Жанна Кулакова: Благодаря визитам журналистов о Даугавпилсе узнают и за пределами Латвии 4

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

В рамках прошедшей в Даугавпилсе Международной туристической конференции состоялся пресс-тур российских журналистов. 

Идея пригласить к нам представителей СМИ России принадлежала информационному порталу Gorod.lv и вынашивалась она более года. Еще прежнему мэру города, теперешнему депутату XI Сейма Янису Лачплесису высказывались подобные предложения, но с готовностью их поддержали только нынешние власти. Тем более, что одним из приоритетов развития Даугавпилса является туризм, и именно российские граждане должны будут составлять в ближайшем будущем довольно значительную часть туристического потока, поскольку в нашем городе им гарантирована комфортная языковая среда.

 В течение двух дней, 23 и 24 февраля, в Даугавпилсе побывали журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова, которые за это время посетили не только конференцию, но и встретились с руководителями самоуправления, ознакомились с достопримечательностями Даугавпилса, побывали в Русском и Польском домами, успели пообщаться со старшеклассниками 10-й средней школы и стать участниками Фестиваля масок.

Публикации после визита в наш город появились в различных российских печатных и интернет-изданиях, таких как «Невское время», «Российская газета», Regnum, «Псковские новости», Агентство бизнес новостей. Представителей пишущей братии из России не особенно поразили перспективы развития туристической сферы Даугавпилса, о которых так восторженно говорилось на конференции. Куда больший интерес у них вызвали уже существующие туробъекты: Храмовая горка, Динабургская крепость, Краеведческий и художественный музей. Кроме того, они с удовольствием воспользовались возможностью пообщаться с простыми горожанами и обсудить с ними некоторые актуальные вопросы. 

Как оказалось, у Даугавпилса и Пскова в вопросах привлечения туристов существуют схожие проблемы: от прокладывания новых туристических маршрутов до развития системы логистики, позволяющей быстро и недорого добираться до нашего города. 

В целом же впечатления о визите во второй по величине город Латвии остались у российских гостей вполне позитивные, о чем они и не преминули поделиться в своих изданиях. 

Как заметила Gorod.lv мэр  Жанна Кулакова, подобные визиты журналистов – вещь необходимая и станет хорошей традицией, особенно в свете популяризации Даугавпилса не только на уровне страны, но и за ее пределами. «У нашего города очень много возможностей, а такими мероприятиями мы стараемся помочь развитию двух стратегических направлений: предпринимательству и туризму. Если информация о Даугавпилсе будет периодически появляться в изданиях и на порталах в различных городах и странах, то это даст возможность привлечения потока туристов в наш город, благодаря чему смогут появляться и новые рабочие места для горожан. Кроме того, это также будет способствовать созданию позитивного имиджа Даугавпилса и развеются, наконец, представления о нашем городе как депрессивном и унылом», – считает Жанна Кулакова.
 



Написать комментарий

в Германии знают о даугавпилсе как о городе который выглядит как польша сразу после войны.это слова немца гостившего у нас 4 дня и убегающего от сюда как из-под сталинграда. кстати,что за организации делали в центре города пешеходные тротуары и переходы-эти сборники воды и льда по которым нельзя пройти и ещё сломать ноги об выщербленную плитку.и какая тварь из думы принимала эту работу?

Даугавпилс- это наглядное пособие для туристов,как не надо ремонтировать дороги и как не надо ложить дорогую тротуарную плитку.Советую туристам прогуляться по лужам(улицам) города, это очень впечатляет.

Да знает уже пол мира,Германия,Ирландия,Англия,Финляндия,США и др.,пол Латвии в этих странах пашет.

Аноним: Да знает уже пол мира,Германия,Ирландия,Англия,Финляндия,США и др.,пол Латвии в этих странах пашет.

мой сосед приехал в Бельгию работать и там человек 15 своих знакомых встретил. А сколько вообще работает там из Д-пилса , то кто его знает.
Зря и Фрейберга шастала помиру представляя Латвию.
Наши люди сейчас по всему миру разбежались. Незря арабы и пр. используют Латвию , как перевалочный пунк , чтоб идти дальше. В Латвии жить не хотят.

Написать комментарий