Открытки с песком из Крепости, вещи с изображением кирпича и керамика — новые сувениры Даугавпилса 1

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

12 марта в Даугавпилсской думе прошло награждение авторов идей сувениров с символикой города. Напомним, что конкурс идей дума объявила в январе этого года для того, чтобы способствовать развитию туризма в городе.

В ходе мероприятия присутствующие могли оценить все поданные идеи, которые были представлены на организованной выставке. Каждый из 26 авторов 29 поданных идей получил благодарность от думы и презент от спонсоров.

Лучшими были признаны 8 работ в 3 группах. В группе индивидуальных коммерсантов первое место досталось Екатерине Стакле за идею красного кирпича. Этот кирпич,  из разновидностей которого построено большое количество исторических зданий нашего города, автор предложила изображать на различных вещах, которое могут заинтересовать туристов. Второе место в данной группе досталось Неллии Длалба за свистки, еще одно второе место получила Екатерина Шляхова за книжку детских рисунков.

В группе ремесленников первое место досталось обществу Baltic raku за керамические изделия с символикой Даугавпилса, выполненные по древней технологии, второе — Ольге Асачевой за вязаные вещи с названием нашего города.

В группе предпринимателей лучшей признана идея SIA “Protams” за оригинальные открытки с песком и осколками кирпичей из Крепости, два вторых места – SIA DIA Media за настольную игру и игрушки и SIA Solt Consulting за магнитики в форме Крепости. Идею, признанную лучшей в этой группе, управляющий Крепостью  Янис Дукшинский воспринял с улыбкой, видимо, опасаясь, что туристы вместе с открытками разберут всю Крепость.

Как отметила вице-мэр  Ливия Янковска, жюри конкурса долго спорило и не могло определиться, ведь все идеи были интересными. Действительно, среди сувениров были и спички с изображением на коробках картин Марка Ротко, и плетеная из бисера брошь в виде лилии, изображенной на гербе Даугавпилса, и интересные шкатулки, и часы, исполненные из камня. Символика города легла также на ряд предметов обихода — держатели для салфеток, коврики для компьютерной мыши, брелки, керамические изделия и т.д.

Л. Янковская отметила, что авторам лучших идей будет предложено изготавливать сувениры и выставлять на продажу в магазинах и туристических объектах самоуправления.
 



Написать комментарий

Кирпичём по *****,тому кто эту хрень придумал!!!