех немногих людей безразлично какой национальности которые все еще надеяться на здравый смысл.

да за такую зарплату ни одна латышка работать не будет.русские дети вначале должны на родном языке научиться говорить,а потом на другом.политики хватаются за сады,а лучше бы решали более важные вопросы,хотя бы о зарплатах педагогов .

Сегодня прочитал в Делфи что Латвия в Голланди закупает пулемёты теперь понял для чего-для обороны Сейма после принятия этого закона.Они опять трогуют наших детей а дети это святое даже зверюшка и та защищает своих детёнашей.Эти уроды сосвоим языком скоро страну доведут до Гражданской войны или к терактам.

меня просто убивают такие заявления , ой садик латышский, он покалечит моего ребёнка! по моему такие мамочки, с таким отношением сами и калечат нежные детские умы...интересно люди уезжающие за границу, там тоже пытаются найти русские садики, или просто бегут за границу в поисках лучшей жизни, и когда они там отдают детей в английские детские сады, они почему-то думают что детёнку это только во благо , латышский почему то во вред...очнитесь, Латвия не российская колония....

Написать комментарий