Журналисты

На вечеринке журналистов в Риге была взорвана граната 4 24.12.2023

Неизвестный мужчина бросил учебную гранату во время вечеринки Русской службы "Би-би-си" в Риге. Сообщается, что мероприятие проходило в баре Čē.

Сенсация! Грани.lv опубликовали честный текст 29 22.06.2020

Коллеги журналисты из портала Грани.lv опубликовали хороший, профессиональный текст. Критичный и актуальный для нашего города. Но, видимо, допустили небольшие опечатки (понимаем, жара, люди в отпусках). Приводим текст Грани.lv строка в строку, исправив лишь опечатки.

За что журналистов могут не пустить в здание кабмина 4 14.01.2020

Латвийских журналистов могут лишить доступа в здание кабинета министров за пропаганду коммунизма и разжигание национальной розни.

Россияне и белорусы используют длинные выходные для посещения Даугавпилса (видео) 4 10.01.2020

Хотя традиционно январь не является частью туристического сезона в Даугавпилсе, в этот месяц в городе можно наблюдать приток иностранных туристов – россиян и белорусов.

«Запрещенный прием»: журналисты проверили витаминные комплексы из латвийских аптек 2 20.03.2019

В борьбе с весенним гиповитаминозом жители Латвии стройными рядами шагают в аптеки покупать витамины — но не все они одинаково полезны, сообщает LTV в передаче Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием»). Некоторые так и вовсе — «одно название»: концентрация чисто символическая, пишет rus.lsm.lv.

Журналисты: за распространением фейков должна следить полиция 3 04.09.2018

Функцию надзора за фейковыми новостями на интернет-порталах следует выполнять правоохранительным учреждениям, сообщила председатель правления Латвийской ассоциации журналистов Ивонна Плауде.

«Все хорошо понимают, но говорят по-русски»: латышские журналисты проверили внедрение латышского в Даугавпилсе 8 18.12.2017

В Даугавпилсе позиции латышского языка улучшаются — он становится все более принятым средством коммуникации. Однако русский не ослаб — и подчас разговаривают горожане на двух языках сразу: вопрос — по-латышски, ответ — по-русски, сообщает Latvijas Radio. Корреспонденты посмотрели на город изнутри.

Будущее Латгалии и Илон Маск: реально ли заглянуть в 2050 год? 16 30.11.2017

Будущее начинается сегодня, никто не спорит. Но как далеко в будущее Латвии и конкретно Латгалии мы реально уже можем заглянуть?.. Насколько оно зависит от нас самих и происходящего в мире?

Латгальская экономическая зона: почему в трущобы не идут инвесторы 29 27.11.2017

Выездная редакция русского TVNET в Даугавпилсе побывала и на территориях бывшего завода химволокна, или нынешней Северной индустриальной зоны.

Взгляд на Даугавпилс из Москвы: Либо перемены, либо смерть в летаргическом сне 25 14.11.2017

Новые дома, благоустроенные аллеи, детские площадки - в одних местах, а в других - медленная тень времени, которая подминает под себя дома, улицы и людей. Постоянные скандалы, связанные с воровством и коррупцией, бесконечно сменяющие друг друга мэры города, обещающие все исправить. Поток людей в стороны Европы и лучшей жизни. Так описывает Даугавпилс живущий в Москве читатель Русского TVNET Денис, который там родился, ежегодно навещает второй по величине город Латвии, и называет его своей малой родиной.

Даугавпилс глазами латыша, бывшего жителя и гостя города 60 06.11.2017

Первая поездка Русского TVNET в Даугавпилс подошла к концу. Мы пообщались с местными, узнали о некоторых проблемах города, взяли интервью у политиков и предпринимателей.

Журналисты поинтересовались у Я. Лачплесиса - считает ли он себя хорошим мэром? 18 26.04.2017

24 апреля, на пресс-конференции в городской думе, представители СМИ отметили, что Даугавпилс лидирует по количеству избирательных списков в городское самоуправление, и поинтересовались: не считает ли руководство, что эта статистика отражает работу думы? Ведь, если бы все людей устраивало, не было бы столько желающих что-то изменить в городе.

В рейде с дорожной полицией: Пристегни ремень – и можешь ехать! 23 13.11.2016

«Наш город.» напросился прокатиться с Дорожной полицией. Рейд решили сделать в пятницу, так как в конце рабочей недели народ, предвкушая долгожданные выходные, непроизвольно может расслабиться и нарушить некоторые правила дорожного движения. Экипаж – помощник офицера Дорожной службы Андрей Анджанс и старший сержант Тимур Сафин.

В Рио обстреляли автобус с журналистами 10.08.2016

Автобус с журналистами в Рио-де-Жанейро, по словам очевидцев, был обстрелян на шоссе между олимпийскими объектами. В ходе инцидента обошлось без серьезных ранений, передает Reuters.

В Турции выдан ордер на задержание 42 журналистов по делу о мятеже 25.07.2016

В Турции прокуратура выдала ордер на задержание сразу 42 журналистов. По мнению властей, они причастны к попытке государственного переворота, совершённой в ночь на 16 июля. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Европарламент набирает стажеров среди выпускников вузов 02.09.2015

Европарламент объявил прием заявок на временные вакансии стажеров. Программа рассчитана на выпускников вузов и журналистов, желающих получить углубленные знания о работе ЕС.

Главред IMHO-club о центре журналистики: русскую аудиторию хотят купить 3 25.08.2015

Цель создания центра передового опыта в области журналистики - купить русскоязычную аудиторию. Такое мнение в эфире передачи "Утро на Балткоме" на радио Baltkom высказал главный редактор интернет-портала IMHO-club, журналист Юрий Алексеев.

Роналду отказался общаться с журналистами до конца сезона 11.03.2015

Футболист мадридского 'Реала' Криштиану Роналду после того, как его команда проиграла немецкой 'Шальке' в матче 1/8 финала Лиги чемпионов, заявил, что не собирается общаться с прессой до конца текущего сезона. Об этом сообщает Goal.com.

Британские журналисты жалуются на системную слежку за прессой со стороны полиции 07.11.2014

Сотрудники британских правоохранительных органов регулярно обходят необходимость судебного рассмотрения запроса на доступ к журналистским источникам, злоупотребляя законом о правовом регулировании следственных полномочий (Ripa), заявила генсекретарь Национального союза журналистов Мишель Станистрит.

Тимченко: если новый портал создаст проблемы Латвии, мы переедем в Берлин 3 13.10.2014

Группа российских журналистов под руководством экс-главного редактора портала Lenta.ru решили спастись от жесткой цензуры у себя на родине, и начали работу в Латвии – на минувшей неделе в Риге стартовал новый портал Meduza, сообщает передача LTV de facto.

В разгроме Бразилии на ЧМ-2014 обвинили журналистов 03.10.2014

Футболист сборной Бразилии Даниэль Алвес обвинил журналистов в поражении «пентакампеонов» от команды Германии (1:7) в полуфинальном матче чемпионата мира 2014 года. Об этом игрок рассказал в интервью порталу Lancenet. Поражение от немцев стало крупнейшим в истории бразильской сборной.

Татьяну Терешину возмутила пластика носа 24.09.2014

Популярная певица Татьяна Терешина написала в своем Instagram большое гневное послание журналистам, оставшимся неназванными. Артистку привели в ярость статьи о ее якобы многочисленных пластических операциях, в частности об изменении носа.

Барак Обама прибыл с визитом в Таллин 4 03.09.2014

Самолет президента США Барака Обамы приземлился в Таллине в среду рано утром, в 6:20. Тартуское шоссе и район магазина Stockmann — под особенно пристальным вниманием полиции.

Энистон расстроила свадьба Питта и Джоли 01.09.2014

Как сообщают источники из близкого окружения Дженнифер Энистон, голливудскую актрису очень расстроила новость о свадьбе ее бывшего мужа Брэда Питта и Анджелины Джоли. Расстроила настолько, что звезда "Друзей" категорически запретила журналистам спрашивать ее об этом.

На Украине обнародован список невъездных российских журналистов (СПИСОК) 1 28.08.2014

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обнародовал список российских журналистов и руководителей СМИ, которым предлагается запретить въезд на Украину.

Журналистам показали гуманитарный груз для жителей Донбасса 1 15.08.2014

Иностранным и российским журналистам показали гуманитарный груз, предназначенный для жителей Донбасса. 

Джордж Клуни находит забавным воевать с журналистами 22.07.2014

С тех пор как голливудский актер Джордж Клуни сообщил о своем намерении жениться на успешном адвокате Амаль Аламуддин, он практически не сходит с обложек популярных изданий. 

Американские журналисты не дождались от Барака Обамы обещанной "новой эры открытости" 10.07.2014

Работники СМИ в открытом обращении к президенту США заявили о том, что чиновники по всей стране пытаются создать препоны для публикаций, посвящённых работе госструктур. Барака Обаму призвали обеспечить обещанную открытость для СМИ.

СБУ объявила в розыск девять сотрудников российских СМИ, приравняв их к террористам 19.06.2014

Девять сотрудников российских СМИ объявлены в розыск на Украине как пособники ополченцев, воюющих против правительственных войск на востоке страны.

Виталий Чуркин: Совбез ООН потребовал расследования гибели журналистов на востоке Украины 18.06.2014

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выступил с заявлением в связи с гибелью журналистов ВГТРК на юго-востоке Украины. 

На Украине убиты российские журналисты 17.06.2014

Под минометный обстрел под Луганском попали российские журналисты. Двое из них погибли, одному удалось спастись.

Освобожденные журналисты "Звезды" рассказали о задержании: "Было голодно, жарко, грязно и местами больно..." 09.06.2014

Прилетевшие в Россию российские журналисты телекомпании "Звезда", освобожденные после задержания на Украине, рассказали подробности пребывания под стражей.

Французские журналисты поделились впечатлениями от интервью Путина 1 05.06.2014

В интервью европейским телеканалам в преддверии встречи в Нормандии президент России Владимир Путин предостерег французов от американского влияния, а журналисты рассказали о том, как проходила эта беседа.

Рамзан Кадыров рассказал, как освобождали репортёров LifeNews 26.05.2014

Президент Чечни Рамзан Кадыров, который вёл переговоры об освобождении репортёров LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, задержанных украинскими военными под Краматорском, рассказал, как его представителям удалось вернуть журналистам свободу.

США оказывают давление на НПО с требованием не защищать журналистов, задержанных на Украине 1 24.05.2014

Государственные органы Соединённых Штатов оказывают давление на неправительственные организации (НПО), требуя от них игнорировать факт задержания на Украине российских журналистов.

 

Глава LifeNews: "Эхо Москвы" обвинило наших журналистов в пособничестве терроризму 22.05.2014

По мнению гендиректора LifeNews Ашота Габрелянова, в пособничестве терроризму сотрудников его телеканала обвинили на Украине три конкретные организации.

Госдеп: США доверяют заявлениям Киева о журналистах LifeNews 3 21.05.2014

Вашингтон доверяет заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные российские журналисты LifeNews перевозили оружие, в их профессиональной принадлежности нужно разобраться, заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

Глава инспекторов ОБСЕ поблагодарил Пономарева за гостеприимство 28.04.2014

На пресс-конференции в Славянске глава инспекторов из стран ОБСЕ, задержанных на востоке Украины, заверил, что жизням его коллег ничто не угрожает. 

Вместо предоставления ответа по существу Даугавпилсская дума намекнула, что СМИ мешают ей работать 12 28.04.2014

Как уже сообщалось, в бюджете Даугавпилса на 2014 год сумма на рекламные и маркетинговые мероприятия запланирована в размере 328 183 евро, что больше, чем на эти цели было потрачено в 2013 году, когда затраты на рекламные и маркетинговые мероприятия составили 197 173,09 латов (280 552,03 евро).

Финские и балтийские журналисты просят создать телеканал на русском языке за деньги ЕС 14.04.2014

Журналисты и медиаэксперты стран Балтии и Финляндии направили президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением создать единый финансируемый ЕС телеканал для русскоязычной аудитории стран Евросоюза, сообщает Diena.

Отвечая на вопросы о закрытии улиц, руководство города недвусмысленно намекало на путь следования журналистов 3 07.04.2014

В ходе очередной пресс-конференции в Даугавпилсской думе 7 апреля ряд журналистов задали множество вопросов, связанных с ремонтами и состоянием городских улиц.

Латвийский журналист: в Крыму нас воспринимают как врагов 5 07.03.2014

В Крыму журналистов из стран Балтии воспринимают как врагов. Об этом в интервью программе "Панорама" заявил сотрудник LTV Сандийс Семенов.

Пугачева и Галкин показали малышей 1 10.12.2013

Журналисты побывали в замке Аллы Пугачевой и Максима Галкина и увидели, как знаменитые родители оберегают, кормят и воспитывают своих малышей.

Британских журналистов из-за Сноудена могут обвинить в терроризме 04.12.2013

Британская полиция рассматривает вопрос об обвинении журналистов газеты The Guardian в терроризме после публикации ими материалов, обнародованных Эдвардом Сноуденом, заявил старший офицер Британии по борьбе с терроризмом.

Служба спецрасследований Литвы принесла извинения журналистам 12.11.2013

Первый заместитель Службы специальных расследований (ССР) Жидрунас Барткус в понедельник утром был вызван в президентскую администрацию. 

Е. Куранова: Мы не являемся независимыми... 43 29.10.2013

Сегодня меня навеяло поговорить о зависимости-независимости СМИ. Как-то однажды у меня спросили: «А являетесь ли вы независимым СМИ?». Конечно, нет! 

Нескольких журналистов выгнали с саммита АТЭС за "засаду" президенту Филиппин 07.10.2013

Саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС), проходящий на острове Бали в Индонезии, отметился первым громким скандалом. Организаторы мероприятия аннулировали аккредитации нескольких представителей СМИ.

КНДР пригрозила южнокорейским журналистам "беспощадным наказанием" за "абсурдные" слухи о падении режима 30.09.2013

Власти Северной Кореи выступили с очередными угрозами в адрес южного соседа - Республики Корея. Они пригрозили покарать "тех, кто оскорбляет высшее руководство и социальную систему" страны.

Рубикс: об уголовном процессе против меня узнал от журналистов 20.09.2013

Евродепутат Альфред Рубикс ("ЦС") узнал о возбужденном против него уголовном процессе из СМИ. Об этом политик заявил Латвийскому радио.

В Даугавпилсской думе не видят проблем в общении самоуправления с горожанами и журналистами 10.09.2013

В ходе пресс-конференции в Даугавпилсской думе 9 сентября был затонут вопрос общения горожан и журналистов с представителями самоуправления, однако руководство думы никаких проблем здесь не увидело.